Гид по московским рынкам: Преображенский. Чем уникален и что там продают

. Памятка для тех, кто собирается на базар впервые
Обновлено 21 июля 2022, 06:59
Любовь Сафонова
Фото: Любовь Сафонова

На Преображенском рынке нет фо-бо и дорогих пирожных. Он не красив, не моден, находится далеко от центра. Это не то место, куда приходят развлекаться: здесь покупают продукты. Классический рынок, как он есть. Рассказываем, почему это важная точка в городе, и что здесь искать.

С чего все началось

Преображенский рынок появился в 1932 году на месте Преображенского монастыря. Монастырская стена осталась, и попасть на рынок можно только через один вход с улицы. Изначально он был колхозным, продукты на него привозили живые люди. В 1990-х и 2000-х для многих москвичей с собственными дачами продажа продуктов с участка была важным источником заработка, а еще несколько десятилетий назад, во время войны - способом выжить.

Там, где сейчас стоят павильоны с продуктами, раньше находились монашеские кельи. Рынок несколько раз то возвращали верующим, то забирали обратно. Сейчас на бывшей территории монастыря функционирует старообрядческая община, но совсем маленькая.

Площадь рынка - 29091 квадратных метров. На первое посещение лучше закладывать не меньше часа, чтобы успеть прицениться и спокойно выбрать самую лучшую клубнику. Входов два: с Ковылинского переулка и 3-й Черкизовской улицы. Частников среди торговцев не очень много, и они сильно выделяются. Цены на аренду места разнятся: в зависимости от расположения, наличия крыши и других факторов продавцы платят от 15 до 150 тысяч рублей в месяц.

Как устроен рынок сейчас

В центре рынка, во дворе, открытые палатки, а вдоль стен находятся крытые павильоны. У каждого своя специализация: в одном крыле - молочка, в другом - мясо. Но главная активность происходит на улице.

Есть и отдельные магазины. Один из самых странных и необычных - магазин меда недалеко от входа. Он почти пустой, продавщицы смотрят кино из 1990-х на пузатом телевизоре, а отвешивают товар на голубых весах, которыми пользовались тогда же, когда снималось кино.

Работают несколько кафе. Одно из них называется “Кафе”, и выполняет именно описанную функцию. В глубине рынка находится заведение “Восток” с демократичными ценами на яичницу и плов по-узбекски.

Что покупать

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи в основном привозят с овощебаз: частников мало, их сразу видно по небольшому количеству продуктов на лотке и редким позициям. В начале июня нашелся всего один стол с жимолостью (больше 2000 р. за кг), зато узбекских помидоров и черешни было несколько видов. Мандарины в июне можно не искать: если они и будут, то оставшиеся с зимы (зато с большими скидками).

Разброс цен огромный. Одна и та же клубника может стоить и 300, и 500 р. за килограмм, и совсем не обязательно, что она будет кардинально отличаться по качеству. В то же самое время может найтись и клубника за 200 рублей. В отличие от более дорогих вариантов, ее скорее всего нельзя будет набрать самому, и качество у нее будет непредсказуемое. Экономия получается хоть приятная, но небольшая: в клубничных ларьках у метро килограмм ягоды стоит 450-500 рублей.

Цены на расхожую зелень - петрушку, укроп, базилик, - колеблются в районе 25-40 р. за 100 граммов. Все зависит от того, по какой цене ее привезли сегодня утром с базы. Торговаться можно, если берете сразу много.

Грузинские продукты

Важная часть рынка - места, помеченные рядами чурчхелы. Под ней обычно находится копченый сулугуни целыми головами, консервированные виноградные листья для долмы и домашняя аджика нескольких видов. Армянских товаров меньше.

Сыры

Сырные ряды Преображенского рынка - кладезь запрещенных к официальному импорту сыров. Очень много твердых сыров из овечьего молока, примерно половина из них - мордовская. В холодильниках лежат всевозможные виды сыров с плесенью. К попыткам сфотографировать товар продавцы относятся настороженно: параллельный импорт легализован не во всех областях. Раньше сыры возили через Беларусь, а теперь основной канал поставок - Южная Америка.

Мясо и рыба

В случае с такими деликатными и скоропортящимися продуктами, как мясо и рыба, обычно советуют быть аккуратными. Но на Преображенском рынке достаточно познакомиться с продавцом и ходить к нему каждый раз: действует серьезный санитарный контроль. Очень много разной икры, в том числе редких видов вроде щучьей. Живой рыбы мало, в основном она замороженная. Зато можно найти креветок из России в пачке по килограмму и живых раков.

Цветы

На рынке работает около 6 цветочных лавок. Слева от входа есть проход в цветочную часть. Она скромная: тут находится около 6 цветочных лавок. Продают и живые растения - клубнику, хойю, и срезанные - ромашки, пионы и розы. Цены на пионы отличные - 100 р. за плотный бутон. На раскрывшиеся цветки делают небольшую скидку: букет из 10 пионов будет стоить 800 р.

Когда приезжать

Рынок работает каждый день с 8 до 19.00. Лучше приезжать пораньше, в 9-10 часов утра: народу относительно немного, но достаточно, чтобы у хороших продавцов образовывались очереди. Это сильно помогает ориентироваться: видите очередь - вставайте в хвост, не ошибетесь. Товар наверняка будет качественным, а продавец - доброжелательным.

Считается, что лучшие цены на Преображенском рынке - перед санитарным днем, когда все стараются избавиться от товаров. Но скидки не такие значительные, чтобы специально сюда ехать. Существует служба доставки с Преображенского рынка - Apeti. Что-то немного дешевле, чем на рынке, что-то чуть дороже, но в целом цены похожие. Есть опция самовывоза.

Поделиться
Авторы
Теги