Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Зарплата по телефону, 22 дела в «Роскосмосе». Главные новости РБК

Перевод зарплат по номеру телефона, что знает финразведка США о внутрироссийских транзакциях, уголовные дела в «Роскосмосе», землетрясение на Байкале; главные новости — в обзоре РБК
Зарплата по телефону, 22 дела в «Роскосмосе». Главные новости РБК

Банки начали запускать перевод зарплат по номеру телефона

Несколько банков воспользовались механизмом Системы быстрых платежей (СБП) для перевода зарплат по номеру телефона. ЦБ думает о создании аналогичного централизованного механизма, но пока еще не решил, стоит ли его запускать.

  • Схема перечислений может выглядеть следующим образом: работодатель направляет в свой банк список физических лиц для перечисления зарплаты с указанием их номеров телефонов, затем через СБП зарплата каждому сотруднику перечисляется в тот банк, какой он лично определил для себя как основной.
  • Новый механизм позволит компаниям упростить выплаты и сократить издержки на администрирование баз платежных реквизитов своих сотрудников, а также снизит стоимость самих переводов.
  • В то же время эксперты считают, что указание единственного реквизита в виде номера телефона увеличивает шансы юрлица ошибиться и перевести деньги другому физлицу. В случае отказа их вернуть, издержки понесет работодатель. Кроме того, такая ситуация грозит ему мерами юридической ответственности, связанными с задержкой зарплаты.

Финразведка США получила данные о почти 200 операциях между российскими банками

Утечка секретных файлов финразведки США (FinCEN) показала, что службе известно даже о внутрироссийских банковских переводах в долларах. Отчеты в FinCEN подавались в 189 случаях операций между российскими банками.

  • РБК проанализировал данные о подозрительных транзакциях, относящихся к России, которые предоставил Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Всего в базе 3810 транзакций с 2008 по 2016 год, где одной из сторон выступал российский банк.
  • В «российской выборке» 5% от общего числа транзакций пришлось на операции, которые проводились между российскими банками. Всего речь идет о 189 таких переводах денежных средств на общую сумму около $760 млн. Обо всех в FinCEN сообщали три финансовых института — Bank of New York, Deutsche Bank и JP Morgan Chase.
  • Остальные 95% транзакций, связанных с Россией, были переводами из других юрисдикций в страну или оттуда в другие юрисдикции. Больше всего таких операций (исходящих и входящих) было проведено с Латвией (1123, или 29%), Сингапуром (323), Эстонией (315), Кипром (274).

«Роскосмос» сообщил о 22 уголовных делах по итогам аудита

Более двух десятков уголовных дел было возбуждено по материалам внутренних аудиторских проверок в «Роскосмосе» в 2019–2020 годах. Речь идет о хищениях, злоупотреблениях и превышении должностных полномочий на предприятиях госкорпорации.

  • В частности, ведется следствие в отношении бывшего руководителя корпорации «Стратегические пункты управления» Владимира Полянского по факту хищения бюджетных средств путем изготовления фиктивных актов о приемке выполненных работ в рамках гособоронзаказа на сумму более 2 млрд руб.
  • На красноярском предприятии ЦКБ «Геофизика», как выяснили аудиторы, все значимые посты занимали члены одной семьи. Гендиректор — отец, его заместитель — сын, начальник архива — дочь, начальник планового отдела — невестка, главный инженер — зять. Все уже покинули предприятие «по собственному желанию».
  • Кроме того, при совместной с Генпрокуратурой проверке компании «Ракетные космические системы» (РКС) установлены нарушения при реализации двух инвестпроектов. В отношении двух подрядчиков — «Лан Технолоджи» и «Экрос-Инжиниринг» возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, их действия причинили ущерб РКС на 302,3 млн руб.

У Байкала произошло землетрясение

В Иркутской области произошло землетрясение магнитудой около 6. По данным МЧС, толчки ощущались в 12 районах области, а также в четырех районах Бурятии.

  • Первое землетрясение, магнитудой 5–6, зафиксировали 22 сентября в 2:05 по местному времени (21:05 мск 21 сентября). Затем было зафиксировано еще одно, магнитудой 2–3, в районе 2:20 (21:20 мск).
  • В ГУ МЧС по Иркутской области уточнили, что в 21:05 мск зафиксировали землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр находился в Слюдянском районе, в 15 км от поселка Култук. Землетрясение ощущалось на территории 12 районов. Толчки магнитудой 2,5–3 ощущались также в четырех районах Республики Бурятия.
  • Информации о жертвах и разрушениях нет. Коммунальная инфраструктура и стратегические объекты Иркутска работают в штатном режиме. В городе введен режим повышенной готовности, власти решили проверить состояние жилого фонда.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10