Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Атаки во Франции, проблемы с маркировкой лекарств. Главные новости РБК

По Франции прокатилась война атак исламистов, основные заявления на форуме «Россия зовет!», 40 млн пачек лекарств застряли из-за проблем с маркировкой, экс-главу «Сибантрацита» задержали за наркотики в багаже; главные новости РБК
Атаки во Франции, проблемы с маркировкой лекарств. Главные новости РБК

Волна атак исламистов во Франции

Конфликт, начавшийся из-за убийства в Париже учителя, показавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, сегодня продолжился новыми террористическими атаками во Франции. За сутки было совершено по меньшей мере четыре попытки нападения.

  • В Ницце мужчина, вооруженный ножом, пришел в собор Нотр-Дам. Предположительно, это был выходец из Туниса. Он убил трех человек, почти обезглавив одну из жертв. Его ранили при задержании, во время оказания медпомощи он кричал «Аллах Акбар!».
  • Еще три попытки нападения были в Авиньоне, Лионе и Париже. В Авиньоне мужчина с ножом попытался напасть на прохожих и полицейских, в Лионе 26-летний афганец с ножом пришел на трамвайную остановку, в Париже готовивший нападение человек был задержан у церкви Сен-Мартен.
  • В стране вводится план противодействия терроризму. Несмотря на политический конфликт с Францией после того, как Макрон заявил о «кризисе ислама», Турция осудила теракты. МИД страны подчеркнул, что нет ни одной причины, которая могла бы оправдать смерть человека. Соболезнования Франции выразил президент России Владимир Путин.

В Ницце неизвестный напал с ножом на прихожан церкви. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Главные заявления форума «Россия зовет!»

В Москве начался инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!», на котором традиционно выступают ключевые российские политики и бизнесмены. Одним из главных событий первого дня стало выступление Владимира Путина.

  • Так, по словам Путина, массовая вакцинация в России может начаться в конце 2020 года. При этом он отметил, что проблема их массового производства до сих пор сохраняется.
  • Президент заявил о своей надежде на то, что конкуренты «Яндекса» не станут использовать против компании нерыночные методы борьбы. «Яндекс» у нас хорошо развивается. Надеюсь, что никаких некоммерческих нерыночных инструментов в конкурентной борьбе с ним применяться партнерами не будет», — отметил он. По словам Путина, у «Яндекса», а также Mail.ru, «Ростелекома» и «Сбера» — хорошие перспективы. «Мы всячески будем способствовать их развитию», — добавил он.

«Экономика вильнула»: главные заявления форума «Россия зовет!»
Фотогалерея 

Проблемы с маркировкой лекарств продолжаются

Две трети компаний, входящих в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), из-за сбоев в системе маркировки лекарственных препаратов испытывают проблемы при прохождении таможенных процедур в России. Производители не могут передать привезенные препараты дистрибьюторам и дальше в аптеки: всего «зависло» около 40 млн упаковок.

  • В некоторых случаях задержки длятся уже вторую неделю. Проблемы есть с поставками как в коммерческий (аптеки), так и в государственный сектор (медицинские учреждения).
  • Оператор маркировки — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) уверяет, что ему уже удалось сократить время взаимодействия между собственной системой и системами Федеральной таможенной службы. Глава центра Реваз Юсупов обещает, что большинство проблем с задержкой решится уже на этой неделе.
  • Цель маркировки лекарств — проследить каждую упаковку лекарства от момента производства или импорта в Россию до продажи конечному покупателю. Внедрить мониторинг лекарств Путин поручил Минздраву еще в 2015 году. Изначально предполагалось, что маркировка всех лекарств станет обязательной с 1 января 2020 года, однако позднее старт был перенесен на 1 июля.

Экс-главу «Сибантрацита» задержали из-за наркотиков

В аэропорту Шереметьево сотрудники таможни задержали бывшего главу «Сибантрацита» и члена совета директоров компании Максима Барского. 26 октября он прилетел в Москву из Нью-Йорка. Когда на следующий день он вернулся в аэропорт, чтобы забрать багаж, его остановила полиция.

  • Сотрудники таможни обнаружили в его багаже наркотические средства и психотропные вещества.
  • Таможня решает вопрос о возбуждении дела по ч. 3 ст. 229.1 УК (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). По этой статье предусмотрено наказание в виде заключения на срок от десяти до 20 лет.
  • Максим Барский возглавил «Сибантрацит» в конце 2018 года по приглашению ее крупнейшего акционера Дмитрия Босова. В марте 2020 года Барский покинул должность главы «Сибантрацита», но остался в совете директоров компании.

Статистика по COVID-19

Согласно данным оперативного штаба, за последние сутки в России коронавирус выявили у 17 717 человек, что стало рекордным числом за сутки. Всего за время пандемии в стране заразились 1,58 млн человек. Умерли 27 301 человек (плюс 366 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,18 млн заболевших.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08