Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Почти 1000 смертей от COVID, выдворение эсминца США. Главное за день

«ЭпиВакКорону» начнут поставлять на экспорт, инцидент с эсминцем в Японском море, обыски в новосибирском институте РАН — главные новости в обзоре РБК
Почти 1000 смертей от COVID, выдворение эсминца США. Главное за день

Рекорды COVID третий день подряд

В России выявлено 32 196 случаев коронавируса, умерли 999 человек. Третий день подряд заболеваемость и смертность оказываются рекордными.

  • Смертность от коронавируса с небольшими перерывами растет с начала октября: с 6-го числа в стране ежедневно умирают более 900 зараженных. Рост заболеваемости в Москве в неделю составляет 20–30%, это очень высокие темпы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
  • С понедельника, 18 октября, в Москве откроют еще 30 пунктов экспресс-тестирования на коронавирус. В десяти школах столицы с сегодняшнего дня запустили пилотную программу по экспресс-тестированию детей на COVID-19. Опрошенные РБК эксперты считают эту процедуру безопасной и необходимой в условиях роста заболеваемости.

Эксперты заявили о безопасности экспресс-тестов на COVID в школах
Общество
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

«ЭпиВакКорона» впервые отправится за рубеж

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что российскую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» будут поставлять в Венесуэлу. Это первая страна, куда начнется экспорт вакцины от центра «Вектор».

  • Сейчас в Венесуэле активно применяется вакцина «Спутник V» разработки центра имени Гамалеи. В отличие от «Спутника V» «ЭпиВакКорона» не является векторной вакциной, то есть не произведена на основе аденовируса. Это синтетическая пептидная вакцина. «Состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус», — поясняла вице-премьер Татьяна Голикова.
  • В Санкт-Петербурге тем временем начались клинические испытания новой российской вакцины от коронавируса «Бетувакс» — первой вакцины в России от частного разработчика. Ее разработала фирма «Бетувакс», 80% которой принадлежит негосударственному Институту стволовых клеток человека (ИСКЧ).

Борисов анонсировал поставки «ЭпиВакКороны» в первую зарубежную страну
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Инцидент в Японском море

Минобороны заявило, что американский эсминец Chafee попытался нарушить госграницу России в Японском море. Его действия в ведомстве назвали грубым нарушением международных правил.

  • Инцидент произошел 15 октября в заливе Петра Великого. Chafee несколько дней находился в акватории Японского моря, а в пятницу во второй половине дня приблизился к территориальным водам России и «предпринял попытку пересечения государственной границы». После этого к эсминцу подошел российский противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» и сделал несколько предупреждений, а затем «взял курс на вытеснение нарушителя от российских территориальных вод».
  • Россия считает акваторию залива Петра Великого своими территориальными водами. США считают, что российские морские границы в этом районе противоречат международному праву и, следовательно, не признают их за пределами зоны в 12 миль от береговой линии.

Минобороны России заявило о попытке нарушения госграницы эсминцем США
Политика

Что еще случилось сегодня

  • В России началась первая за 11 лет перепись населения. Этим уже пытаются воспользоваться мошенники — как сообщили в «Лаборатории Касперского», гражданам звонят люди, представляющиеся переписчиками, и пытаются выманить у своих жертв личные данные.
  • В Минпромторге решили проанализировать возможность повышения пошлин на сельскохозяйственную и промышленную технику, пассажирские самолеты вместимостью 90 и 300 человек, спортивное оружие и ряд других товаров, ввозимых из ЕС.
  • Заместитель главы Европейской комиссии (ЕК) Франс Тиммерманс заявил, что Россия полностью выполняет долгосрочные контракты по поставкам газа в ЕС и не занимается манипулированием на рынке.
  • Помощник руководителя администрации президента Анатолий Яновский, курирующий ТЭК, спрогнозировал сохранение высоких цен и спроса на уголь до марта 2022 года. Спрос на уголь резко вырос на фоне газового кризиса.
  • Полиция провела обыски в новосибирском Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН. Следователи подозревают руководство института в превышении служебных полномочий.
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:45
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26