Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Молдавия осталась с газом, «антиваксеры» ответили врачам. Главное за день

Как «Газпром» договорился с Молдавией, что адресаты «письма антиваксерам» ответили врачам, вакцина от COVID-19 для подростков — главные новости в обзоре РБК
Молдавия осталась с газом, «антиваксеры» ответили врачам. Главное за день

Молдавии не отключат газ

«Газпром» согласился не прекращать поставки газа в Молдавию и дал Кишиневу отсрочку для оплаты долга. В компании заявили, что пошли на это, «проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова». Но напомнили властям Молдавии: если контракт заключен, платить по счетам все же нужно.

  • В соответствии с ультиматумом, который «Газпром» выдвинул Молдавии 22 ноября, оплата долга должна была пройти в течение 48 часов — то есть сегодня газ уже должны были отключить. Однако у «Молдовагаза» денег не нашлось, и компания обратилась к властям страны с просьбой о займе. Проблему это также не решило: хотя власти согласились выделить деньги, согласовать выделение средств нужно через парламент, а тот сможет рассмотреть его только завтра, 25 ноября.
  • Новое соглашение по поставкам газа Молдавия и «Газпром» заключили в конце октября. До этого они долго спорили из-за условий контракта и многомиллионного долга, который образовался у Кишинева в прошлые годы. Одним из условий нового соглашения было то, что Молдавия теперь не должна пропускать сроки платежей. Несмотря на это, поставки за последние месяцы не были оплачены.

«Газпром» в виде исключения решил не прекращать поставки газа в Молдавию
Экономика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

«Антиваксеры» ответили врачам

Адресаты открытого письма главврачей и представителей руководства крупных ковидных больниц России комментируют приглашение на экскурсию в красные зоны и морги. Некоторые опровергли свою причастность к движению антипрививочников, другие обвинили врачей в желании их заразить.

  • Послание адресовано 12 известным общественным деятелям и политикам «и другим противникам вакцинации». Среди упомянутых поименно, например, оказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Отвечая на письмо, он заявил, что выступает не против прививок, а против обязательной вакцинации. На предложение врачей посетить больницы и патологоанатомические отделения Зюганов ответил, что не раз бывал и в красных зонах, и в моргах. «Я на стороне врачей на 300%», — подчеркнул лидер коммунистов, заметив, что сам привился трижды.
  • Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также заявил, что письмо ушло «не по адресу». «Из <...> содержания письма становится очевидно, что о моей позиции им [составителям письма] как раз ровным счетом ничего неизвестно, что позволяет отнести данное послание к жанру «Пастернака не читал, но осуждаю», — отметил Миронов и добавил, что считает вакцинацию обязательным условием для победы над COVID-19.
  • Музыкант Юрий Лоза, который ранее называл ситуацию вокруг вакцинации «истерией», ответил отказом на приглашение поехать в ковидные больницы: «Я здоров, поэтому ехать туда, где полно внутрибольничной инфекции, — это гарантированно заразиться. Они этого хотят?» А лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев отреагировал так: «Мнения своего по поводу разделения людей на «чистых» и «нечистых» менять не буду. Присвоение товарного знака (QR-кода) людям считаю преступлением».

Адресаты письма лидерам антиваксеров ответили врачам
Политика
Геннадий Зюганов

В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для подростков

Россия зарегистрировала вакцину от COVID-19 «Спутник-М», предназначенную для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, заявил замглавы Центра им. Гамалеи Денис Логунов. «Сегодня получено разрешение на использование «Спутника» уже в детской популяции», — рассказал он. В Государственном реестре лекарственных средств вакцина пока не упомянута.

  • Как рассказывала ранее вице-премьер Татьяна Голикова, прививки новым препаратом будут делаться детям младше 15 лет лишь при наличии согласия одного из родителей, а остальным — при их собственном согласии.
  • Испытания препарата, представляющего собой «разведенную в пять раз» версию «взрослого» «Спутника V», проводились в Москве на базе двух детских больниц — им. Башляевой и Морозовской — летом 2021 года. Единственным побочным эффектом, который был выявлен при испытаниях «детской» вакцины, стало повышение температуры до 37,4 градуса.

В Центре Гамалеи заявили о регистрации вакцины от COVID-19 для подростков
Общество
Фото:Omar Marques / Getty Images

Что еще случилось сегодня

  • Центробанк предложил создать механизм специальных банковских вкладов для бедных россиян. Создание такого вклада будет сопряжено с рядом условий: депозит у человека должен быть только один, его сумма будет ограничена, а процентную ставку привяжут либо к ключевой, либо к уровню инфляции.
  • Суд в Лондоне признал клеветой девять утверждений об Абрамовиче в книге «Люди Путина». По мнению судьи, читатель после прочтения мог решить, что Абрамович находился под контролем Путина.
  • Украина объявила о начале спецоперации на белорусской границе. Ее цель — не допустить развития миграционного кризиса.
  • TCS Group, контролирующая Тинькофф Банк, планирует осваивать новые рынки за рубежом по схеме «регуляторной воронки» — получения банковских и брокерских лицензий или покупки иностранных активов ради лицензий, сообщил новый со-CEO группы «Тинькофф» Павел Федоров.
  • Владимир Путин рассказал, что вдобавок к ревакцинации «Спутником Лайт» получил прививку назальной формой вакцины.

  • Минторг США ввел санкции против Московского физико-технического института (МФТИ), обвинив его в разработке военных технологий.
  • NASA запустило на ракете SpaceX Falcon 9 аппарат DART, который через год должен врезаться в астероид Диморфос. С помощью эксперимента ученые хотят увидеть, можно ли попытаться сдвинуть опасные для Земли объекты.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37