Что мы знаем о сериале «Дом дракона»

. Дата выхода, сюжет и актеры приквела «Игры престолов»
Обновлено 25 июля 2022, 10:52
HBO
Фото: HBO

Что известно о приквеле «Игры престолов»

  • «Дом дракона» (House of the Dragon) — предыстория популярного сериала «Игра престолов».
  • Проект основан на произведениях Джорджа Мартина, американского писателя-фантаста, автора цикла «Песнь льда и огня», победителя премии «Хьюго». [1] В 2011 году журнал Time включил Мартина в список самых влиятельных людей в мире. [2]
  • Сериал выйдет через три года после финального эпизода «Игры престолов».
  • В первом сезоне будет десять серий.
  • «Дом дракона» — один из самых долгожданных проектов 2022 года. Входит в топ-10 по версии IMDb. [3]

Сюжет «Дома дракона»

В основе сериала — книга Джорджа Мартина «Пламя и кровь» 2018 года. В России произведение продается двумя отдельными томами — «Кровь драконов» и «Пляска смерти». События в «Доме дракона» происходят примерно за 200 лет до начала «Игры престолов».

После видео в тексте есть сюжетные догадки, которые частично подтвердились в трейлерах «Дома дракона». Не читайте, если хотите смотреть сериал без небольших спойлеров о завязке.

Обложка видео
HBO Max

В трейлере «Дома дракона» появились основные персонажи книги «Пламя и кровь»

В Вестеросе — на земле и в небе — властвуют Таргариены, могущественный дом, который умеет приручать драконов. Судя по трейлеру, повествование начинается со времен начала правления короля Визериса I. В то время у него не было сыновей, поэтому он объявил наследницей единственную дочь — Рейниру Таргариен. Спустя время Визерис женился на подруге дочери — Алисенте Хайтауэр.

По сюжету книги, молодая королева рожает наследника — сына Эйгона (в трейлере его не показали). Между Рейнирой и Алисентой появляется неприязнь: одна из них — объявленная наследница, а другая — мать принца, который по закону о престолонаследии является истинным наследником. После смерти Визериса I представители великих домов Вестероса делятся на «зеленых» (за Эйгона) и «черных» (за Рейниру). Начинается гражданская война, которую назовут «Танец драконов».

По канону, к началу гражданской войны было около десятка всадников. Пока неизвестно, сколько точно драконов покажут в сериале, но, скорее всего, их будет больше, чем три «ребенка» Дейенерис Таргариен в «Игре престолов». Ведь не зря же «Танец драконов» — единственная война в мире Мартина, где у каждой стороны были драконы.

Дейенерис Таргариен и ее самый большой дракон — Дрогон. Кадр из трейлера «Игры престолов»
Фото: HBO

Дейенерис Таргариен и ее самый большой дракон — Дрогон. Кадр из трейлера «Игры престолов»

На роли некоторых персонажей в «Доме дракона» подобрали двух актеров: героя в молодости и зрелости. Так что зрители ждут флешбэки, которые подробнее расскажут о причинах вражды среди Таргариенов.

Сериал будет интересно смотреть даже тем, кто не знаком с «Игрой престолов», поскольку проекты лишь дополняют друг друга. В девятой серии пятого сезона, когда Давос Сиворт приходит попрощаться с принцессой Ширен, девочка читает книгу о «Танце драконов». [4] Но это лишь «деталь», которая никак не влияет на основную сюжетную линию.

Принцесса Ширен Баратеон читает книгу о событиях гражданской войны
Фото: HBO

Принцесса Ширен Баратеон читает книгу о событиях гражданской войны

Зато фанаты «Престолов» найдут отсылки, увидят знакомые локации и предметы. Символ власти — Железный трон — в новом проекте больше похож на описание из книг Джорджа Мартина.

