Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аптеки без вакцины, Трамп пригрозил из-за выборов. Главные новости РБК

Почему возник дефицит популярных антигриппозных вакцин, Трамп не гарантирует мирной передачи власти, как в России хотят пересчитать МРОТ, нужна ли система оспаривания платежей в СБП; главные новости — в обзоре РБК
Аптеки без вакцины, Трамп пригрозил из-за выборов. Главные новости РБК

Частные клиники и аптеки остались без одной из самых популярных вакцин

Коммерческий медицинский сектор и аптеки до конца октября остались без одной из самых популярных отечественных линеек вакцин от гриппа — «Ультрикс». Мощности ее производителя сейчас загружены под государственный заказ.

  • Участники системы добровольного медицинского страхования не смогут предоставить россиянам услугу вакцинации одной из самых популярных линеек антигриппозных вакцин — «Ультрикс» и, в частности, четырехвалентной вакциной «Ультрикс Квадри», рассказали РБК представители крупнейших страховщиков и частных клиник.
  • Проблема с наличием вакцин «Ультрикс» обусловлена возросшими поставками в государственные лечебно-профилактические учреждения для вакцинации населения в рамках ОМС, считают эксперты. В пресс-службе компании «Форт», производителя вакцины, подтверждают, что большая часть произведенных вакцин линейки «Ультрикс» ориентирована на обеспечение потребности программы всеобщей бесплатной иммунизации населения.
  • При этом в начале осени представители сразу нескольких частных клиник сообщали РБК, что ожидают «Ультрикс» в середине сентября. Теперь, по мнению собеседников РБК, эту вакцину стоит ждать не раньше конца октября.

Трамп отказался гарантировать мирную передачу власти в США

Отвечая на прямой вопрос о передаче власти в случае проигрыша на выборах, американский президент Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, «никакой передачи не будет, будет продолжение» его правления.

  • Трамп напомнил, что «очень сильно» недоволен голосованием по почте, которое назвал «катастрофой». Трамп считает, что итоги выборов в таком случае будут сфальсифицированы;
  • президент призвал демократов отказаться от голосования по почте, и тогда «все будет очень мирно». Трамп заявил, что в противном случае передачи власти не будет, «будет продолжение»;
  • Трамп ранее говорил, что его соперник одержит победу на выборах только в том случае, если голосование будет сфальсифицировано, отмечает CNN. Он также предположил, что результаты, скорее всего, будут оспорены в Верховном суде.

СМИ узнали о планах Минтруда изменить расчет МРОТ и прожиточного минимума

Министерство предложило рассчитывать прожиточный минимум как часть (44,2%) среднедушевого дохода, а МРОТ установить на уровне 42% медианной зарплаты, пишет «Коммерсантъ».

  • Идея Минтруда заключается в том, чтобы с 2021 года отказаться от расчета прожиточного минимума как статистической стоимости корзины потребления и определить его как часть (44,2%) среднедушевого дохода. Для трудоспособного населения прожиточный минимум должен составить 109% от этого показателя, для детей — 97%, для пенсионеров — 86%.
  • При этом МРОТ, который по закону не должен быть меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения и сейчас составляет 12 392 руб. для трудоспособного населения, предлагается установить на уровне 42% медианной зарплаты по России. Предполагается, что регионы будут доводить прожиточные минимумы до новой нормы поэтапно до 2025 года.
  • В свою очередь «Известия» приводят доклад Высшей школы экономики, авторы которого считают, что МРОТ нужно отвязать от прожиточного минимума и увеличивать ежегодно на 2–3% выше инфляции. Эксперты считают, что это позволит выполнить июльский указ президента о снижении численности бедных в России вдвое к 2030 году.

Банки обнаружили невозможность оспорить платеж в системе переводов ЦБ

Банки предлагают ввести в Систему быстрых платежей, запущенную ЦБ, возможность оспаривания переводов. Оператор СБП обещает сделать это в течение нескольких месяцев. Но обратная сторона появления механизма — рост расходов банков.

  • Отсутствие процедуры оспаривания транзакций при оплате товаров и услуг в Системе быстрых платежей (СБП) Банка России может привести к проблеме защиты клиентов от недобросовестных продавцов и снизить привлекательность QR-платежей по сравнению с картами, рассказали РБК представители банков.
  • Однако, как считают эксперты, с одной стороны, появление такой возможности поспособствует росту доверия к сервису с2b-переводов в Системе быстрых платежей, увеличит объемы таких переводов и может защитить потребителя от недобросовестных поставщиков или даже в некоторых случаях от мошеннических операций.
  • Однако с другой, это усложнит скоринг партнеров, увеличит накладные расходы банков и снизит темпы замены наличного оборота на электронную оплату через СБП. Цена транзакции в СБП существенно ниже эквайринговой не в последнюю очередь потому, что она не обременена затратами на проведение диспутов. Поэтому отсутствие такой возможности в СБП не недостаток системы, а ее преимущество.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36