Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Помощь владельцу «Листвяжной», падение добычи минтая. Главное за выходные

Троценко готов помочь с финансированием «СДС-Углю», рыбопромышленники предупредили о возможном сокращении добычи минтая почти вдвое, мигранты рассказали о пути из Белоруссии в ФРГ. Главные новости за выходные — в материале РБК
Помощь владельцу «Листвяжной», падение добычи минтая. Главное за выходные

Троценко заявил о готовности помочь «Листвяжной»

Бизнесмен Роман Троценко выразил готовность помочь с финансированием «СДС-Углю», которому принадлежит шахта «Листвяжная». Он отметил, что «об этом разговора пока нет», но в случае необходимости он сможет предоставить кредитную линию или финансирование.

  • Суд отправил совладельца компании и президента холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаила Федяева в СИЗО до 14 февраля 2022 года. Ему и топ-менеджерам СДС предъявили обвинения по ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; максимальное наказание — лишение свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет) и ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия; максимальное наказание — лишение свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет).
  • Троценко в 2017 году выкупил у холдинга «СДС Азот», владеющего 100% кемеровского «Азота» и Ангарским азотно-туковым заводом в Иркутской области. Впоследствии «Азот инвест» Федяева получил 40% «СДС Азота». Троценко заявил, что знает Федяева «как ответственного человека, который никогда не ставил деньги выше ценности человеческой жизни».

Абрамович получил гражданство Португалии

Российский миллиардер Роман Абрамович стал гражданином Португалии благодаря «Закону о возвращении», который позволяет потомкам сефардских евреев и евреев конверсо получить португальское гражданство.

  • В 2018 году бизнесмен стал гражданином Израиля. Кроме того, по данным швейцарских Le Matin Dimanche и Sonntags Zeitung, в 2016 году он запрашивал вид на жительство в Швейцарии, но затем отозвал запрос.

Добытчики минтая предупредили о риске срыва вылова из-за новых требований

В январе в России вступают новые требования к оформлению лицензий на добычу водных биоресурсов. Рыбопромышленники прогнозируют, что из-за них до 45% добывающих минтай судов могут не выйти в море.

  • Новые правила подразумевают, что разрешения на добычу для судов, произведенных за пределами ЕАЭС, будут выдаваться только при предоставлении информации о его таможенном декларировании. При этом нормативных актов, определяющих точный перечень необходимых для этого документов, в России пока нет.
  • В вылове минтая в Охотском море участвуют около 125 судов, из них 46 — украинские, но оказавшиеся в водоеме еще в советские годы. Их владельцы не понимают, нужно ли проводить растаможку и какие для этого нужны документы.
  • В Росрыболовстве пообещали, что основная масса судовладельцев получат разрешение на вылов до 30 декабря.

Мигранты раскрыли схему переброски из Белоруссии в Германию

Корреспондент РБК связался с двумя выходцами из Ирака, которым удалось пересечь белорусско-польскую границу и добраться до Германии. Молодые люди рассказали, что оплатили перевозку по этому пути еще во время пребывания в Ираке. Из Минска к границе их привезли на такси, там белорусские пограничники пропустили их на нейтральную полосу. Оттуда они смогли проникнуть на нейтральную полосу уже со стороны Польши.

  • По словам собеседников РБК, они шесть дней ночевали в лесу, после чего их группу «накрыли» польские пограничники. Большинство задержали, но некоторым удалось сбежать и пробраться в Польшу. Оттуда на машине их привезли во Франкфурт-на-Майне. Через неделю иракцев задержала полиция и отправила в миграционный центр, откуда их перевезли в Дрезден.
  • Распределительный центр в Дрездене принимает беженцев и просителей убежища. Там их селят в бараках-общежитиях, кормят, дают деньги на карманные расходы и помогают заполнить документы на предоставление статуса беженца. Сейчас оба иракца проходят первый этап — ждут одобрения их ходатайства на признание кандидатами на предоставление убежища.

Что еще случилось за выходные:

  • Нидерланды объявили о начале всеобщего локдауна, чтобы не допустить распространения омикрон-штамма коронавируса. Ограничения будет действовать с 19 декабря до 14 января. В стране закроются кафе, рестораны, культурные учреждения и магазины, которые не продают товары первой необходимости.
  • Зеленский подписал закон, упрощающий получение украинского гражданства россиянами, которых на родине преследуют по политическим мотивам. По облегченной процедуре гражданство смогут получить и иностранцы, которые участвовали в силовой операции в Донбассе.
  • Представитель президента Дмитрий Песков заявил, что те, кто отказывается вакцинироваться против коронавируса, а также убеждают других людей не делать этого, — «опасные дураки».
  • ЦБ пояснил, что предложение сделать бесплатными переводы между своими счетами, находящимися в разных банках, в пределах 1,4 млн руб. касается как Системы быстрых платежей (СБП), так и других каналов. Регулятор готовит поправки в законодательство и рассчитывает, что они будут приняты в 2022 году.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03