Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер Куравлев, угрозы Лондона «российским олигархам». Главное за выходные

Путин поручил проанализировать закон об иноагентах, Токаев заявил об отсутствии торга с Назарбаевым, разногласия Украины и США из-за России, смерть Леонида Куравлева, победа Надаля. Главное за выходные — в подборке РБК
Умер Куравлев, угрозы Лондона «российским олигархам». Главное за выходные

Путин поручил проанализировать вопрос исключения иноагентов из реестра

Минюст должен проанализировать закон об иноагентах до 1 мая и совместно с Генпрокуратурой и СПЧ изучить практику его применения. Ответственными за выполнение поручения назначены министр юстиции Константин Чуйченко, генеральный прокурор Игорь Краснов и советник президента Валерий Фадеев.

  • В начале декабря Путин во время заседания СПЧ согласился, что закон о СМИ-иноагентах необходимо обсудить с профессиональным сообществом — c журналистами. Необходимость того, что закон о СМИ-иноагентах требует доработки «упущений», признавал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
  • Среди других поручений Путина: рассмотреть идею реестра токсичного контента в интернете для защиты несовершеннолетних; проанализировать идею о перечислении соцвыплат гражданам России, живущим в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, через «Госуслуги» без предоставления данных о прописке; выплачивать пенсию людям без определенного места жительства и оказывать им медицинскую помощь; рассмотреть законопроект об ужесточении наказаний за пытки.

Американские СМИ узнали о разногласиях властей Украины и США из-за России

CNN сообщил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому надоело «чрезмерное внимание» Соединенных Штатов к российской угрозе. Украинская администрация недовольна и тем, что Вашингтон говорит о готовящемся вторжении России как о неизбежном событии.

  • По мнению Зеленского, присутствие союзников в стране было бы красноречивее заявлений Вашингтона. Киев также не устраивает отказ Вашингтона применять превентивные санкции против Москвы. Байдена и его администрацию, в свою очередь, раздражает, что украинский президент преуменьшает российскую угрозу.
  • Как пишет Politico, Зеленский опасается, что Вашингтон намеренно преувеличивает российскую угрозу для заключения договоренностей с Москвой, например по Донбассу.

Токаев ответил на вопросы о торге с Назарбаевым и долге перед Путиным

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Кремль не ставил властям республики никаких условий при вводе войск ОДКБ в страну на фоне беспорядков: «Никаких разговоров с Владимиром Путиным относительно того, что мы потом, дескать, рассчитаемся, естественно, не было».

  • По словам Токаева, он не торговался с бывшим главой государства Нурсултаном Назарбаевым за властные полномочия, они не вели обсуждений на тему личных привилегий. Единственный вопрос — о переходе к Токаеву должности главы Совбеза — был решен «буквально на ходу».
  • Президент Казахстана утверждает, что боевики, которые участвовали в массовых беспорядках, приехали в страну под видом гастарбайтеров. По словам Токаева, часть боевиков перешла в соседние республики, кто-то «растворился в сельской местности», а кто-то замаскировался и ушел в подполье.

Трамп назвал причину кризиса вокруг Украины

Напряженная ситуация вокруг Украины возникла в том числе из-за того, что страны Европы после прихода к власти Джо Байдена стали надеяться на бесплатную помощь Вашингтона в защите своих границ, считает 45-й президент США.

  • «Я давал понять, что, если Европа беспокоится о своих границах, она должна будет платить», — подчеркнул Трамп. Когда главой государства стал Байден, ситуация изменилась, считает он.
  • Бывший президент США обвинил своего преемника в некомпетентности, которая, по его мнению, может привести к третьей мировой войне. Трамп также считает, что американские власти должны в первую очередь защитить границы не Украины, а Соединенных Штатов — от мигрантов.

Умер Леонид Куравлев

Народный артист РСФСР скончался на 86-м году жизни. В начале января его госпитализировали с пневмонией, а затем перевели в хоспис.

  • Куравлев сыграл более 200 ролей. Среди известных образов — роль Шуры Балаганова в картине «Золотой теленок», Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» и сантехника Афанасия Борщова в «Афоне».

Самый обаятельный и отрицательный. Биография Леонида Куравлева
Фотогалерея 

Лондон пригрозил «российским олигархам» конфискацией собственности

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс не исключила, что новые санкции против России могут затронуть имущества «российских олигархов». Королевство готовится ужесточить ограничения из-за ситуации вокруг Украины.

  • Она пообещала, что у компаний и лиц, которые «служат опорой российского государства», «не получится спрятаться». Ожидается, что законопроект по ограничительным мерам в отношении России представят в британском парламенте 31 января.

Надаль победил Медведева в финале Australian Open и взял 21-й титул «Большого шлема»

Испанец Рафаэль Надаль одержал победу над россиянином Даниилом Медведевым в финале Australian Open со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5.

  • Таким образом, Надаль завоевал свой 21-й титул «Большого шлема» в карьере и обошел первую ракетку мира, серба Новака Джоковича, и швейцарца Роджера Федерера, в активе которых по 20 титулов.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12