Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Китайский аппарат на Марсе, новые правила WhatsApp. Главное за выходные

Китай впервые высадился на Марсе, WhatsApp начал блокировать звонки и сообщения несогласных с новой политикой, Чубайс рассказал о причинах ненависти к советской власти
Китайский аппарат на Марсе, новые правила WhatsApp. Главное за выходные

Китай впервые успешно посадил космический аппарат на Марс

Китайский космический аппарат «Тяньвэнь-1» сел на поверхность Марса. Он вышел на орбиту Марса в феврале и провел около двух месяцев, выбирая место для посадки. Аппарат начал снижаться рано утром 15 мая и около 04:00 капсула, в которую входят посадочный модуль и марсоход, отделилась от аппарата. Она вошла в атмосферу Марса на высоте 125 км.

  • Опрошенные РБК эксперты, комментируя успешную посадку аппарата на Марсе, заявили, что Китай вышел на второе место после США в «марсианской гонке». Создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров отметил, что у России нет космических аппаратов возле Марса, однако вместе с тем ее приборы установлены на американских марсоходах и европейских аппаратах, «и вообще научных исследований Россия делала и делает по Марсу много».
  • Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поздравил Китай с успешной посадкой аппарата. В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) также поздравили китайских коллег с успешной посадкой «Тяньвэнь-1» на поверхности Красной планеты.

Китайский космический аппарат на Марсе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

WhatsApp ввел в силу меры в отношении несогласных с новой политикой конфиденциальности

Вступили в силу меры в отношении пользователей WhatsApp, которые не согласились принять новую политику конфиденциальности. Начиная с 15 мая мессенджер обещает блокировать звонки и сообщения несогласных юзеров.

  • На первом этапе несогласным с политикой конфиденциальности пользователям должны заблокировать доступ к чатам и звонкам. Пользоваться функциями сервиса они смогут, только отвечая на входящие звонки и сообщения. На втором этапе пользователям полностью закроют возможность звонить и отправлять сообщения, а также получать уведомления о входящих сообщениях. WhatsApp будет вводить ограничения постепенно, в течение нескольких недель.
  • Глава комитета Государственный думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что планирует обсудить с Роскомнадзором меры реагирования на противоречащее российскому законодательству обновление пользовательского соглашения WhatsApp.

ЦАХАЛ обстрелял дом главы политбюро ХАМАС

По домам лидера политбюро палестинской организации ХАМАС в секторе Газа Яхьи Синвара и его брата Мухаммеда Синвара были нанесены ракетные удары. В момент атаки они были пусты, но использовались боевиками «для террористической деятельности». Палестина сообщала более чем о 200 погибших и 5 тыс. пострадавших с начала конфликта. Израиль заявлял о десяти погибших и 50 раненых со своей стороны.

  • На фоне продолжения обстрелов с обеих сторон Турция заявила о необходимости создать механизм международной защиты мирных палестинцев. В Анкаре допустили, что это будет сделано за счет финансовых взносов стран-добровольцев. Поддержку Палестине в урегулировании конфликта пообещали и в Китае.

Чубайс назвал «омерзительную ложь» причиной ненависти к советской власти

По словам спецпредставителя президента по связям с международными организациями и бывшего первого вице-премьера Анатолия Чубайса, он ненавидел позднюю советскую власть за постоянное вранье во всех сферах жизни.

  • «Утром включаешь радио и слышишь радостный голос: «Здравствуйте, ребята. Пионерская зорька». <...> Но это вот омерзительная ложь с первого до последнего слова. 100% того, что ты видишь, слышишь, понимаешь, читаешь, является враньем», — заявил Чубайс. Он отметил, что с годами ложь приводила ко все большему «отвращению» от системы.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23