Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Контроль за переводами через банкоматы, дефицит чипсов. Главное за ночь

Предложение ЦБ по операциям со внесением средств на карты через банкоматы, как выборы повлияют на состав Совета Федерации, почему стране грозит дефицит чипсов Lay's — в обзоре главных новостей на РБК
Контроль за переводами через банкоматы, дефицит чипсов. Главное за ночь

ЦБ решил контролировать пополнение карт в банкоматах

Банки должны уделить дополнительное внимание операциям по пополнению карт через банкоматы и терминалы с функцией приема наличных, сообщил РБК представитель Центробанка. По его словам, это нужно, чтобы более эффективно предотвращать случаи мошенничества, при которых используют такой способ получения денег.

  • Сейчас антифрод-процедуры работают только на стороне банка-получателя. Однако зачастую мошенники очень быстро выводят средства со своих счетов, и, когда пострадавший наконец обращается в банк, помочь ему там уже не могут. В самих банках видят целый ряд сложностей с тем, чтобы организовать проверку таких пополнений счетов и карт, — от законодательных до технических.

О схемах мошенничества через банкоматы и о том, что можно сделать, чтобы их предотвратить, — в полной версии статьи на РБК.

ЦБ предложил усилить контроль за пополнением карт в банкоматах
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

11 новых сенаторов-единороссов

Верхнюю палату российского парламента ожидает плановая ротация сенаторов. Помимо выборов в Госдуму, 17–19 сентября прошли выборы в 39 региональных парламентов, члены которых должны выбрать своего представителя в федеральном законодательном органе. Два источника РБК, близких к Федеральному собранию, рассказали, кто может прийти в верхнюю палату этой осенью.

  • По данным РБК, планируется сменить сенаторов, представляющих заксобрания Ставропольского и Алтайского краев, ХМАО, Свердловской, Мурманской, Самарской, Калининградской, Тамбовской, Амурской, Омской, Курской и Новгородской областей. Все 11 новых сенаторов — члены «Единой России», а некоторые занимают руководящие посты в ее региональных отделениях. Также среди них есть нынешние депутаты Госдумы и бывшие мэры городов. Подробнее о том, кто придет на смену уходящим сенаторам, — в материале РБК.

Как после выборов изменилась расстановка сил в Госдуме. Инфографика
Политика

России грозит нехватка чипсов Lay’s

В сентябре и октябре рынок ждет дефицит картофеля, из-за чего также возможны перебои с поставками чипсов Lay’s. Об этом со ссылкой на письмо производителя жареной картошки «Фрито Лей Мануфактуринг» (входит в PepsiCo) сообщил «Коммерсантъ». В крупных магазинах изданию также подтвердили, что получили предупреждение от поставщика о возможных задержках с поставками.

  • На ситуацию повлиял сезонный фактор: жаркое лето и последовавшие за ним долгие дожди не позволяют убрать свежий урожай картофеля с полей, пояснили в PepsiCo. Кроме того, непогода повлияла и на размер клубней: для производства чипсов нужен крупный картофель, доля которого в свежем урожае упала с 80 до 50%, а цена выросла вдвое.

Что еще произошло

  • У коронавируса SARS-CoV-2 есть участки белка, идентичные человеческим, обнаружили ученые из Санкт-Петербурга. Из-за этого иммунитет может принимать белки вируса за собственные структуры организма, что позволяет коронавирусу легче распространяться и приводит к частым аутоиммунным реакциям, считают они.
  • Туроператоры разработали и запустили заграничные туры, во время которых россияне могут сделать прививку от коронавируса признанными ВОЗ вакцинами. Пока такой «отпуск» можно провести в двух европейских странах — в Сербии или в Германии.
  • Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» обратилось в ООН с просьбой допустить своего представителя к выступлению на Генассамблее и к работе в качестве постоянного представителя страны.
  • Минфин США впервые ввел санкции против сервиса по обмену криптовалюты — SUEX OTC S.R.O., эта платформа зарегистрирована в Москве и Праге. Вашингтон подозревает, что сервис использовали мошенники, почти половина совершенных через него транзакций были связаны с деятельностью хакеров-вымогателей.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44