Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Продолжительность жизни, продление сделки ОПЕК+. Главное за выходные

Росстат назвал Чечню и НАО лидерами по снижению продолжительности жизни, ОПЕК+ решила нарастить добычу нефти с августа, определились лауреаты Каннского фестиваля. Главные новости за выходные — в обзоре РБК
Продолжительность жизни, продление сделки ОПЕК+. Главное за выходные

Росстат назвал регионы — лидеры по снижению продолжительности жизни

По данным Росстата, в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни снизилась во всех регионах России, кроме Севастополя. Наибольшее падение зафиксировали в Чечне (5%), Ненецком автономном округе (3,8%), Липецкой области (3,7%) и Дагестане (3,4%).

  • В целом по стране общая ожидаемая продолжительность жизни снизилась на 1,8 года, до 71,54 года. Этот показатель впервые опустился с 2003 года. И для женщин, и для мужчин он упал одинаково — примерно на 1,75 года. Разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин в России — 76,4 и 66,5 года соответственно.
    Регионы — лидеры по снижению продолжительности жизни. Инфографика
    Экономика
  • Самая высокая продолжительность жизни сохранилась в Ингушетии, где она составляет почти 81,5 года, Дагестане (76,4 года) и Москве (76,2 года).
  • Помимо этого, Росстат выяснил, что в пандемийный 2020 год резко выросла смертность от причин, связанных с наркотиками, — на 60% год к году. Если в 2019 году от наркотиков умерли 4,56 тыс. человек, то в прошлом году зафиксировали 7,31 тыс. смертей.

ОПЕК+ решила нарастить добычу нефти с августа и продлить сделку до конца 2022 года

Страны ОПЕК+ наконец-то пришли к соглашению относительно будущего нефтедобычи. По итогам встречи в воскресенье решено продлить сделку, ограничивающую добычу нефти для членов альянса, до 31 декабря 2022 года. Страны также договорились увеличивать добычу нефти на 400 тыс. барр. в сутки ежемесячно, начиная с августа. К сентябрю 2022 года должно быть полностью снято ограничение на добычу 5,8 млн барр., которое действует сейчас.

  • Помимо этого, члены ОПЕК+ договорились об увеличении базового уровня, от которого отсчитываются квоты на добычу, для пяти стран: России, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта. Мера начнет действовать с мая 2022 года. Из-за этого странам не удавалось раньше договориться о продлении сделки — ОАЭ требовали увеличить их базовый объем добычи, считая текущий несправедливо низким.
  • С учетом принятых ОПЕК+ решений Россия сможет выйти на докризисный объем добычи в мае 2022 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. Страна будет увеличивать добычу на 100 тыс. барр. в сутки ежемесячно. При средней цене $60 за баррель дополнительные доходы бюджета при этом составят более 400 млрд руб.

В Сколтехе заявили об обнаружении трудноизлечимого «длинного COVID»

В некоторых случаях у человека растет уровень антител IgM, которые дают защиту организму в краткосрочной перспективе, на время борьбы с вирусом, и не растет уровень антител IgG, которые отвечают за формирование долгосрочного иммунитета к дальнейшему заражению. «Это очень страшная болезненная тема, мне страшно о ней говорить. Но да, этот тот самый длинный ковид. Это значит, что где-то в вас завис этот страшный вирус, он распространяется. И на этом месте я лучше бы ничего не говорил, потому что вам надо бежать к своему лечащему врачу и выяснять, что делать», — заявил профессор-биотехнолог из Сколковского института науки и технологий, специалист в области разработки вакцин Дмитрий Кулиш.

  • Иногда бывает так, что между организмом и вирусом наступает «консенсус» — ни один из них не убивает другого, они сосуществуют вместе какое-то время, пояснил РБК специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. По его словам, иногда вирус после этого может активизироваться и начать размножаться.
  • Инфекционист, профессор кафедры педиатрии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского Елена Мескина, в свою очередь, указала на то, что антитела могут повышаться в организме еще довольно долго, даже если инфекции уже нет.

Объявлены лауреаты Каннского фестиваля

Главный приз Каннского фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» — получил фильм «Титан» французского режиссера Джулии Дюкорно. Председатель жюри режиссер Спайк Ли назвал победителя раньше времени, до того, как результат объявили официально.

  • Лучшим режиссером признали Луиса Каракса («Аннет»). Приз за лучшую мужскую роль получил Калеб Лэндри Джонс («Нитрам»), женскую — Рената Рейнсве («Худший человек на свете»).
  • Картина «Разжимая кулаки» российского режиссера Киры Коваленко, ученицы Александра Сокурова, получила Гран-при программы «Особый взгляд». Два года назад этой награды был удостоен другой выпускник мастерской Сокурова — Кантемир Балагов за фильм «Дылда».

«Зенит» в шестой раз выиграл Суперкубок России

Петербургский клуб одержал победу над московским «Локомотивом» со счетом 3:0. Лучшим игроком матча признан иранский нападающий Сердар Азмун. Помимо него голы забили Далер Кузяев и Александр Ерохин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39