Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Приостановка полетов в Британию, состав Госсовета. Главные новости РБК

Россия и десятки других стран закрывают границы для британцев из-за нового штамма коронавируса, Центр Гамалеи договорился с AstraZeneca о сотрудничестве, Путин утвердил состав Госсовета, рубль прервал рост — главные новости РБК
Приостановка полетов в Британию, состав Госсовета. Главные новости РБК

Россия приостанавливает авиасообщение с Великобританией

На фоне распространения в Великобритании нового штамма коронавируса Россия с полуночи 22 декабря прекращает авиасообщение с этой страной на неделю. Ранее так уже поступили многие другие страны.

  • По оценкам вирусологов, новый штамм коронавируса, который помимо Великобритании также выявили, к примеру, в Дании и ЮАР, не намного опаснее обычного коронавируса, но распространяется гораздо быстрее. Это грозит увеличением нагрузки на медучреждения.
  • «Аэрофлот» отменил все рейсы в Великобританию на неделю, возврат стоимости авиабилетов будет произведен полностью, сообщили РБК в авиакомпании. Сообщение с Великобританией также закрыли Франция, Нидерланды, Италия, Швейцария и другие государства, а Оман, Саудовская Аравия закрыли границы полностью.
  • Вакцина «Спутник V», как ожидается, будет справляться и с этим штаммом: различия между ним и оригинальным SARS-CoV-2 не так велики. По крайней мере, на этом настаивает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Всю информацию о новом штамме коронавируса РБК собрал в специальном материале.

Что известно о новом штамме коронавируса
Политика
Фото:Lukasz Cynalewski / Agencja Gazeta / Reuters


Центр Гамалеи договорился с AstraZeneca о сотрудничестве

Центр, разработавший вакцину «Спутник V», англо-шведская биофармацевтическая компания AstraZeneca (занимается разработкой вакцины AZD1222), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания «Р-Фарм» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с коронавирусом. Одним из направлений должно стать совместное исследование вакцин.

  • Как сообщили в РФПИ, стороны изучат возможности совместного использования вакцин центра Гамалеи и AstraZeneca, клиническое исследование начнется в ближайшее время, одним из его спонсоров выступит «Р-Фарм».
  • В конце ноября разработчики российской вакцины предложили англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca совместное испытание вакцин. 11 декабря AstraZeneca начала исследования комбинации своей вакцины от COVID-19 с препаратом «Спутник V».
  • Тем временем, прямой конкурент AstraZeneca и центра Гамалеи, компания Pfizer, добилась значимого успеха — она получила регистрацию в Евросоюзе. Она одобрена для использования лицами старше 16 лет. «Спутник V» помимо России пока получил регистрацию только в Белоруссии.

Навальный позвонил фигуранту расследования о его отравлении

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что смог поговорить по телефону с Константином Кудрявцевым, одним из фигурантов расследования Bellingcat, The Insider и CNN об отравлении политика. По данным авторов расследования, Кудрявцев — один из сотрудников ФСБ, причастных к отравлению.

  • Навальный рассказал, что позвонил Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совбеза Максимом Сергеевичем Устиновым. Его собеседник рассказал, что нижнее белье оппозиционера «обрабатывали», «чтобы не было следов», а на вопрос о том, почему оппозиционер выжил, ответил: «Вот видите, стечение обстоятельств».
  • В пресс-службе аппарата Совбеза заявили, что сотрудника с таким именем нет, а в ФСБ позднее назвали опубликованную Навальным запись разговора подделкой. Москва отрицает причастность к отравлению Навального, президент Владимир Путин называл новое расследование Bellingcat «легализацией» данных западных спецслужб.
  • После публикации Навальным разговора с Кудрявцевым его соратницу по ФБК Любовь Соболь задержали у дома, где живет предполагаемый сотрудник ФСБ.

Каким будет Госсовет

Владимир Путин подписал документы об утверждении состава Госсовета и его постоянных комиссий. Всего в новый конституционный орган войдут более ста чиновников, их список занял семь страниц.

  • В него вошли все главы регионов, полпреды президента, лидеры парламентских партий, лидеры Федерации независимых профсоюзов и Российского союза промышленников и предпринимателей, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, помощник Владимира Путина Игорь Левитин, а также главы нескольких муниципальных образований.
  • Помимо глав регионов и полпредов президента в составе Госсовета оказался глава Саткинского района Челябинской области (население 78 тыс. человек, центр — город Сатка) Александр Глазков.Еще один неожиданный участник Госсовета — Олеся Харитоненко, глава Евпатории. Оба чиновника занимают должности секретарей местных отделений «Единой России».
  • Согласно распоряжениям Путина, комиссию Госсовета по согласованию работы органов публичной власти возглавил глава президентской администрации Антон Вайно, заместителем председателя комиссии стал Кириенко. Первый замглавы президентской администрации также назначен председателем комиссии Госсовета по координации и оценке эффективности работы органов государственной власти. Его заместителями стали помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, помощник президента Максим Орешкин и вице-премьер Марат Хуснуллин.

Доллар и евро вновь пошли вверх

Негативные новости о новом «британском» штамме коронавируса, угроза нового закрытия границ и, конкретно для России, новых санкций со стороны США из-за обвинений в хакерских атаках, не могли пройти незамеченными для биржи. Нефть дешевеет до отметок ниже $50 за баррель Brent, а валюты пошли вверх и вернулись на отметки в районе 75 руб. за доллар и 91 руб. за евро.

  • В ходе торгов 21 декабря индекс Московской биржи опустился ниже 3200 пунктов, свидетельствуют данные торгов. Ниже этого уровня один из главных индикаторов российского рынка акций ушел впервые с 10 декабря. Минимальное значение в ходе сессии — 3187,7 пункта.
  • Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами, отметил, что дополнительное давление на отечественные активы помимо коронавируса оказывает риторика Вашингтона, где президент Джо Байден пообещал жесткий ответ Москве за «масштабные кибератаки».
  • «Британская» версия коронавируса тоже давит на отечественный рынок. На фоне угрозы нового штамма коронавируса инвесторы начали сбрасывать активы, которые традиционно считаются рисковыми — это в том числе валюты развивающихся стран и фьючерсы на нефть.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17