Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Во имя футбола: что осталось у Сергея Галицкого после продажи «Магнита»

Что из себя представляет ФК «Краснодар» Сергея Галицкого после 10 лет своего существования
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В середине февраля на Российском инвестиционном форуме – 2018 в Сочи завершилась эпоха Сергея Галицкого в ПАО «Магнит», основателем и владельцем которого он являлся. Как сообщал РБК Краснодар, бизнесмен объявил о продаже 29,1% акций компании банку ВТБ, после чего покинул должность гендиректора и совет директоров компании. После завершения сделки Галицкий останется миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3% акций.

По словам уже экс-владельца «Магнита», после ухода из компании он будет жить в Краснодаре.«Я останусь в ФК «Краснодар». Сосредоточусь на клубе и детско-юношеском футболе», — заявил он.

РБК Краснодар рассказывает, каким хозяйством теперь заведует миллиардер из списка Forbes.

Клуб

Футбольный клуб «Краснодар» был основан Сергеем Галицким в феврале 2008 года. По информации СМИ, в качестве альтернативы созданию клуба в столице Кубани Галицкий мог стать владельцем ФК «Москва» или одной из команд топ-5 европейских чемпионатов.

В интервью изданию «Спорт-Экспресс» в 2013 году кубанский бизнесмен рассказал о причинах, побудивших его не последовать по пути Романа Абрамовича и Сергея Рыболовлева и не приобретать известный европейский клуб.

«Я родился в Лазаревском, под Сочи. И жил всю жизнь в Краснодарском крае. У нас в России привыкли не уважать землю, где ты родился и живешь. Если ты богатый, то должен брать мешок денег, ехать в Москву, страдать от отсутствия солнца и стоять в пробках. Краснодар — мой любимый город. Я им горжусь и не хочу никуда уезжать. Хотелось бы, конечно, попозже, но умереть здесь», — заявлял Сергей Галицкий.

Тогда же владелец ПАО «Магнит» и ФК «Краснодар» отмечал, что тратит на бизнес 70% своего времени и 30% — на дела клуба. При этом сам Галицкий признавался, что правильные пропорции для развития бизнеса должны составлять 90 на 10.

В первый год своего выступления в статусе профессионального клуба «Краснодар» занял третье место в зоне «Юг» второго российского дивизиона (вслед за астраханским «Волгарем-Гаспромом-2» и «Батайском-2007»), но при этом получил путевку в первый дивизион.

Свой первый сезон в ПФЛ  «Краснодар» завершил на 10-й строчке турнирной таблице. После 12 стартовых туров сезона-2010 «быки» впервые в своей истории возглавили турнирную таблицу чемпионата. Сергей Галицкий при этом отметил, что первое место в турнирной таблице не является самоцелью для его клуба, а промежуточное лидерство команды в чемпионате назвал «стечением обстоятельств».

«По моим ощущениям, команда еще не совсем готова возглавлять турнирную таблицу. «Краснодар» еще слишком молодой коллектив, способный показывать хорошую игру, но она у нас может и не получиться. По большому счету, мы делаем упор именно на качество игры, а не на место в турнирной таблице. Качественная игра необходима, чтобы завоевывать своего болельщика. Результат придет позже», — отмечал владелец ФК «Краснодар» в интервью порталу Оnedivision.ru в мае 2010 года.

«Цели и задачи одни — показывать хороший футбол. И, по большому счету, больше всего в первом дивизионе мне не нравится то, что большая часть команд, которые выходят в премьер-лигу, делают это, мучаясь. А мы хотим получить результат через игру, а не наоборот», — добавил Галицкий.

Несмотря на отсутствие конкретной турнирной задачи, по итогам сезона-2010 первого дивизиона ФК «Краснодар» финишировал на пятом месте. После ликвидации раменского «Сатурна» и его исключения из состава участников Российской футбольной премьер-лиги, а также отказа ФК «Нижний Новгород» и «КАМАЗ» занять его место, «Краснодар» получил путевку в элитный дивизион чемпионата страны.

Во имя футбола: что осталось у Сергея Галицкого после продажи «Магнита»

В сезоне-2013/14 «Краснодар» дошел до финала Кубка России, где в серии послематчевых пенальти уступил трофей «Ростову». В чемпионате страны клуб из столицы Кубани финишировал на пятом месте и впервые в своей истории завоевал право представить Россию в Еврокубках.

В сезоне-2014/15 «Краснодар» впервые стал призером чемпионата России, финишировав по итогам розыгрыша премьер-лиги на третьем месте. В своем дебютном сезоне в Лиге Европы «быки» добрались до группового этапа, не сумев пробиться в плей-офф турнира.

