Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Почти 1000 смертей от COVID, выдворение эсминца США. Главное за день

«ЭпиВакКорону» начнут поставлять на экспорт, инцидент с эсминцем в Японском море, обыски в новосибирском институте РАН — главные новости в обзоре РБК
Почти 1000 смертей от COVID, выдворение эсминца США. Главное за день

Рекорды COVID третий день подряд

В России выявлено 32 196 случаев коронавируса, умерли 999 человек. Третий день подряд заболеваемость и смертность оказываются рекордными.

  • Смертность от коронавируса с небольшими перерывами растет с начала октября: с 6-го числа в стране ежедневно умирают более 900 зараженных. Рост заболеваемости в Москве в неделю составляет 20–30%, это очень высокие темпы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
  • С понедельника, 18 октября, в Москве откроют еще 30 пунктов экспресс-тестирования на коронавирус. В десяти школах столицы с сегодняшнего дня запустили пилотную программу по экспресс-тестированию детей на COVID-19. Опрошенные РБК эксперты считают эту процедуру безопасной и необходимой в условиях роста заболеваемости.

Эксперты заявили о безопасности экспресс-тестов на COVID в школах
Общество
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

«ЭпиВакКорона» впервые отправится за рубеж

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что российскую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» будут поставлять в Венесуэлу. Это первая страна, куда начнется экспорт вакцины от центра «Вектор».

  • Сейчас в Венесуэле активно применяется вакцина «Спутник V» разработки центра имени Гамалеи. В отличие от «Спутника V» «ЭпиВакКорона» не является векторной вакциной, то есть не произведена на основе аденовируса. Это синтетическая пептидная вакцина. «Состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус», — поясняла вице-премьер Татьяна Голикова.
  • В Санкт-Петербурге тем временем начались клинические испытания новой российской вакцины от коронавируса «Бетувакс» — первой вакцины в России от частного разработчика. Ее разработала фирма «Бетувакс», 80% которой принадлежит негосударственному Институту стволовых клеток человека (ИСКЧ).

Борисов анонсировал поставки «ЭпиВакКороны» в первую зарубежную страну
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Инцидент в Японском море

Минобороны заявило, что американский эсминец Chafee попытался нарушить госграницу России в Японском море. Его действия в ведомстве назвали грубым нарушением международных правил.

  • Инцидент произошел 15 октября в заливе Петра Великого. Chafee несколько дней находился в акватории Японского моря, а в пятницу во второй половине дня приблизился к территориальным водам России и «предпринял попытку пересечения государственной границы». После этого к эсминцу подошел российский противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» и сделал несколько предупреждений, а затем «взял курс на вытеснение нарушителя от российских территориальных вод».
  • Россия считает акваторию залива Петра Великого своими территориальными водами. США считают, что российские морские границы в этом районе противоречат международному праву и, следовательно, не признают их за пределами зоны в 12 миль от береговой линии.

Минобороны России заявило о попытке нарушения госграницы эсминцем США
Политика

Что еще случилось сегодня

  • В России началась первая за 11 лет перепись населения. Этим уже пытаются воспользоваться мошенники — как сообщили в «Лаборатории Касперского», гражданам звонят люди, представляющиеся переписчиками, и пытаются выманить у своих жертв личные данные.
  • В Минпромторге решили проанализировать возможность повышения пошлин на сельскохозяйственную и промышленную технику, пассажирские самолеты вместимостью 90 и 300 человек, спортивное оружие и ряд других товаров, ввозимых из ЕС.
  • Заместитель главы Европейской комиссии (ЕК) Франс Тиммерманс заявил, что Россия полностью выполняет долгосрочные контракты по поставкам газа в ЕС и не занимается манипулированием на рынке.
  • Помощник руководителя администрации президента Анатолий Яновский, курирующий ТЭК, спрогнозировал сохранение высоких цен и спроса на уголь до марта 2022 года. Спрос на уголь резко вырос на фоне газового кризиса.
  • Полиция провела обыски в новосибирском Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН. Следователи подозревают руководство института в превышении служебных полномочий.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38