Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Тесты на COVID в школах, Поклонская поедет в Кабо-Верде. Главное за день

Как в Москве будут бороться с COVID-19 в школах, Поклонская стала послом в Кабо-Верде, сколько будет стоит нефть при «углеродной нейтральности» — главные новости в обзоре РБК
Тесты на COVID в школах, Поклонская поедет в Кабо-Верде. Главное за день

В Москве начали тестирование школьников на COVID-19

В Москве запустили проект по экспресс-тестированию на коронавирус учащихся в десяти пилотных школах. Раз в две недели всех учеников с 1-го по 11-й класс, а также воспитанников дошкольных групп будут проверять на COVID-19.

  • Классы будут сдавать тестирование отдельно от других в конце одного из уроков или во время классного часа. Решение о том, кто именно будет проводить тестирование, каждая из десяти школ принимает самостоятельно. Это могут быть как учителя, так и привлеченный медицинский работник: экспресс-тест не требует специальных медицинских навыков.
  • Этот пробный проект запустили на фоне растущей заболеваемости и смертности. За последние сутки в России умерли 984 человека с коронавирусом, это рекорд с начала пандемии — второй за два дня. В Москве за последние две недели количество случаев заражения коронавирусом среди школьников увеличилось на 42%.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Поклонскую отправят в Кабо-Верде

Владимир Путин назначил экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде. В конце августа о том, что Поклонская возглавит дипмиссию в этой стране, говорили источники РБК.

  • По словам собеседника, близкого к Кремлю, из-за не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений ее не хотели видеть в нижней палате парламента ни администрация президента, ни «Единая Россия», ни руководство Крыма. Она была единственным депутатом Госдумы от «Единой России», проголосовавшим против законопроекта о повышении пенсионного возраста в 2018 году.
  • В разговоре с РБК Поклонская заявила, что рада назначению и что сама хотела работать «по дипломатической линии». Однако отвечать на вопрос, кому именно принадлежала инициатива об отправке ее в Кабо-Верде, она не стала. Кабо-Верде — островное государство в Атлантическом океане, расположенное в 600 км от побережья Африки. Население островов — порядка 580 тыс. человек.

Поклонская назвала честью, а не ссылкой назначение послом в Кабо-Верде
Политика
Наталья Поклонская

Какова цена нефти с «углеродной нейтральностью»

Если человечество к 2050 году реализует самый жесткий сценарий достижения углеродной нейтральности, когда экономике не будут нужны новые нефтегазовые месторождения, цена на нефть упадет до $24 за баррель, причем к 2030-му она уже успеет опуститься до $36 за баррель. Такой прогноз содержится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2021.

  • Если же страны мира полностью и в срок реализуют меры декарбонизации, уже предусмотренные правительствами (Announced Pledges Scenario), то нефтяные цены останутся примерно в том же коридоре, что и сейчас: $67 за баррель к 2030 году и $64 за баррель к 2050-му.
  • Глава Сбербанка Герман Греф в сентябре оценивал потенциальное падение энергетического экспорта России из-за достижения «мировой углеродной нейтральности» к 2050 году в $192 млрд. Производство нефти и газового конденсата может упасть на 72%, газа — на 52%, а энергетического угля — на 90%.

МЭА назвало цену нефти при достижении полной углеродной нейтральности
Экономика
Фото:Jason Alden / Bloomberg

Что еще случилось сегодня

  • Путин ответил на вопрос о возможности признания иноагентом главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова, получившего Нобелевскую премию: он не будет признан иноагентом, «если не будет нарушать закон и прикрываться премией, как щитом».
  • Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд провела переговоры в администрации президента России в Москве. Переговоры были «вполне откровенными», однако существенного прогресса сторонам достичь так и не удалось, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.
  • Татьяна Филева, акционер S7 Group, займет позицию генерального директора компании. Она сменит в этой должности Антона Еремина, он станет председателем совета директоров группы и «сконцентрируется на стратегических задачах компании».
  • Эффективность однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» составила 70% против заражения дельта-штаммом коронавируса в течение трех месяцев после вакцинации.
  • Правительство внесло в Госдуму поправки к статье 116.1 УК о повторных побоях, которую ранее Конституционный суд признал неконституционной. Сейчас в ней не предусмотрена уголовная ответственность для ранее осужденных по статьям УК о насильственных преступлениях.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48