Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что сказал Байден о Путине, смертность в России. Главное за ночь

Что говорят новые данные Росстата о смертности и рождаемости в пандемию, новый ответ на вопрос, считает ли Байден Путина убийцей, миллионеры из России покупают жилье в Лондоне, насколько популярны карты «Мир» — в обзоре РБК
Что сказал Байден о Путине, смертность в России. Главное за ночь

Что можно узнать о пандемии из годовых данных Росстата

Росстат опубликовал финальные данные по демографии за 2020 год. Согласно скорректированным подсчетам, общая смертность в России выросла почти на 19%, или на 340,3 тыс. человек. Это максимальный прирост с середины 1990-х. Рождаемость за прошлый год сократилась на 3%.

  • На летальные исходы, вызванные непосредственно COVID-19, пришлось 42,5% годового прироста смертности. Остальную часть избыточной смертности составляют болезни системы кровообращения, пневмония, эндокринные и другие заболевания. Фатальные исходы случались и после выздоровления от COVID-19, поскольку коронавирус может приводить к осложнениям при хронических заболеваниях, говорила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Как изменились причины смертности, как пандемия влияет на рождаемость и к каким косвенным эффектам приводит пандемия — читайте в материале РБК.

Что стало известно про пандемию из годовых данных Росстата по демографии
Экономика
Фото:Валентин Егоршин / ТАСС

Байден вновь ответил на вопрос, считает ли он убийцей Путина

Перед саммитом в Женеве президент США Джо Байден повторно ответил на вопрос, продолжает ли он считать российского коллегу Владимира Путина убийцей. Журналисты сказали американскому лидеру, что Путин во время недавнего интервью телеканалу NBC рассмеялся, после того как услышал, что тот назвал его убийцей. «Я тоже смеюсь», — ответил на это Байден.

  • Президент США сказал, что ранее «ответил честно» на аналогичный вопрос. В середине марта на вопрос журналиста ABC News, думает ли президент США, что Путин убийца, Байден ответил: «Ммм, да». Байден также сказал, что Вашингтон готов к ответу, если Россия «продолжит свою вредоносную активность».
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен, говоря об отношениях двух стран, заявил, что согласен в их оценке с Путиным. В интервью MSNBC президент России заявил, что отношения между Москвой и Вашингтоном находятся в низшей точке. «Это может быть единственное, в чем я согласен с Путиным, точное описание», — сказал глава Госдепа.

Встреча президентов России и США на Женевском озере. Что важно знать
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

Миллионеры из России стали чаще покупать элитное жилье в Лондоне

Российские миллионеры вновь интересуются элитным жильем в Лондоне: спрос на такую недвижимость этой весной вырос среди них на 50%, подсчитали аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. Богатые россияне выбирают жилье для переезда, в ценовой категории преимущественно от £2 млн, для себя или для детей.
  • Эксперты считают, что Лондон остается перспективным и ликвидным направлением не только для жизни, но и для инвестиций. По прогнозам Knight Frank, к 2025 году цены на элитное жилье в Великобритании вырастут на 24%, а в центре столицы — на четверть.

Эксперты оценили популярность карт «Мир»

Карта национальной платежной системы «Мир» оказалась основной для 42% держателей банковских карт в России, подсчитали аналитики центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ». Для 54% россиян основными считаются карты международных платежных систем Visa или Mastercard.

  • При этом популярность карт национальной платежной системы среди населения не означает, что ими часто пользуются: доля «Мира» в общем объеме внутрироссийских операций с картами за 2020 год составила 24%, в выпуске новых карт — 30,6%. Остальную часть рынка в основном делят между собой международные платежные системы. Это объясняется тем, что у части россиян «Мир» только одна из карт. На активность держателей у международных платежных систем также влияют доход, занятость и возраст владельца карты.

Сегодня:

  • В России завершится мораторий на депортацию нелегальных мигрантов, введенный год назад из-за пандемии коронавируса.
  • Пресненский районный суд рассмотрит гражданское дело по повторному иску Алексея Навального о защите чести, достоинства и деловой репутации к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, который говорил, что с оппозиционером «работают специалисты ЦРУ».
  • В Брюсселе состоится саммит Евросоюз — США, в котором примет участие американский президент Джо Байден. Вечером он прилетит в Швейцарию для встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37