Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кешбэк для инвесторов, 10 лет войне в Сирии. Главное за ночь

В России разработали программу «кешбэка» для инвесторов; Нидерланды приостановили вакцинацию от COVID препаратом AstraZeneca; банки критикуют антиотмывочный проект ЦБ за конфликт интересов; Сирия спустя 10 лет войны — в обзоре РБК
Кешбэк для инвесторов, 10 лет войне в Сирии. Главное за ночь

Власти предложили ввести «кешбэк для инвесторов»

Чтобы стимулировать инвестиции в основной капитал в России со стороны среднего и крупного бизнеса, правительство разработало программу, которая предусматривает выплату «кешбэка» в виде налогового вычета и государственных субсидий, узнал РБК. Вернуть часть вложенных средств в виде налогового вычета можно будет не только за вложения в инфраструктуру проектов, но и за некоторые другие категории вложений.

  • Собеседники РБК рассказали, что разрабатываются несколько проектов — регуляторные изменения в режим соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), проект по доступным финансам для инвестпроектов, а также новые правила для инвестиционных проектов в регионах: власти намерены изменить регуляторные правила, внедрить европейские стандарты строительства и др.

Подробнее о том, как именно власти намерены стимулировать вложения со стороны частного среднего и крупного бизнеса, и о сомнениях экспертов в новой программе — в материале РБК.

Нидерланды приостановили использование вакцины от AstraZeneca

Из-за сообщений о появлении тромбов у тех, кто вакцинировался от COVID препаратом производства англо-шведской компании AstraZeneca, его использование приостановила еще одна страна — Нидерланды. Из-за решения были отменены более 40 тыс. записей на вакцинацию. Из-за предполагаемых осложнений применение вакцины ранее уже остановили в нескольких европейских странах, в том числе в Болгарии, Норвегии, Дании, Исландии, Эстонии и др.

  • AstraZeneca настаивает, что число зафиксированных случаев тромбоза — 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая эмболии легочной артерии на 17 млн получивших прививку, — «ниже, чем можно было бы ожидать», а доказательств того, что именно вакцина стала причиной тромбоза, все еще нет.

Банки нашли конфликт интересов в антиотмывочном законе ЦБ

Доработанная версия законопроекта о создании антиотмывочной платформы на базе Центробанка повторно вызвала неоднозначную реакцию участников банковского рынка. Банки называют изменения символическими и считают, что предлагаемые поправки в законодательство могут нарушить конституционные права их клиентов, повлечь дополнительные расходы на контроль за сомнительными операциями, а главное — создать конфликт интересов в самом ЦБ.
  • Конфликт интересов заключается в том, что регулятор будет сам делить бизнес на группы, присваивая им один из трех уровней риска (его должны будут учитывать банки при выдаче кредита), а затем — надзирать за антиотмывочной политикой банков. Так ЦБ станет непосредственным участником оценки риска клиента и будет вынужден контролировать собственную работу, считают критики проекта. В ЦБ уверены, что законопроект соответствует Конституции и не создает конфликта интересов.

Вручение премии «Грэмми»

Национальная академия искусства и науки звукозаписи (NARAS) вручила ежегодную музыкальную премию «Грэмми», главные награды ушли к певицам Тэйлор Свифт и Билли Айлиш.

  • Запись года: Everything I Wanted певицы Билли Айлиш. Альбом года: Folklore Тэйлор Свифт. Песня года: сингл I Can't Breathe хип-хоп-певицы H.E.R. Лучший новый исполнитель: рэп-певица Меган Джовон Рут Пит, более известная под псевдонимом Megan Thee Stallion.

Война в Сирии — самый смертоносный конфликт XXI века

Десять лет назад, 15 марта 2011 года, в Сирии началась гражданская война: в этот день в Дамаске прошла одна из первых крупных акций протеста против правления Башара Асада. К этому моменту он был у власти уже 11 лет.

  • Сирия превратилась в территорию открытого соперничества мировых и региональных держав — свои войска на ее территории открыто держат Россия, Иран, Турция и США, а десятки стран вовлечены в войну через различные военизированные и политические группы. Война в Сирии также стала самым смертоносным конфликтом XXI века: к 2021 году количество погибших оценочно достигло 600 тыс., а несколько миллионов сирийцев стали беженцами. Какие потери понесла Россия — в материале РБК.

  • Как некогда одно из самых успешных государств региона превратилось в центр притяжения политических экстремистов и международных террористов и в универсальную площадку для выяснения отношений между несколькими государствами и что сейчас происходит в Сирии — читайте в спецпроекте РБК.

Десять лет сирийского конфликта: как все начиналось
Фотогалерея 

За какими событиями следить сегодня

  • Апелляционный суд Литвы объявит свое решение по делу о январских событиях 1991 года. Тогда в Вильнюсе советские военные пошли на штурм телецентра, в столкновениях с протестующими сторонниками независимости Литвы погибли 14 человек, сотни людей были ранены. Литовская прокуратура считает виновными в смертях советских солдат, участники событий с советской стороны говорили, что это была провокация. Подозреваемыми по делу были 79 граждан России, Украины и Белоруссии; виновным суд объявил в том числе бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова.
  • В Лос-Анджелесе объявят номинантов на кинопремию «Оскар».
  • Арбитражный суд Москвы рассмотрит вопрос об утверждении мирового соглашения банка «Открытие» и Михаила Гуцериева, экс-акционера Бинбанка, в деле по иску ЦБ РФ в интересах «Открытия» о взыскании с Микаила Шишханова, Гуцериева и четырех других бывших контролирующих лиц Бинбанка более 85,4 млрд руб.
  • На Украине Верховный суд рассмотрит апелляцию защиты бывшего президента Виктора Януковича. Он оспаривает решение нижестоящих судов осудить его за госизмену на 13 лет.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:19
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07