Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ever Given сняли с мели, обязательные кассы на рынках. Главное за ночь

Контейнеровоз Ever Given сняли с мели; экс-владелец «Эльдорадо» Петр Келлнер разбился на Аляске, правила расчета пособий на детей изменят; кассы на рынках будут контролировать; эффект от ревакцинации «Спутником V» — в обзоре РБК
Ever Given сняли с мели, обязательные кассы на рынках. Главное за ночь

Контейнеровоз Ever Given сняли с мели

Контейнеровоз Ever Given, перегородивший Суэцкий канал, удалось снять с мели, объявила транспортная компания Inchcape. О том, что дело сдвинулось, сообщил также глава Управления Суэкого канала Усама Раби. «Мы еще не закончили, но он двинулся», — сказал Раби.

  • Ever Given — контейнеровоз длиной 400 м и грузоподъемностью порядка 224 тыс. т — направлялся из Китая в Нидерланды. 23 марта он перегородил южную часть Суэцкого канала из-за сильного ветра и песчаной бури, изменив курс и упершись носом и кормой в противоположные берега русла.
  • Движение судов по каналу стало невозможным, с обеих сторон от канала образовался затор из сотен судов, а застрявшие на них грузы оценивались более чем в $10 млрд. Часть кораблей отправилась в обход Африки. По данным управления Суэцкого канала, из-за его блокировки Египет терял около $14 млн в день.

Погиб основатель PPF Group Петр Келлнер

Самый богатый человек Чехии Петр Келлнер, основатель PPF Group, погиб в авиакатастрофе на Аляске, сообщила компания. В России PPF Group владеет банком Home Credit, ранее компании также принадлежала сеть магазинов «Эльдорадо». Состояние Келлнера Forbes оценивает в $17,5 млрд.

  • Вертолет разбился на Аляске в субботу, 27 марта, в районе ледника Кник. О том, что на его борту был глава PPF, компания объявила только 29 марта.
  • Чешский концерн PPF также управляет страховыми компаниями, сотовыми операторами, банками, имеет доли в промышленных предприятиях.

Правила применения касс на рынках ужесточат

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минфин намерены ужесточить практику применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках, выяснил РБК. Сейчас закон не описывает четкие границы ее применения на розничных рынках, и недобросовестные арендаторы, используя размытую формулировку закона, мимикрируют под «льготников», указывает Минфин.

  • ФНС предлагает сократить перечень случаев, при которых на рынке может не быть контрольно-кассовой техники, а также обязать арендаторов подтверждать ее наличие перед заключением договора аренды.
  • Управляющие рынками компании обяжут контролировать существование у продавцов зарегистрированной контрольно-кассовой техники, а также обеспечить соблюдение запрета на допуск к торговле лиц, чья деятельность была приостановлена.

В Центре Гамалеи заявили об успешной ревакцинации «Спутником V»

Некоторые сотрудники Центра имени Н.Ф.Гамалеи повторно привились вакциной от коронавиурса «Спутник V» и получили иммунный ответ, заявил заместитель директора центра Денис Логунов.

  • В том числе, по его словам, успешно ревакцинировались и пожилые люди. Они, по словам Логунова, хорошо переносят вакцину, так как у более молодых людей иммунная система часто более реактивна и при введении вакцины может чаще выдавать температуру.
  • Ранее о том, что после прививки «Спутником V», вероятно, надо будет прививаться другими препаратами, говорила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Однако глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что повторная вакцинация от коронавируса с помощью препарата «Спутник V» не просто возможна, но может оказаться даже более эффективной, чем первичная. Позже Пшеничная пояснила, что имела в виду не необходимость использовать другие вакцины, а возможность привиться ими.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

Минтруд изменит правила назначения пособий

Минтруд внес изменения в проект постановления с правилами о назначении пособий на детей в возрасте от трех до семи лет, смягчив требования при расчете имущественной обеспеченности, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Детские выплаты полагаются семьям, доходы которых ниже прожиточного минимума.

  • В частности, органы соцзащиты не будут учитывать при назначении пособия доли в квартире, которые составляют одну треть и менее. Также при получении наследства для расчета нуждаемости не будут учитываться участки в 1 га, если они расположены в сельской местности.
  • Ранее «Коммерсантъ» писал, что Минфин хочет изменить правила расчета пособий, чтобы исключить выплаты «подозрительно бедным» семьям — тем, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет существенным по российским меркам имуществом, например несколькими автомобилями. Новые правила начнут действовать с 1 апреля этого года.

За какими событиями следить сегодня:

  • Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявления о привлечении к субсидиарной ответственности на 34 млрд руб. экс-министра «открытого правительства» России Михаила Абызова и двух других лиц, контролировавших ранее инжиниринговую компанию «Группа Е4».
  • Пройдет первое заседание по иску бывшего замначальника Генштаба Армении Тирана Хачатряна против президента Армена Саркисяна с требованием отмены его увольнения.
  • Состоится заседание совета директоров «ГМК «Норильский никель», где рассмотрят планы по выплатам дивидендов в связи со стратегией компании до 2030 года.
  • Компания «Транснефть» опубликует годовую финансовую отчетность по МСФО. За какими событиями на рынках следить инвестору — в подборке «РБК Инвестиции».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59