Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Байден предупредил Путина, потери добытчиков минтая. Главное за ночь

Потенциальное вторжение России на Украину приведет к «невиданным» ранее санкциям США, Центробанк ужесточит антиотмывочный закон, сколько Россия потеряла за год ограничений на экспорт минтая в Китай — в обзоре РБК
Байден предупредил Путина, потери добытчиков минтая. Главное за ночь

Байден увидел последствия для мира и России в случае вторжения на Украину

Если Россия вторгнется на Украину, этот шаг будет иметь для мира серьезные последствия, заявил на пресс-конференции президент США Джо Байден. По его словам, если президент России Владимир Путин примет такое решение, то это будет «самым серьезным событием» со времен Второй мировой войны.

  • В этом случае Вашингтон готов пойти на ранее невиданные санкции, сделав так, чтобы российские банки не могли проводить операции с долларами, сказал Байден. В то же время он считает, что Путин не хочет войны с Западом, а потому не принял окончательного решения по поводу действий в отношении Украины.
  • Украина, по словам Байдена, в любом случае в ближайшее время вряд ли вступит в НАТО, так как стране предстоит проделать «большую работу в области демократии» и в других областях.

ЦБ предложил расширить ограничения для глав компаний, заподозренных в отмывании денег

Центробанк предложил ввести дополнительные ограничения для руководителей компаний, которые после запуска новой антиотмывочной платформы окажутся в высокорисковой, «красной» зоне. Глава департамента финмониторинга ЦБ Илья Ясинский предложил лишать таких руководителей права на три года создавать новые юрлица или становиться единоличными исполнительными органами в компаниях.

  • Сейчас такая норма действует, но не касается руководителей, компании которых пойдут на самоликвидацию, не дожидаясь исключения из реестров индивидуальных предпринимателей или юридических лиц силами Федеральной налоговой службы. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложение Ясинского поддержал, идею учтут при рассмотрении законопроекта «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
  • С 1 июля 2022 года в России должна заработать новая антиотмывочная платформа «Знай своего клиента» (ЗСК), которая предполагает участие ЦБ в оценке банковских клиентов на причастность к проведению сомнительных операций. ЦБ и банки будут делить юридические лица и индивидуальных предпринимателей на три группы — красную, желтую и зеленую — в зависимости от степени риска нарушения антиотмывочных норм.

Потери добытчиков минтая из-за ограничений на экспорт в Китай составили $400 млн

Ограничения на поставки российской рыбы в Китай, которые действовали в 2021 году, обошлись российским рыбопромышленным компаниям, добывающим минтай, примерно в $400 млн. Такие оценки предоставила РБК Ассоциация добытчиков минтая. Доля минтая в экспорте российской рыбы до пандемии превышала половину, 60% всего экспортного минтая покупал Китай.

  • Китай начал закрывать свои порты для российской продукции в октябре 2020 года, после того как на упаковке поступившей из России рыбы были обнаружены следы COVID-19. В 2021 году ввозить рыбу в Китай российские экспортеры могли только в контейнерах с определенным температурным режимом. Прием российской рыбы Китай возобновил в начале января 2022 года.

Что еще произошло:

  • К 2040 году спрос на медь вырастет в 2,7 раза, считает Алишер Усманов, основатель группы USM, куда входит в том числе «Удоканская медь». По словам Усманова, медь станет «новым золотом» из-за того, что этот металл будет иметь решающее значение для технологий возобновляемой энергетики.
  • Прокуратура Берлина начала расследование в отношении министра иностранных дел Анналены Бербок, которая накануне встретилась с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Вместе с Бербок прокуратура интересуется вице-канцлером ФРГ, министром экономики Робертом Хабеком, сообщает Spiegel. Их заподозрили в злоупотреблениях при выплате надбавок, связанных с коронавирусом.
  • Российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева убили в Центральноафриканской Республике в 2018 году ради грабежа боевики из местного незаконного вооруженного формирования 3R, сообщил посол России в ЦАР. Эту группировку, действующую в стране с 2015 года, обвиняют в военных преступлениях. Родственники погибших считают эту версию неубедительной.
  • Основные производители медицинского кислорода в России — немецкая Linde Gas, французская Air Liquide и «Криогаз» — увеличили поставки в десять раз с начала пандемии коронавируса, до 3 тыс. т в сутки. Это близко к потребностям больниц в периоды пиков заболеваемости.
СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
«Зенит» сыграет в решающем матче РПЛ в форме без спонсорских логотипов Спорт, 13:10
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Экс-игрок МЮ Канчельскис предрек «Зениту» чемпионство в РПЛ Спорт, 12:49
Полиция спасла краснокнижную обезьяну, которую пытались продать на Кубани Общество, 12:41
Российская триатлонистка выиграла этап Кубка мира в Узбекистане Спорт, 12:41
Минобороны сообщило об ударе по производству ракет и дронов на Украине Политика, 12:33
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские военные заняли Локню в Сумской области Политика, 12:21
Роднина назвала самую запоминающуюся фигуристку десятилетия Спорт, 12:16
Двух детей госпитализировали после массового ДТП в Ногинске Общество, 12:00
Атака дрона повредила емкость с кислотой в Новомосковске Политика, 11:57
Больше десяти минут: фильмы-рекордсмены по времени аплодисментов в Каннах Общество, 11:52
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Семин предсказал победу «Краснодара» в Российской премьер-лиге Спорт, 11:44