В сезонах-2015/16 и 2016/17 клуб Сергея Галицкого занимал четвертое место в чемпионате страны. Лучшим достижением «Краснодара» в еврокубках является выход команды в 1/8 финала Лиги Европы с езоне-2016/17, где «горожане» по итогам двухраундового противостояния уступили испанской «Сельте».

В текущем сезоне Лиги Европы «Краснодар» не сумел пробиться в групповой этап турнира, уступив в раунде плей-офф квалификации турнира белградской «Црвене Звезде». В чемпионате страны «быки» после 20 туров занимают четвертое место в турнирной таблице, имея отставание от лидирующего московского «Локомотива» в девять очков.

По оценкам авторитетного немецкого портала Transfermarkt, суммарная трансферная стоимость 25 футболистов основного состава «Краснодара» оценивается в 86,1 млн евро. По этому показателю клуб Сергея Галицкого уступает в России только петербургскому «Зениту», а также московским «Спартаку» и ЦСКА.

Дубль клуба Сергея Галицкого выступает в зоне «Юг» Профессиональной футбольной лиги и после 18 встреч текущего сезона занимает третье место в таблице чемпионата. Команда «Краснодар-3» является участником высшей лиги первенства Краснодарского края по футболу.

В интервью изданию Sports.ru Галицкий рассказывал, что думает о «подушке безопасности», которая позволила бы «Краснодару» не повторить судьбу «Анжи» (после отказа Сулеймана Керимова от финансирования клуб из Махачкалы оказался в затяжном кризисе).

«Мы пытаемся построить все так, чтобы в будущем клуб мог жить без меня. В будущем я пытаюсь открыть фонд под клуб. У нас будет стадион. У нас будет академия. Есть такой процесс, который называется endowment – кто-то что-то организовывает, кладет деньги и это существует на проценты. Но… Если со мной что-то случится, клубу будет плохо. Меня интересует только то, что произойдет в этой жизни. Что будет после меня, меня не очень интересует», — признавался он. 

Во имя футбола: что осталось у Сергея Галицкого после продажи «Магнита»

База

Тренировочной базой ФК «Краснодар» является УТБ «Четук», расположенная в 10 километрах от черты города Краснодара.

Сергей Галицкий приобрел комплекс, ранее являвшийся тренировочной базой ФК «Кубань», в 2006 году. В том же году на объекте началась глобальная реконструкция, которая была завершена в 2009г. Затем  учебно-тренировочная база «быков» ни раз подвергалась модернизации.

На территории «Четука» находятся пять полноразмерных полей с естественным травяным покрытием, одно травяное поле уменьшенного размера, одно полноразмерное поле с синтетическим газоном и электрическим освещением, площадка для тренировок на песке, а также площадка для игры в баскетбол.

Для отдыха и проживания футболистов и тренерского состава предназначены два коттеджа, каждый из которых способен принять порядка 40 человек.
В главном корпусе базы размещаются два гимнастическо-тренажерных зала с тренажерами, зал для теоретических занятий, раздевалка команды, прачечная, кабинеты различных служб клуба и столовая.

Расположенный на территории базы медико-восстановительный центр включает в себя массажный кабинет, сауна, хамам, крио-сауна, спелеокамера, барокамеры, бассейны с джакузи и другое оборудование для восстановления игроков.

Также на территории базы имеется хозяйственный блок с авторемонтными мастерскими и парковка, вмещающая до 50 автомобилей.

Во имя футбола: что осталось у Сергея Галицкого после продажи «Магнита»

Стадион

В первом сезоне клуба ФК «Краснодар» проводил свои домашние матчи на стадионе «Труд», официальная вместимость которого составляет до 3 тыс. зрителей. Начиная с сезона-2009 и по октябрь 2016 года домашней ареной «быков» являлся стадион «Кубань».

В октябре 2016г. состоялось официальное открытие стадиона ФК «Краснодар», инвестором которого стал президент и владелец клуба Сергей Галицкий. Строительство современной арены на площади в 7,9 га началось в апреле 2013 года. Вместимость чаши спортивного объекта составила 34,2 тыс. мест, из них 3 197 — VIP-места и ложи.

Общая площадь благоустроенной территории составляет 274,3 тыс. кв.м.
Известно, что первоначально стоимость стадиона оценивалась в 12-13 млрд рублей.

Участок земли на строительство клубной академии и стадиона Сергей Галицкий приобрел в 2010 году. В интервью «Ведомостям» он отметил, что наряду со спортивными объектами обязался возвести на участке жилой комплекс.

«Так получилось, что нам достался значительно больший участок земли, чем был необходим под строительство стадиона. И я не могу сказать, что счастлив от перспективы строить жилье — хотя его я, наверное, действительно построю второй очередью. Но сейчас мы заняты стадионом и детской спортивной школой. Я постараюсь, чтобы денег было потрачено меньше, чем 14 миллиардов рублей. Но сколько получится — столько получится», — рассказывал Галицкий в августе 2010 года.

