Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер Мамонов, проблемы военных с QR-кодами. Главное за день

Врачи не смогли спасти заболевшего COVID-19 Мамонова, МВД предложило отменить обязательный техосмотр, «Проект» признали нежелательным, список СМИ-иноагентов пополнили журналистами. Основные события дня — в обзоре РБК
Умер Мамонов, проблемы военных с QR-кодами. Главное за день

Умер Петр Мамонов

Основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов попал в реанимацию больницы в Коммунарке с коронавирусом в конце июня. Врачи оценивали его состояние как тяжелое, у него было 87-процентное поражение легких. Мамонова ввели в медикаментозную кому. 11 июля жена Мамонова рассказала, что врачи пытались вывести больного из искусственной комы. «Вроде как открыл глаза, шевельнул рукой. Это процесс, который движется «комариными шажками» — медленно, без глобальных скачков», — говорила она тогда. 15 июля Мамонов скончался.

  • Мамонов известен как поэт, актер и музыкант. Группа «Звуки Му» появилась в 1980-х годах. В разные годы она исполняла музыку в таких жанрах, как экспериментальный рок, психоделический рок, постпанк и Lo-Fi. В 2005 году группа прекратила свое существование, а затем, в 2015-м, Мамонов анонсировал создание группы под названием «Совершенно новые Звуки Му». Дебютом Мамонова в кино стала небольшая роль в фильме «Игла», звездой которого был лидер группы «Кино» Виктор Цой. Затем Мамонов снялся в фильмах Павла Лунгина «Такси-блюз», «Остров», «Царь» и ряде других.

«Интересовал весь мир сразу». Каким был Петр Мамонов
Фотогалерея 

МВД хочет сделать техосмотр необязательным

МВД предложило правительству отменить обязательное прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников. Он отметил, что в ряде регионов не выполняются требования по обеспечению населения пунктами техосмотра. При этом в любом случае в соответствии с правилами дорожного движения водитель должен перед выездом проверить исправность своего транспортного средства.

  • В связи с этим в МВД считают возможным отменить обязательный технический осмотр легковых машин, находящихся в собственности у физических лиц. Ранее Владимир Путин подписал поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО», исключив из документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, диагностическую карту, которая выдается по итогам технического осмотра автомобиля. Таким образом, с 22 августа, когда вступит в силу новое законодательство, автовладельцам больше не нужен будет документ о прохождении ТО при оформлении полиса ОСАГО.

Нежелательное издание «Проект» и журналисты-иноагенты

В списке нежелательных организаций «Проект» стал первым СМИ (официальной лицензии у издания нет). Генпрокуратура признала нежелательной организацию Project Media, Inc. (США). Журналистам и перечислявшим донаты изданию читателям теперь может грозить уголовная ответственность. В Генпрокуратуре заявили, что деятельность издания представляет угрозу «основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

  • Восемь журналистов, в том числе главные редакторы «Проекта» Роман Баданин» и «Открытых медиа» Юлия Ярош, внесены в реестр СМИ — иностранных агентов. В ведомстве не объяснили, что послужило причиной такого решения. В списке оказались также заместитель Ярош Максим Гликин, журналисты «Проекта» Петр Меняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова и журналистка «Радио Свобода», которое уже признано иноагентом, Елизавета Маетная.

У военных проблемы с получением QR-кодов о вакцинации

Военнослужащие Министерства обороны столкнулись с проблемой получения QR-кодов, которые необходимы для посещения кафе и ресторанов в Москве, Подмосковье и других регионах. Три источника, близких к Минобороны, сообщили РБК об отсутствии возможности получить QR-коды из-за предусмотренных законом ограничений на передачу персональных данных военнослужащих. О невозможности получить QR-коды в Москве РБК рассказали также двое военнослужащих Минобороны и член семьи еще одного военного. По словам одного из собеседников, в настоящее время профильные ведомства, включая социальный блок правительства, обсуждают варианты решения проблемы.

  • Число смертей от COVID-19 за сутки в России поставило новый рекорд — 791 человек. Исторический максимум смертей за сутки от коронавирусной инфекции фиксируется в России третий день подряд, при этом более 700 человек в день умирают от COVID-19 уже десятый день подряд. Впервые о смерти от COVID-19 более 700 человек за сутки было объявлено 6 июля: тогда стало известно, что болезнь унесла 737 жизней. В следующие восемь дней от COVID-19 умерли 725, 734, 726, 752, 749, 710, 780 и 786 больных соответственно.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Другие новости дня:

  • Прокуратура запросила шесть лет лишения свободы условно для американского инвестора Майкла Калви, обвиняемого в растрате.
  • В подмосковных Мытищах и Петербурге из-за жары образовались небольшие торнадо.
  • В Германии из-за наводнения погибли 42 человека.
  • ФАС разрешила «Магниту» купить магазины «Дикси» и «Мегамарт», но выдвинула условия: в некоторых муниципалитетах «Магнит» установит нулевую наценку на социально значимые товары.
  • Металлурги призвали власти защитить их от углеродного налога ЕС, иначе они рискуют потерять позиции на конкурентных рынках.
     
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50