Железный трон в «Доме дракона» намного больше, чем в «Игре престолов». Кадр из трейлера «Дом дракона»
Фото: HBO

Железный трон в «Доме дракона» намного больше, чем в «Игре престолов». Кадр из трейлера «Дом дракона»

В трейлере также можно увидеть небезызвестный кинжал из «Игры престолов», родовой замок Таргариенов — Драконий камень, гербы Старков и Талли.

Актеры «Дома дракона»

Эмма Дарси и Милли Олкок — Рейнира Таргариен

Милли Олкок в роли юной принцессы Рейниры. Кадр из трейлера «Дом дракона»
Фото: HBO

Милли Олкок в роли юной принцессы Рейниры. Кадр из трейлера «Дом дракона»

В начале повествования она была единственным ребенком Визериса I, объявленная наследница престола. Принцесса Рейнира — всадница драконихи Сиракс.

Роль сыграли сразу две актрисы. Принцессу в юности — Милли Олкок («Пианино»).

Взрослую Рейниру исполнила Эмма Дарси («Искатели правды»). Обе девушки — малоизвестные актрисы, поэтому участие в «Доме дракона» может стать для них прорывом.

Мэтт Смит — Деймон Таргариен

Рейнира Таргариен (Эмма Дарси) и Деймон Таргариен (Мэтт Смитт). Кадр из трейлера «Дом дракона»
Фото: HBO

Рейнира Таргариен (Эмма Дарси) и Деймон Таргариен (Мэтт Смитт). Кадр из трейлера «Дом дракона»

Деймон — младший брат короля Визериса I. Неуправляемый и амбициозный Таргариен по прозвищу Порочный принц или Лорд Блошиного конца. По канону, Деймон управляет драконом Караксес.

Роль сыграл, пожалуй, самый известный актер из каста сериала — Мэтт Смит, Одиннадцатый доктор в сериале «Доктор Кто» и принц Филипп из «Короны».

Пэдди Консидайн — Визерис Таргариен

Смерть Визериса станет толчком для начала гражданской войны
Фото: HBO

Смерть Визериса станет толчком для начала гражданской войны

Король Семи королевств, первый своего имени. По книгам, он последний всадник самого большого дракона Балериона Черный Ужас. Это его огромный череп хранился в подземельях Красного замка в «Игре престолов». В сериале крылатый монстр, скорее всего, не появится, так как умер задолго до начала гражданской войны.

Роль Визериса Таргариена исполнил Пэдди Консидайн. Его можно увидеть в «Острых козырьках» и «Макбете».

Оливия Кук — Алисента Хайтауэр

Алисенту Хайтауэр считали самой красивой женщиной в Семи королевствах. Кадр из трейлера «Дом дракона»
Фото: HBO

Алисенту Хайтауэр считали самой красивой женщиной в Семи королевствах. Кадр из трейлера «Дом дракона»

Алисента Хайтауэр — молодая жена Визериса I. По книгам, она родила королю троих сыновей и дочь. Алисента — бывшая подруга Рейниры Таргариен, но из-за брака с ее отцом отношения между девушками испортились. Алисента — одна из ключевых фигур, вокруг которой сплотится партия «зеленых».

Роль исполнила Оливия Кук, известная по сериалу «Ярмарка тщеславия» и фильму «Первому игроку приготовиться».

Рис Иванс — Отто Хайтауэр

Рис Иванс и Оливия Кук сыграли отца и дочь из семьи Хайтауэр. Кадр из трейлера «Дом дракона»
Фото: HBO

Рис Иванс и Оливия Кук сыграли отца и дочь из семьи Хайтауэр. Кадр из трейлера «Дом дракона»

Отто Хайтауэр — десница Визериса I и отец королевы Алисенты Хайтауэр. По книгам, Хайтауэр питает сильную неприязнь к младшему брату короля Деймону Таргариену. В трейлере показали, как Отто преграждает путь принцу на Драконьем камне: можно предположить, что и в сериале персонажи будут не в ладах.

Роль десницы короля исполняет Рис Иванс, наиболее известный по роли Ящера в «Новом Человеке-пауке» и Ксенофилиуса Лавгуда в «Гарри Поттере и Дарах смерти».

