Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мир в Палестине, санкции по Nord Stream 2 реанимируют. Главное за ночь

Израильтяне и палестинцы договорились о перемирии, ЛУКОЙЛ разделит свой энергобизнес, кто из сенаторов покинет Совфед, в США подготовили новый законопроект о санкциях для «Северного потока-2». Главные новости — в обзоре РБК
Мир в Палестине, санкции по Nord Stream 2 реанимируют. Главное за ночь

Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня

Правительство Израиля проголосовало за прекращение огня в секторе Газа. Представитель палестинской организации ХАМАС подтвердил, что «взаимное и одновременное» перемирие в Газе наступит в 2:00 мск в ночь на пятницу.

  • В секторе Газа и на палестинских территориях тысячи граждан вышли на улицы, чтобы отпраздновать перемирие. В палестинском городе Рамалла запускали фейерверки, некоторые стреляли в воздух из оружия. Однако глава МИД Палестины Рияд аль-Малики заявил, что власти страны считают обычное прекращение огня недостаточным. Он напомнил, что конфликт спровоцирован положением мусульман в Иерусалиме и выселением палестинских семей в некоторых частях города. Глава МИД указал, что эти проблемы должны быть решены.
  • По одной из версий, прекращению огня способствовало давление Вашингтона. По словам собеседников CNN, во время последней телефонной беседы с премьером Биньямином Нетаньяху в среду Джо Байден «принял более «прямой, откровенный и беспристрастный» тон, чем во время любого из их предыдущих разговоров с момента вступления в должность президента», и впервые обозначил Нетаньяху временные рамки для установления перемирия с ХАМАС. В ближайшие дни госсекретарь США Энтони Блинкен направится в регион, чтобы заняться урегулированием конфликта.

Кто покинет Совфед

В сентябре, после единого дня голосования, верхнюю палату Федерального собрания покинут многие сенаторы. Все они представляют заксобрания регионов и не зарегистрировались на региональные праймериз «Единой России» (регистрация завершилась 14 мая). Это означает, что покинувшие Совфед сенаторы не смогут принять участие от партии в выборах в заксобрания своих регионов, если только решение о включении их в списки кандидатов впоследствии не примет региональная конференция партии.

  • В числе прочих из Совфеда уйдет первый заместитель председателя комитета по социальной политике Валерий Рязанский, который представляет Курскую область, его коллега по комитету Татьяна Кусайко (Мурманская область), члены комитета по федеративному устройству Владимир Литюшкин (Мордовия) и Аркадий Чернецкий (Свердловская область), а также представляющий Чукотку член комитета по бюджету Арамаис Даллакян, рассказали РБК два источника, близких к верхней палате.

Сенаторы в США решили реанимировать санкции против «Северного потока-2»

Санкционная борьба по «Северному потоку-2» не прекращается. Хотя Белый дом и решил отказаться от санкций в отношении оператора строительства, теперь восстановить их решили сенаторы-республиканцы.

  • «Рискуя ослабить позиции Америки в мире, администрация [Джо] Байдена соглашается с ошибочной стратегией Германии, которая даст [президенту России Владимиру] Путину возможность контролировать наших союзников в Европе. Трубопровод Путина должен быть остановлен», — заявил один из авторов инициативы Кевин Крамер (сенатор от штата Северная Дакота).
  • Санкционный законопроект подготовили 14 сенаторов. В случае принятия он приведет к санкциям в отношении компании Nord Stream 2 AG (оператор проекта) и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Кроме того, законопроект обяжет Белый дом ввести санкции против «субподрядчиков любой организации», участвующей в строительстве трубопровода.

ЛУКОЙЛ вслед за Rusal решил разделить свой бизнес

ЛУКОЙЛ, как и UC Rusal, решил разделить свой бизнес и выделить проблемные с экологической точки зрения предприятия в отдельную компанию. «Дочка» ЛУКОЙЛа «ВДК-Энерго» (аббревиатура от «Волга-Дон-Кубань») была зарегистрирована в январе 2021 года.

  • 19 мая она получила доли в семи энергокомпаниях: «Ростовские тепловые сети», «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго, «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», «Волгодонские тепловые сети», а также «ЛУКОЙЛ-ЦУР» (специализируется в том числе на продаже электроэнергии), зарегистрированной в Москве.
  • В общей сложности перевод коснулся энергетических активов с большим углеродным следом, который охватывает мощности около 3,5 ГВт (60% всех энергоактивов ЛУКОЙЛа), следует из интервью руководителя дирекции по энергетике ЛУКОЙЛа Василия Зубакина.
  • Стремление нефтяного концерна к снижению углеродного следа, как и других российских компаний, занимающихся добычей природных ресурсов, связано с новыми экологическими требованиями инвесторов. В частности, Евросоюз, стремящийся достичь углеродной нейтральности к 2030 году, разрабатывает и планирует этим летом принять так называемый пограничный углеродный налог (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) на импортируемые товары с высоким углеродным следом.

Как оформить налоговый вычет по новой схеме

С 21 мая 2021 года в России начинает действовать упрощенный порядок получения налогового вычета по расходам на покупку квартиры, дома, земельного участка, а также по индивидуальным инвестиционным счетам. Как оформить его и сколько средств можно вернуть у государства — разобрали в специальной инструкции.

Россиянам упростили получение налогового вычета: как будет работать схема
Недвижимость
Фото:WAYHOME studio/shutterstock

Сегодня

  • В Гааге возобновляются слушания по делу о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году.
  • Президент Владимир Путин примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое пройдет в формате видеоконференции. Основные темы — COVID-19 и вопросы интеграции.
  • Состоится Глобальный саммит по вопросам здравоохранения. Он организуется Европейской комиссией и Италией как председателем G20. В саммите примут участие страны «двадцатки», а также представители ООН, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных организаций.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38