Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Секреты об эсминце на остановке, рекорды COVID. Главное за выходные

В Петербурге и Москве побиты рекорды по смертям от коронавируса, в Британии на остановке нашли секретные документы о проходе эсминца у Крыма, первая страна в Европе сняла все ограничения. Главное за выходные — в обзоре РБК
Секреты об эсминце на остановке, рекорды COVID. Главное за выходные

Секретные документы у остановки и «нулевое дно»

Отношения между Россией и Великобританией достигли «нулевого дна», сказал посол Андрей Келин, комментируя ситуацию с эсминцем Defender, который вошел в российские территориальные воды близ Крыма. А в воскресенье Би-би-си сообщила, что в Британии на автобусной остановке нашли документы Минобороны, из которых следует, что решение о проходе эсминца Defender вблизи Крыма было взвешенным и власти осознавали риски, включая «агрессивную» реакцию России.

  • По данным Би-би-си, в Британии рассматривали несколько вариантов прохода эсминца. Маршрут, включающий короткий участок недалеко от юго-западной оконечности Крыма, позволит взаимодействовать с властями Украины «на той территории, которую Великобритания признает украинскими территориальными водами», говорилось в документах. «Агенты 007 уже не те», — написала об этом представитель ведомства Мария Захарова.
  • Defender 23 июня вошел в территориальные воды России в районе мыса Фиолент в Крыму, недалеко от Севастополя. Корабль успел углубиться на 3 км и не отвечал на предупреждения. Эсминец покинул российские воды только после выстрелов со сторожевого корабля и сброшенных с Су-24М бомб по курсу.

Рекорды по смертям от COVID в Москве и Петербурге

26 июня оперативный штаб отчитался о том, что за сутки в Петербурге от коронавируса скончались 107 человек. Это стало рекордом для региона за всю пандемию. На следующий день в Москве зафиксировали рекордное число летальных исходов из-за заражения коронавирусом за сутки — 114.

  • За все время в Петербурге заразились более 460 тыс. человек, скончались почти 16 тыс., в Москве — 1,3 млн и 22 тыс. соответственно.

Первая страна в Европе сняла все ограничения

Правительство Исландии с 26 июня отменило все ограничения, введенные в стране в связи с пандемией COVID-19. С полуночи 26 июня в стране отменены масочный режим и социальное дистанцирование, а также снято ограничение на свободу собраний.

  • С 1 июля въезжающих в Исландию и предоставивших справки о вакцинации препаратами, одобренными европейским регулятором, освободят от обязательного тестирования на COVID-19. Сейчас 87% взрослого населения Исландии получило хотя бы первую дозу вакцины от коронавируса, оба компонента получили не менее 60%. В стране с начала пандемии заболели 6637 человек, 30 из них умерли.

Можно ли беременным прививаться «Спутником V»

Минздрав разрешил прививать беременных «Спутником V» 25 июня. Возможность вакцинироваться получили женщины с высоким риском тяжелого течения COVID-19.

  • Через два дня власти изменили рекомендации. Теперь в них говорится, что применять «Спутник V» при беременности стоит только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Также прививаться этим препаратом запретили в период грудного вскармливания.

Что еще произошло за выходные

  • Частный инвестор Олег Бурлаков, входящий в список 200 богатейших российских бизнесменов, скончался от коронавируса. Его семья решила провести независимую международную экспертизу обстоятельств гибели предпринимателя.
  • К концу года число брокерских счетов россиян достигнет 15 млн, спрогнозировал глава Мосбиржи Юрий Денисов. По состоянию на 1 апреля ЦБ насчитывал в стране 12,7 млн частных инвесторов, но не все открытые ими счета активны.
  • В ВОЗ заявили о тревоге из-за распространения мутации индийского штамма коронавируса «дельта плюс». Если не удастся принять срочные меры, придется ввести локдаун, отметила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.
  • Гендиректор Европейского медицинского центра (ЕМС) Андрей Яновский в интервью РБК рассказал о том, как частные медицинские центры оказались в числе бенефициаров пандемии и локдаунов. По информации РБК, ЕМС готовится провести IPO.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25