Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крупнейшие должники России, вакцина от COVID для котов. Главное за ночь

Какие страны занимали деньги у России, «Калашников» захотел продать разработчика ракетоплана «Буран»; что приведет к двукратному экономическому росту после пандемии; в России создали вакцину от COVID-19 для животных — в обзоре РБК
Крупнейшие должники России, вакцина от COVID для котов. Главное за ночь

Какие государства занимали деньги у России

Всемирный банк впервые раскрыл данные о долгах развивающихся стран перед другими государствами, в том числе перед Россией. Всего на конец 2019 года около 30 развивающихся стран были должны России почти $22,9 млрд. Минфин, отвечающий за кредиты иностранным государствам, такой информации не публикует.

Крупнейшие должники России, вакцина от COVID для котов. Главное за ночь

  • Крупнейшим должником России является Белоруссия ($8,1 млрд). В конце 2020 года страны подписали соглашение о кредите еще на $1 млрд. Более $1 млрд на конец 2019 года должны России Бангладеш, Венесуэла, Индия, Йемен и Вьетнам.
  • Крупнейший должник Москвы из Африки — Египет ($495,5 млн). Задолженность прочих африканских стран составила $973 млн на конец 2019 года. Это Сомали ($418 млн), а также Мозамбик, Эфиопия, Мадагаскар, Замбия, Судан и Танзания. В основном они брали кредиты еще у СССР, но есть и новые — у Замбии и Мозамбика.
  • Всемирный банк также улучшил январский прогноз по росту ВВП России в 2021–2022 годах — на 2,9 и 3,2% соответственно. Прогноз пересмотрели из-за меньшего сокращения ВВП по итогам прошлого года и смягчения ковидных ограничений. Риски для роста ВВП связаны с опасностью новых санкций и с тем, что эффективность вакцин от COVID может оказаться более низкой, чем ожидалось, а население будет вакцинироваться неохотно.

«Калашников» решил продать создателя «Бурана»

Концерн ведет переговоры о продаже научно-производственного объединения «Молния», участвовавшего в создании ракетоплана «Буран», узнал РБК. Этот космический корабль многоразового использования совершил свой единственный полет с первой в мире полностью автоматической посадкой в 1988 году.

Модель ракетоплана «Буран»
Модель ракетоплана «Буран»

  • Покупателем одного из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности может выступить корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). По словам одного из источников РБК, заключению сделки сейчас препятствуют в том числе большие долги «Молнии». В «Калашникове» не стали комментировать сделку, в КТРВ на запрос РБК не ответили.
  • В 2020 году глава «Роскосмоса» поручил разработать варианты крылатого пилотируемого космического корабля на замену «Союзу МС». Предполагается, что он будет аналогом корабля «Буран». В марте гендиректор НПО «Молния» Ольга Соколова говорила, что предприятие ведет разработку нового гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолетом, который сможет сам садиться на аэродром.

В McKinsey увидели перспективу двукратного роста производительности после пандемии

Некоторые из мировых компаний-«суперзвезд» в пандемию смогли перейти на новые бизнес-модели. Если их примеру последуют другие, глобальная производительность труда может расти вдвое быстрее, чем после кризиса 2008 года, считают в McKinsey.

  • Смелые стратегии таких компаний во время пандемического кризиса — это переход на онлайн-каналы продаж, автоматизация производства, рост эффективности и скорости принятия решений. Если такое корпоративное поведение станет нормой, а спрос будет устойчивым, годовой рост производительности труда в мире может ускориться примерно на 1 п.п. в период до 2024 года. Это равнозначно, например, увеличению ВВП на душу населения Испании на $1,5 тыс. за этот период или подушевого ВВП США на $3,5 тыс.
  • Самый большой потенциал роста продуктивности в McKinsey видят для секторов здравоохранения, строительства, информационно-коммуникационных технологий и розничных продаж. Но для реализации такого сценария рост производительности должен охватывать все сектора: если он затронет только ведущие отрасли или фирмы-«суперзвезды», разрыв между ними и отстающими может увеличиться, что приведет к росту неравенства в личных доходах и безработицы.

На чем основаны расчеты экспертов McKinsey, что им может помешать и насколько прогноз справедлив для России — читайте в материале РБК.

Вакцина от COVID для животных

Ученые Россельхознадзора разработали первую в мире вакцину от COVID-19, предназначенную для животных: препарат «Карнивак-Ков» уже внесен в реестр ветеринарных лекарственных средств. Вакцина предназначена для вакцинации плотоядных: пушных зверей, собак и кошек.

  • Клинические испытания вакцины стартовали в октябре 2020 года, препарат испытали на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. У животных в 100% случаев появились антитела к коронавирусу. Предполагается, что срок действия выработанной таким образом иммунной защиты составит не менее шести месяцев.

  • Это первый и единственный на сегодня препарат, предназначенный для профилактики COVID-19 у животных, сообщил замглавы надзорного ведомства Константин Савенков. По его словам, массовое производство вакцины может начаться уже в апреле.

За какими событиями следить сегодня

  • 31 марта пройдет заседание министров мониторингового комитета ОПЕК+, а российская компания ЛУКОЙЛ проведет совет директоров.
  • Финансовые отчеты опубликуют российская сеть «О'кей» и компания Micron — международная корпорация, входящая в топ-5 мировых производителей полупроводников. Какие еще сегодняшние события могут быть важны для инвесторов — в обзоре РБК Инвестиции.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56