Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Итоги встречи Путина и Байдена, поддельная сайра. Главное за ночь

Чем завершился саммит Путина и Байдена, в университеты не пустят без справки о ковидном статусе, сколько поддельной сайры в российских магазинах, чем завершился предыдущий день Евро-2020 — в обзоре главных новостей на РБК
Итоги встречи Путина и Байдена, поддельная сайра. Главное за ночь
Главное о встрече Путина и Байдена

Президенты Владимир Путин и Джо Байден подписали совместное заявление по итогам переговоров в Женеве, в котором подтвердили приверженность России и США контролю над стратегическими вооружениями. В документе говорится, что «в ядерной войне не может быть победителей», поэтому страны намерены запустить двусторонний диалог по этой проблематике. Россия и США также договорились о возвращении послов.

  • После встречи Путин и Байден не стали проводить совместную пресс-конференцию и вышли к журналистам по очереди. Оба президента заявили о конструктивности переговоров и отсутствии враждебности. Как президенты отвечали на одни и те же вопросы об итогах переговоров и возможности улучшить отношения между странами, можно прочитать в материале «Зарницы семейного доверия: 4 главных ответа Путина и Байдена».

Детальнее о том, как проходила встреча, что говорили президенты по ее итогам и как оценивают ее итоги эксперты — читайте в подборке РБК:

Первая встреча Путина и Байдена. Главное
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

В вузы будут пускать по справке о прививке

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам в новом учебном году пускать на очные занятия студентов в том случае, если у них есть прививка от коронавируса, справка о наличии антител или документы о противопоказаниях к прививке. Остальным предлагается учиться удаленно.

  • Вузы уже отработали технологии работы в удаленном режиме, которые позволяют поддерживать высокий уровень качества обучения, поэтому права студентов будут соблюдены в полной мере, считает совет.

Производитель сайры заявил о массой фальсификации этих консерв

В российских сетевых магазинах чаще стали появляться фальсифицированные консервы из сайры, сообщил РБК управляющий группы «Доброфлот» Александр Ефремов. На проблему компания обратила внимание из-за конкурентов, продающих консервы из сайры по более низкой цене.

  • По словам Ефремова, «Доброфлот» сам добывает и перерабатывает сайру, а проверка таможенной статистики показывает, что такую рыбу в Россию не завозят. «Сырья быть не может, а прилавки забиты сайрой. Берем анализы и понимаем, что она поддельная», — описывает ситуацию Ефремов.

На какие компании «Доброфлот» пожаловался в Роспотребнадзор, что отвечают на жалобы проверяющие ведомства и где продают «поддельную» сайру — читайте в полной версии материала РБК:

Старейший производитель рыбных консервов заявил о массовой подделке сайры
Бизнес
Фото:Сергей Красноухов / ТАСС

Италия вышла в плей-офф Евро-2020

Сборная Италии вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу, обыграв команду Швейцарии со счетом 3:0. Два мяча забил Мануэль Локателли, автором еще одного гола стал Чиро Иммобиле. В третьем туре итальянскую сборную ждет матч со сборной Уэльса, Швейцарии предстоит сыграть с Турцией. Оба матча назначены на 20 июня.

  • Ранее сборная России обыграла Финляндию со счетом 0:1 и вышла на второе место в группе B, набрав три очка в двух матчах. Россияне опережают Финляндию по дополнительным показателям. Заключительная игра в матче группового этапа наша сборная сыграет в Копенгагене 21 июня с Данией, в этот же день Финляндия встретится с Бельгией в Санкт-Петербурге.

Что говорили футбольные эксперты об игре сборной России и как они оценивают ее перспективы в игре с датчанами, читайте в подборке РБК:

«С Данией шансов у нас мало». Реакция на победу сборной над Финляндией
Спорт
Фото: Футболисты сборной России отмечают гол в ворота сборной Финляндии (1:0) на Евро-2020.  (Photo by Kirill Kudryavtsev — Pool/Getty Images)

Что еще произошло

  • Эффективность немецкой вакцины от коронавируса CureVac после промежуточных испытаний составляет 47%, что не соответствует ранее заданному критерию статистического успеха, сообщил ее разработчик.
  • Китай запустил первый с 2016 года пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» к строящейся орбитальной станции «Тяньгун». На борту корабля находятся три тайконавта, которым предстоит провести на орбите три месяца.
  • Москва «оттягивает встречу» президентов, но она состоится, так как война в Донбассе не закончена, считает президент Украины Владимир Зеленский.
  • В 89 млрд руб. оценила Счетная палата расходы государства в 2019–2020 годах на поддержку ипотеки и застройщиков. Самая затратная для государства — поддержка ипотеки для семей с детьми.
  • Операторы связи предлагают распространить инвестиционный налоговый вычет на цифровую инфраструктуру — сети связи, центры обработки данных и т.д. Вычет позволит уменьшить сумму налога на прибыль по расходам на приобретение и модернизацию оборудования и построить больше инфраструктуры в рамках прежнего бюджета, рассчитывают они.

За какими событиями следить сегодня

  • В рамках второго тура чемпионата Европы по футболу сыграют сборные Украины и Северной Македонии (16:00 мск), Дании и Бельгии (19:00), а также Нидерландов и Австрии (22:00).
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23