Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Задержали совладельца «Листвяжной», «Роснано» и банки. Главное за ночь

Новые задержания по делу «Листвяжной», что «Роснано» требует от банков, Россия поставила рекорд по экспорту патронов в США — главные новости в обзоре РБК
Задержали совладельца «Листвяжной», «Роснано» и банки. Главное за ночь

Задержали совладельца «Листвяжной»

Совладельца и президента холдинга СДС («Сибирский деловой союз») Михаила Федяева задержали после следственных действий в связи с трагедией на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где погибли более 50 человек.

  • Помимо Федяева задержаны еще три человека, в том числе два представителя «СДС-Угля» — руководитель компании Геннадий Алексеев и технический директор Антон Якутов, а также главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолий Лобанов.
  • В зависимости от роли каждого всем предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).
  • Forbes оценивает состояние Федяева в $550 млн. До 2019 года его партнером и совладельцем компании был экс-депутат Госдумы Владимир Гридин.

В Кузбассе задержали главу холдинга, владеющего шахтой «Листвяжная»
Общество
Михаил Федяев

«Роснано» обратилось к банкам

Госкомпания «Роснано», объявившая в ноябре о начале переговоров по реструктуризации долгов, направила трем банкам досудебные претензии о признании недействительными заключенных с ними кредитных договоров. Документы направлены в адрес Совкомбанка, Промсвязьбанка и банка «Ак Барс», узнал РБК.

  • Компания подчеркивает, что кредиты выдавались ей только на условиях предоставления госгарантий. «В отсутствие государственных гарантий банк не пошел бы на заключение кредитных договоров, потому что сделал бы вывод об отсутствии подтвержденных источников возврата задолженности. В ситуации же с государственными гарантиями банк посчитал возможной выдачу кредита, осознавая высокую вероятность покрытия долга именно за счет государственных гарантий, невзирая на нарушение интересов заемщиков и гаранта в будущем», — утверждает «Роснано».
  • Юристы, опрошенные РБК, отмечают, что выиграть такое дело в суде вряд ли получится, а сама компания при отмене договоров должна будет одномоментно выплатить банкам почти $1 млрд — такая позиция напоминает «угрозу самоубийством».

«Роснано» потребовало признать недействительными договоры о кредитах
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Хакеры атаковали банк через корсчет ЦБ

В начале 2021 года хакеры смогли украсть денежные средства одного из российских банков через атаку на автоматизированное рабочее место клиента Банка России. Такую схему им удалось реализовать впервые с 2018-го, сообщила Group-IB. Как выяснил РБК, пострадал не очень крупный банк, но мошенники вывели из него более полумиллиарда рублей.

  • «Атака началась в июне 2020 года через компрометацию аффилированной с банком компании. Предположительно, они начали с физического устройства, установленного в аффилированной сети», — говорится в отчете Group-IB. Затем хакеры смогли получить доступ к сети банка — на это им понадобилось около месяца.
  • Финальная стадия атаки началась в январе 2021 года. В результате хакеры получили доступ к системе межбанковских переводов, а также смогли украсть цифровые ключи для подписания платежей, проходящих через ЦБ.

Хакеры впервые за три года украли деньги банка с его корсчета в ЦБ
Финансы
Фото:Павел Головкин / AP

Рекорд по экспорту патронов в США

В 2021 году поставки российских патронов и их составных частей в Соединенные Штаты в денежном выражении установили рекорд в новейшей российской истории. Этому не помешали даже новые санкции Вашингтона, направленные как раз против импорта стрелкового оружия и боеприпасов к нему из России.

  • За десять месяцев этого года американские компании ввезли российские патроны к огнестрельному оружию на $157,9 млн. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2016-м ($148 млн за весь год) и был побит благодаря поставкам в минувшем октябре (на $15,4 млн).
  • По данным ООН, более 94% всех российских патронов, которые идут на экспорт, отправляются в США и лишь немного — в Евросоюз ($2,7 млн в 2020 году), Канаду ($1,5 млн), Таиланд ($0,6 млн).

Россия на фоне санкций продала в США рекордный за 30 лет объем патронов
Бизнес
Фото:Руслан Кривобок / РИА Новости

Что еще случилось за ночь

  • Человек способен одновременно заразиться штаммами коронавируса «омикрон» и «дельта», что потенциально может привести к появлению новой, еще более опасной разновидности инфекции, сообщили в Moderna.
  • Минэнерго не поддержало введение обязательного экологического страхования ущерба, причиненного окружающей среде в результате аварий на опасных объектах. Проработать такую идею ведомствам поручила вице-премьер Виктория Абрамченко.
  • Опрос Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ показал консервативное отношение россиян к цифровым технологиям. 85% от числа всех опрошенных считают, что решения по вопросам граждан должны принимать люди, а не искусственный интеллект.
  • Главный психиатр Минздрава и глава Института Сербского Зураб Кекелидзе в интервью телеканалу РБК назвал основные проявления постковидного синдрома. У некоторых переболевших наблюдается частичная амнезия, когда забываются те или иные слова, а также чрезмерная раздражительность.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06