Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прогнозы по ключевой ставке, риски 2022 года. Главное за ночь

Повысит ли ЦБ ключевую ставку, что ждут аналитики от следующего года, умер автор фильма «Асса» — главные новости в обзоре РБК
Прогнозы по ключевой ставке, риски 2022 года. Главное за ночь

Что будет с ключевой ставкой

Совет директоров Банка России в пятницу, 17 декабря, вновь повысит ключевую ставку — на этот раз на 1 п.п., с 7,5 до 8,5%, следует из консенсус-прогноза Bloomberg и ожиданий аналитиков, опрошенных РБК. Если их прогноз сбудется, то это повышение будет седьмым подряд с марта 2021 года.

  • 1 п.п. — максимальный шаг, на который идет ЦБ в нынешнем, начавшемся весной цикле ужесточения денежно-кредитной политики. Ставка уже поднималась на 1 п.п. в июле, и тогда такое решение было для регулятора самым радикальным со времен кризиса конца 2014 года. Часть аналитиков не исключают, что это повышение не будет последним и регулятор продолжит ужесточать политику в 2022-м.
  • Повышением ставки ЦБ пытается сдержать растущую инфляцию. По итогам ноября инфляция обновила шестилетний рекорд, достигнув 8,4% — максимума с января 2016 года. Как поясняли в Минэкономразвития, значительный вклад в ноябрьский разгон цен внесли резко подорожавшие услуги, которые до этого отставали по темпам роста от цен на продовольственные и непродовольственные товары.


    Аналитики предсказали подъем ключевой ставки до максимума с 2017 года
    Финансы
    Фото:Олег Яковлев / РБК

Риски 2022 года

Большинство экономических аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидают устойчивое восстановление мировой экономики в 2022 году, однако есть ряд факторов, способных помешать экономическому росту.

  • Например, если омикрон-штамм COVID-19 окажется более заразным и смертоносным, это негативно отразится на экономике. Даже возврат к наиболее жестким ограничениям на три месяца может привести к замедлению экономического роста в 2022 году до 4,2%. Пока «омикрон» показывает себя более мягким, но накануне в Великобритании зафиксировали первую смерть от этого штамма.
  • Среди других факторов риска — напряженность в отношениях между Россией и Украиной (может привести к росту цен на газ), проблемы Пекина с нехваткой энергетических ресурсов (и, следовательно, замедление темпа роста крупнейшей экономики мира), эскалация вокруг Тайваня, которая может вызвать реакцию со стороны США и привести к «войне сверхдержав».
    Bloomberg назвал главные экономические риски 2022 года
    Экономика
    Фото:Hector Vivas / Getty Images

Умер режиссер Сергей Соловьев

Авторов фильмов «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Анна Каренина» умер на 77-м году жизни.

  • Причиной стал сердечной приступ. У режиссера были проблемы со здоровьем — в январе 2020 года Соловьев попал в больницу, где ему поставили диагноз «инфильтрат нижних конечностей» и провели операцию.
  • Сергей Соловьев родился 25 августа 1944 года в городе Кемь Карело-Финской ССР в семье разведчика, начальника отдела СМЕРШ Карельского фронта. Когда его отец стал советником лидера КНДР Ким Ир Сена, они переехали в Пхеньян. С 1969 года Соловьев работал на «Мосфильме». В разные годы Соловьев был председателем Союзов кинематографистов Москвы, России, стран СНГ и Балтии. С 1996 по 1998 год возглавлял Комиссию по кинематографии комиссии по культуре при президенте.
    Режиссер «Ассы» и «Анны Карениной»: каким был Сергей Соловьев
    Фотогалерея 

Что еще случилось за ночь

  • Россия на заседании Совета Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции, в которой изменение климата рассматривается как угроза международной безопасности.
  • Вхождение госкорпорации ВЭБ.РФ в капитал «Российских железных дорог» (РЖД), которое ожидалось уже в следующем году, может быть перенесено на 2023 год, сообщил первый заместитель гендиректора РЖД Вадим Михайлов.
  • Министерство энергетики предлагает вынести на обсуждение идею снять запрет на продажу слабоалкогольных напитков на автозаправках. В ведомстве считают, что это «позволит расширить ассортимент нетопливных товаров на АЗС и улучшить их маржинальность».
  • Человечество после окончания пандемии коронавируса столкнется с куда более серьезными вызовами, чем прежде, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10