Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Шанс на диалог с США, награды не дадут из-за Валиевой. Главное за день

Что об украинском кризисе говорят МИД и Минобороны, Валиева впервые прокомментировала допинг-скандал, Минкультуры приостановило обсуждение проекта традиционных ценностей — главные новости дня в обзоре РБК
Шанс на диалог с США, награды не дадут из-за Валиевой. Главное за день

Лавров и Шойгу укрепили рубль

Владимир Путин провел две последовательные встречи с главами МИДа и Минобороны. Сергей Лавров сообщил президенту, что диалог с Западом по гарантиям безопасности будет продолжен, а Сергей Шойгу — что часть учений армии скоро будет закончена. На этом фоне рубль резко укрепился: за семь минут курс доллара снизился более чем на рубль.

  • Отвечая на вопрос главы государства о том, готов ли проект ответа на предложения Вашингтона и Брюсселя, Лавров сообщил, что он сформулирован на десяти страницах. Лавров рассказал главе государства, что реакция Запада на российские предложения не удовлетворила МИД, но переговоры, несмотря на это, продолжатся. Президент «концептуально» ответ МИДа одобрил.
  • Шойгу на встрече рассказал о ходе учений российских военных. Они проходят в Баренцевом море, Черном море, Балтийском море, участие в них принимает и Тихоокеанский флот. Маневры проходят в Западном, Восточном, Центральном военных округах. «Часть этих учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время», — подчеркнул Шойгу.
  • Проведение серии российских учений, в том числе совместные маневры с белорусскими военными, стало одной из причин обострения ситуации вокруг Украины. Киев и Минск сегодня уже договорились отправить друг другу на военные учения своих атташе по вопросам обороны «в целях укрепления взаимного доверия».

Путин одобрил проект МИДа с ответами России по гарантиям безопасности
Политика
Владимир Путин

Награждения пройдут без Валиевой

Во вторник начнутся соревнования в женском одиночном катании, и Россию в этом виде представит в том числе Камила Валиева. Это стало ясно после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) согласился с тем, что РУСАДА справедливо отменило решение об отстранении спортсменки от Игр.

  • Но это не означает, что Россия гарантированно сохранит золото в командном турнире фигуристов, этот вопрос будет обсуждаться позже. А пока Международный олимпийский комитет предупредил, что если Валиева, в чьей допинг-пробе нашли запрещенный препарат триметазидин, завоюет медаль в одиночных соревнованиях, то и в этом случае награждать призеров не будут.
  • Сама Валиева сегодня впервые прокомментировала скандал. «Эти дни для меня были очень сложные, не хватает эмоций. Я радуюсь, но эмоционально устала. Поэтому слезы счастья и небольшого огорчения. Но, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх. Буду стараться представлять нашу страну и буду надеяться, что максимально настроюсь и покажу хороший результат», — сказала фигуристка в эфире «Первого канала».

О главных новостях Олимпиады в Пекине — в материале «РБК Спорт».

МОК не будет награждать медалями Валиеву. Главное на Олимпиаде
Спорт
Камила Валиева

Минкультуры приостановило обсуждение проекта о традиционных ценностях

Министерство культуры решило приостановить общественные обсуждения резонансного проекта указа президента об Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

  • Проект указа был опубликован для общественного обсуждения в декабре 2021 года. К числу традиционных ценностей Минкульт отнес в том числе права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству ‎и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, коллективизм, взаимопомощь, а также историческую память, преемственность поколений и единство народов России.
  • С критикой проекта выступали, в частности, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин и руководители ведущих российских театров. В министерстве признали, что «в обществе, в профессиональной среде прозвучало множество критических замечаний» в адрес проекта, и решили доработать его.

Минкультуры приостановило обсуждение проекта о традиционных ценностях
Политика
Фото:Александр Вильф / РИА Новости

Что еще случилось сегодня

  • В Госдуму внесен проект постановления, в котором предлагается провести консультации с МИДом о проекте обращения по признанию Россией самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Инициатором выступила «Единая Россия».
  • Украина может отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать конфликта с Россией, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью радио Би-би-си. Пресс-секретарь президента страны Сергей Никифоров потребовал от Пристайко объяснить свои слова, после чего тот скорректировал заявление.
  • В прошлом году в трети российских регионов упали продажи в новостройках. Одна из главных причин — рост цен.
  • Компания «Восток ГеоСервис» Владислава Свиблова победила в аукционе на Култуминское полиметаллическое месторождение, расположенное в Забайкалье. Свиблов — бывший член совета директоров группы ПИК, в начале 2000-х он работал в компании «Росбилдинг», которую основал нынешний основной акционер ПИК Сергей Гордеев.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00