Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Возможная отставка главы Хакасии, Путин — о выборах-2024. Главное за ночь

Некоторые регионы не создали запасы медицинского кислорода и уже столкнулись с его нехваткой, Кремль запланировал отставку губернатора Хакасии, чем законопроект о переводе архивов в электронный вид не устроил бизнес — в обзоре РБК
Возможная отставка главы Хакасии, Путин — о выборах-2024. Главное за ночь

Минпромторг заявил о «неучтенных уроках» пандемии с кислородом в регионах

Осенний рост заболеваемости COVID-19 «уже создает проблемы в некоторых регионах» из-за нехватки медицинского кислорода, сообщил Минпромторг РБК. Эти регионы не учли «уроки предыдущих волн» пандемии и не создали достаточных запасов кислорода, несмотря на соответствующее поручение, считают в ведомстве. О каких конкретно регионах идет речь, в министерстве не сообщили.

  • Теперь министерство рассчитывает на «активную работу» с крупными компаниями по передаче кислорода от них в пользу медучреждений — как летом, когда ведомство уже обращалось к металлургам с просьбой отказаться от кислорода, который используют в промышленности, в пользу больниц. Представители металлургических компаний НЛМК и «Металлоинвест» сообщили РБК, что их мощности по производству кислорода загружены на максимум. Подробнее о производстве кислорода в России — в полной версии статьи.

Минпромторг рассказал о «неучтенных уроках» с кислородом для больниц
Бизнес
Фото:Сергей Чириков / EPA / ТАСС

 

В Кремле запланировали досрочную отставку губернатора Хакасии

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов, полномочия которого истекают в 2023 году, покинет свой пост досрочно, зимой или весной 2022 года. По словам источника РБК, знакомого с ситуацией в регионе, в Кремле планируют его досрочную отставку. Это РБК подтвердили также два собеседника, близких к Кремлю. В качестве вероятного преемника Коновалова рассматривается депутат Госдумы VIII созыва от «Единой России» Сергей Сокол.

  • Коновалов был «техническим кандидатом» оппозиции и одержал победу на губернаторских выборах 2018 года после того, как экс-глава республики Виктор Зимин снял свою кандидатуру. По словам одного из собеседников РБК, он смог победить за счет высокого антирейтинга Зимина. Однако поддержка самого Коновалова в регионе падает с февраля 2019 года — на фоне «хозяйственной беспомощности» и «плохого окружения», рассказал собеседник РБК, знакомый с ситуацией в регионе.
  • По словам другого источника РБК, также знакомого с ситуацией в регионе, у Коновалова с самого начала не было внятной стратегии развития. Проблемы с зарплатами, наполнением бюджета, отсутствие влияния на крупные предприятия в регионе стали негативно сказываться на его рейтинге. По данным закрытых соцопросов, проводившихся летом этого года, о доверии Коновалову заявили порядка 33% опрошенных, о недоверии — почти 60%.

Подробнее о ситуации в республике и «сменщике» губернатора — в полной версии статьи:

В Кремле запланировали досрочную отставку главы Хакасии
Политика
Валентин Коновалов

Какие риски есть в законопроекте об электронных дубликатах документов

Законопроект о хранении электронных дубликатов документов, который был внесен в Госдуму в мае, не отвечает цели, которая изначально в него вкладывалась, — сократить затраты на хранение архивных бумажных документов. Об этом говорится в письме зампредправления ВТБ Вадима Кулика гендиректору АНО «Цифровая экономика», с текстом которого ознакомился РБК.

  • Положения законопроекта не учитывают специфику бизнеса, и то, какие требования в нем прописаны, напротив, создаст для бизнеса дополнительные издержки, рассказали РБК и другие представители бизнеса. Одно из таких положений — требование использовать усиленную квалифицированную подпись клиентов при создании электронного дубликата или его конвертации, которое повлечет также дополнительные расходы, в том числе на ее создание со стороны граждан.

О том, что еще говорит бизнес о недостатках проекта, читайте в полной версии статьи:

Бизнес увидел риски в законопроекте об электронных дубликатах документов
Технологии и медиа
Фото:Валентина Певцова / ТАСС

Что еще произошло

  • Ведущая телеканала CNBC задала вопрос президенту Владимиру Путину, действительно ли он хочет быть президентом до 84 лет. В ответ Путин заявил, что Конституция позволяет ему баллотироваться на следующий срок, однако никаких решений на этот счет он не принимал.
  • МИД Украины обратился к властям Кабо-Верде из-за назначения послом России в этой стране Натальи Поклонской и «поднял вопрос» о ее «преступной деятельности». На Украине против Поклонской заведено несколько уголовных дел, связанных с событиями 2014 года и вхождением Крыма в состав России.
  • В норвежском городе Конгсберге вооруженный луком и стрелами мужчина убил пятерых и ранил еще двух человек. Позднее полиция сообщила, что стрелок — 37-летний гражданин Дании, а местное издание Aftenposten со ссылкой на свои источники сообщило, что он недавно принял ислам.
  • Московская биржа рассчитывает получить 50% рынка иностранных акций в России, что с точки зрения доходов превышает 3,5 млрд руб. в год, узнал РБК. Сейчас почти весь объем торгов зарубежными бумагами приходится на Санкт-Петербургскую биржу.

За какими событиями следить сегодня

  • РБК проведет первый ESG-конгресс в Москве. Участники мероприятия — крупные компании и представители власти — будут обсуждать, как тренд на ответственный подход к экологическому, социальному и корпоративному управлению меняет мировую экономику, влияет на инвестиции и бизнес-риски.
  • С космодрома Восточный в Амурской области запустят ракету-носитель «Союз-2.1б» с 36 британскими спутниками связи OneWeb.
  • В Лондоне пройдет аукцион Sotheby's, на котором будет выставлена картина британского художника Бэнкси «Девочка с воздушным шаром». Эта картина в 2018 году частично самоуничтожилась во время таких же торгов.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33