В начале 2016 года Сергей Галицкий заявлял, что смета не перешагнет порог в 20 млрд рублей. В октябре того же года он говорил журналистам, что об окупаемости многомиллиардного проекта строительства стадиона ФК «Краснодар» речи не идет.

В 2017 году футбольный клуб «Краснодар» провел на своей домашней арене 19 официальных матчей (14 в рамках Российской футбольной премьер-лиги, 4 в Лиге Европы и один — в рамках Кубка России), которые в общей сложности посетили 474 тыс. 909 человек.

Помимо домашних поединков «быков» стадион ФК «Краснодар» трижды принимал товарищеские матчи национальных сборных. В матче открытия арены Сергея Галицкого сыграли сборные России и Коста-Рики, в марте 2017 года команда Станислава Черчесова приняла в столице Кубани Кот-д’Ивуар, а в ноябре минувшего года на стадионе ФК «Краснодар» встретились сборные Аргентины и Нигерии.

Во имя футбола: что осталось у Сергея Галицкого после продажи «Магнита»

Академия

По соседству с домашним стадионом ФК «Краснодар» располагается клубная академия, открывшаяся в 2010 году.

Помимо административных зданий и корпусов для проживания воспитанников, на территории академии ФК «Краснодар» располагаются два воздухоопорных манежа с искусственной травой для занятий в холодное время года, тринадцать полей с натуральным газоном, а также пять — с синтетическим. В академии ФК «Краснодар» обучаются более 300 воспитанников и работают порядка 100 футбольных тренеров.

Также клубная академия имеет в распоряжении стадион с крытой трибуной на 1 600 мест, свои домашние матчи проводят молодежная команда «быков» и «Краснодар-2», выступающий в зоне «Юг» второго российского дивизиона.

Главный корпус Академии разделен на две части — образовательную и спортивную. Первая из них представляет собой полноценную общеобразовательную школу, оснащенную самым современным оборудованием и соответствующую всем необходимым требованиям министерства образования и науки РФ. Обучение в ней проходят ребята с 6 по 11 класс. Спортивная часть, в свою очередь, включает в себя медико-восстановительный центр, бассейн, сауны, тренажерный и спортивный залы, а также зал для прыжков на батуте.

Во время предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 года академия ФК «Краснодар» станет тренировочной базой и местом проживания для национальной сборной Испании.

В 2013 году Сергей Галицкий озвучил предварительную сумму, потраченную им на строительство клубной академии — 50-60 млн долларов. При этом бизнесмен отмечал, что основной задачей в работе академии является выращивание игроков для главной команды клуба, а не заработок на трансферах молодых футболистов.

«Выращиваю футболистов только для своего клуба. Но, конечно, все в нем играть не смогут. Тех, кто, по нашему мнению, не сможет выступать за "Краснодар", надо будет стараться отпускать пораньше. Мечтаю о времени, когда у меня будут играть одни мои выпускники. И это время придет, абсолютно уверен», — заявлял владелец ФК «Краснодар».

Академия ФК «Краснодар» имеет 28 филиалов на территории Краснодарского края и Республики Адыгея: 12 в столице Кубани и по одному – в Майкопе, Армавире, Славянске-на-Кубани, Кропоткине, Тихорецке, Тимашевске, Кореновске, Лабинске, Усть-Лабинске, Бедлреченске, Крымске, а также станицах Северской, Динской, Новотиторовской, Кущевской и Выселках. Для проведения тренировок в филиалах ФК «Краснодар» построены типовые манежи площадью 1,2 тыс. кв. м. В некоторых станицах и городах края, где пока не построены спортивные манежи Академии, занятия проводятся на арендованных полях.

В общей сложности в академии ФК «Краснодар» и ее филиалах тренируются более 11 тыс. воспитанников.

В интервью газете «Спорт-Экспресс» в 2013 году Галицкий рассказал о причинах, побудивших его создать инфраструктуру в своем клубе, при этом подчеркнув, что понимает, что его вложения в ФК «Краснодар» никогда не окупятся.

«Я люблю футбол — игру, в которой ты не знаешь результата до последней секунды. Это моя жизнь. Но даже когда человек не любит футбол, но у него есть деньги, должен же он чем-то в своей жизни заниматься! Не может же он только есть и спать! Я сделал выбор в пользу футбола, потому что это моя страсть. Я построил компанию, в которой работает 100 тысяч человек, при этом начинал с нуля, ничего не приватизировал... Доказывать мне ничего не надо. Я просто живу в провинциальном городе и занимаюсь тем, что люблю. Я уйду из футбола и брошу клуб, только если разорюсь», — заявил Галицкий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Сочинский производитель косметики Matsesta выйдет на рынок ОАЭ Краснодар, 14:03 
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:53 
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49