Ив Бест — Рейнис Веларион

Рейнис Веларион — второстепенный персонаж в книгах Мартина. Кадр из трейлера «Дом дракона»
Фото: HBO

Рейнис Веларион — второстепенный персонаж в книгах Мартина. Кадр из трейлера «Дом дракона»

Рейнис Веларион прозвали «Почти королевой». Она, как и Рейнира, была единственной дочерью короля, но из-за закона о престолонаследии не смогла стать правительницей. Рейнис в «Танце драконов» поддерживает сторону «черных». Роль исполнила Ив Бест (Уоллис Симпсон из фильма «Король говорит!» и Элинор О'Хара из телесериала «Сестра Джеки»).

В сериале также появится Стив Туссэн («Принц Персии: Пески времени»), Грэм Мактавиш («Чужестранка»), Фабьен Франкель («Рождество на двоих») и другие. [5]

Кто снимает «Дом дракона»

«Дом дракона» продолжает традицию «Игры престолов»: над разными сериями трудятся разные режиссеры. Это связано с плотным графиком съемок и сложностью производства.

Заявлено, что первые серии режиссировали Грег Яйтанс («Остаться в живых», «Доктор Хаус»), Клер Килнер («Сквозь снег», «Жених напрокат»), Гита Патель («Долина соблазна», «Великая») и Мигель Сапочник («Видоизмененный углерод», «Под куполом»).

Последнего хорошо знают поклонники «Игры престолов» — Сапочник снял шесть серий. Он — один из любимых режиссеров у фандома. Именно Мигель поставил знаменитую «Битву бастардов» и выиграл за эту серию Эмми за лучшую режиссуру драматического сериала.

Обложка видео
YouTube / GameOfThrones

Трейлер серии «Битва бастардов», «Игра престолов»

Сапочника считают новатором в постановке боевых сцен. В «Игре престолов» ему доверяли самые сложные съемки битв. Если Мигель останется верен своему стилю, зрителей в «Доме дракона» ждут масштабные боевые сцены. Известно, что он срежиссировал первую серию проекта.

Отзывы о сериале «Дом дракона»

Сериал несколько раз находился на вершине рейтинга самых долгожданных проектов 2022 года по версии IMDb. К началу лета он потерял лидирующие позиции, но все равно остался в топ-10. [6]

Главным конкурентом «Дома дракона» считают «Кольца власти» — приквел «Властелина колец». За несколько месяцев до выхода проектов фанаты успели разобрать трейлеры по кадрам и определить любимчика. «Дом дракона» хвалят за музыку, каст и атмосферу «Игры престолов». А «Кольца власти», наоборот, ругают за чересчур вольный выбор актеров и разрушение канона. Критики почти единогласно пришли к мнению, что у «Дома дракона» больше шансов на «победу» в этом противостоянии. [7] [8] [9]

Сам Джордж Мартин выражает поддержку «Дому дракона». Писатель оценил соперничество сериалов и пришел к выводу, что два таких проекта, в любом случае, хорошо повлияют на развития мира фэнтези. Но все же Мартин намерен выиграть гонку. «Если они выиграют шесть «Эмми» — а я надеюсь, они выиграют — надеюсь, что мы выиграем семь», — сказал писатель. [10]

Когда выйдет «Дом дракона»

Премьера «Дома дракона» состоится 21 августа 2022 года на канале HBO Max. Как и в «Игре престолов», в первом сезоне десять серий. Эпизоды будут выходить еженедельно, по воскресеньям.

В одном из интервью режиссер Мигель Сапочник намекнул, что будет продолжение. Официально о втором сезоне не объявляли. [11]

Пока нет новостей, смогут ли россияне легально посмотреть «Дом дракона». Права на онлайн-показы некоторых проектов HBO есть у сервиса «Амедиатека», на сайте даже появился трейлер «Дома дракона». Но WarnerMedia, куда входит HBO, в марте прекратили выдавать лицензий на новые показы в России. [12]

Поделиться
Авторы
Теги