Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оправдание Трампа, акции солидарности в России. Главные новости РБК

Сенат оправдал экс-президента Трампа на процессе по импичменту, в России прошли акции солидарности с политзаключенными, рекордный снегопад в Москве, землетрясение в Японии. Главные новости за выходные — в подборке РБК
Оправдание Трампа, акции солидарности в России. Главные новости РБК

Сенат оправдал Трампа по делу об импичменте

Сенат США не набрал большинство в две трети голосов, необходимое для осуждения бывшего президента Дональда Трампа за подстрекательство к штурму Капитолия 6 января.

  • Противники Трампа обвинили его в призывах к мятежу и хотели запретить экс-президенту баллотироваться на выборах и занимать государственные посты в будущем. Для утверждения решения им требовалось набрать 67 голосов, но удалось лишь 57, против выступили 43 сенатора.
  • Лидеры республиканцев и демократов в сенате заявили, что, несмотря на решение верхней палаты, считают Трампа виновным в беспорядках. Публичное порицание экс-президенту мог вынести конгресс США, но спикер палаты представителей Нэнси Пелоси это сделать отказалась, объяснив решение нежеланием прикрыть формальной мерой «трусливых сенаторов», не поддержавших импичмент.
  • Действующий президент США Джо Байден после решения сената вновь осудил действия Трампа. «Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинений неоспорима. Даже те, кто выступил против вынесения приговора, например лидер меньшинства в сенате Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в позорном проступке», — заявил он. Президент США отметил, что насилию и экстремизму нет места в Америке. «Эта печальная глава нашей истории напоминает нам, что демократия хрупка, что ее всегда нужно защищать», — говорится в заявлении главы государства.
  • Трамп — первый в истории президент США, которому палата представителей дважды объявила импичмент, при этом сенат оба раза признал его невиновным. Первая попытка отстранить его от должности была предпринята в 2019 году.
В российских городах прошли акции солидарности с политзаключенными

В Москве и Санкт-Петербурге активисты выстроились в цепи солидарности, они пришли поддержать политзаключенных и жену оппозиционера Алексея Навального Юлию.

  • Акция в столице прошла около памятника Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате; по подсчетам корреспондента РБК, в ней приняли участие около 200 человек. Обошлось без задержаний, но на акции были замечены участники движения SERB, которые пытались спровоцировать собравшихся. В Петербурге активисты выстроились в цепь у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной.
  • В Казани прошел первый за все время пандемии согласованный митинг «против задержаний и репрессий». Число его участников превысило заявленные 200 человек — по подсчетам СМИ, на акцию собрались около 1 тыс. человек. На место проведения — площадь Тысячелетия — пустили только согласованное число участников, остальным людям пришлось остаться за ограждениями. По данным организаторов, акция прошла спокойно, правозащитники из «ОВД-Инфо» сообщили о девяти задержанных.
    «Не лагерь для отдыха, мало приятного»: как жили арестанты в Сахарово
    Политика
  • По мнению Владимира Путина, акции в поддержку Навального (президент назвал его «этим фигурантом») были вызваны тем, что у людей накопилось раздражение из-за ухудшения качества жизни в связи с пандемией. В таких случаях принято во всем винить власти страны, и этим пытаются пользоваться «всякие противоборствующие силы», убежден он.

Москву засыпало снегом

  • Снегопады обрушились на Москву в пятницу и субботу. 12 февраля количество снега превысило рекордный показатель, установленный для этого дня почти 50 лет назад. К вечеру в городе выпало 9 мм снега (предыдущий рекорд был установлен в 1973 году, тогда выпало 7 мм).
  • На фоне затяжного снегопада в столице образовались пробки. К вечеру пятницы нагрузка на московских дорогах достигла десяти баллов, наиболее сильные заторы наблюдались на Садовом и Третьем транспортном кольцах, а также на МКАД.
  • Власти Москвы допустили, что для уборки снега может потребоваться перекрытие улиц в центре. По их прогнозу, на расчистку может уйти от трех до пяти дней. Из-за непогоды и прогнозируемого похолодания для водителей на МКАД организуют пункты обогрева и полевые кухни с горячим питанием, сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как пешеходы и водители выбираются из снежных завалов в Москве. Видео
Общество

США и Китай обменялись претензиями из-за работы ВОЗ

Советник Белого дома США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон обеспокоен выводами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о происхождении коронавирусной инфекции, которые были обнародованы после поездки специалистов ВОЗ в Китай. Он подчеркнул, что отчет экспертов должен быть независимым, а обнаруженные экспертами сведения — свободными от влияния Пекина.

  • Заявление Салливана было сделано вскоре после того, как Wall Street Journal сообщила со ссылкой на представителей ВОЗ об отказе Китая предоставить организации необработанные данные о ранних 174 случаях заражения COVID-19 в городе Ухань. Они показали экспертам только собственные исследования на эту тему. В ВОЗ считают, что исходные сведения могли бы помочь определить, как и когда вирус начал распространяться в стране. По предварительным данным специалистов, SARS-CoV-2 попал к людям от летучих мышей через некое промежуточное звено.
  • Посольство Китая в США после слов Салливана обвинило Вашингтон в препятствовании международному сотрудничеству в борьбе с COVID-19 и деструктивном влиянии на работу ВОЗ. Летом прошлого года Соединенные Штаты вышли из состава членов организации, но в январе президент Джо Байден отменил действия своего предшественника Дональда Трампа и вернул страну в ВОЗ.
  • Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, во всем мире по состоянию на 14 февраля число подтвержденных случаев COVID-19 превысило 108,6 млн человек, свыше 2,3 млн скончались. В России выявлено более 4 млн случаев заражения (плюс 14,1 тыс. за сутки), умерли более 80 тыс. человек.

В Японии и Армении произошли землетрясения

Вечером 13 февраля в Японии в районе префектур Фукусима и Мияги произошло землетрясение магнитудой 7,1. Эпицентр находился на расстоянии 60 км от берега.

  • 14 февраля в районе Фукусимы зафиксировали повторное землетрясение магнитудой 5,2. Власти Японии предположили, что оно может быть афтершоком землетрясения, которое произошло в 2011 году и привело к аварии на АЭС. В результате последовавшего цунами погибли 15,9 тыс. человек.
    Последствия землетрясения в Японии. Фоторепортаж
    Фотогалерея 
  • В результате нынешних землетрясений пострадали более 150 человек, до 950 тыс. домохозяйств оказались без электричества. Из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива на атомной электростанции «Фукусима-2» выплеснулась часть радиоактивной воды. По информации властей, это не повлияло на охлаждение ядерного топлива.
  • Еще одно землетрясение произошло 13 февраля недалеко от Еревана. По данным МЧС Армении, его магнитуда составила 4,7. По словам премьера Никола Пашиняна, пострадал один человек, в столице была повреждена одна постройка, на нескольких зданиях отвалилась облицовочная плитка.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26