Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кто думает о переезде, «человек года» в эпоху COVID. Главные новости РБК

Все больше россиян задумываются о переезде, Time назвал «человеком года» сразу двух политиков, для РЖД придумали план снижения дефицита, Евросоюз пообещал расширить санкции против Турции; основные события — в обзоре РБК
Кто думает о переезде, «человек года» в эпоху COVID. Главные новости РБК

Учеба и работа подтолкнули россиян к мыслям о переезде из малых городов

Жители российских городов все чаще задумываются о переезде. Кроме поиска лучшей работы и получения образования в этом году граждане стали пристальнее обращать внимание на вопросы безопасности.

  • За последние четыре года доля россиян, которые задумываются о переезде в другие регионы, выросла с 28 до 42%, выяснили эксперты ВШЭ.
  • Одна из причин — возможность учиться. В частности, 87% жителей малых городов уверены, что получить хорошее образование там, где они сейчас живут, невозможно. Похожего мнения придерживаются 67% жителей средних, а также 41% обитателей крупных городов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Еще один повод задуматься о переезде — проблемы с трудоустройством. В крупных (не столичных) городах только 39% жителей уверены, что смогут найти достойную работу.

Социологи сообщили о желании каждого пятого россиянина эмигрировать
Общество
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

Журнал Time выбрал «человека года»

В разгар пандемии коронавируса журнал Time присудил звание «человека года» демократу Джо Байдену и Камале Харрис, которые, по подсчетам СМИ, победили в президентской гонке.

  • В шорт-лист в этом году кроме Байдена были включены также президент США Дональд Трамп, сотрудники американской системы здравоохранения вместе с главным инфекционистом страны Энтони Фаучи, а также участники движения за расовую справедливость. Харрис в этом списке не упоминалась.
  • Главной заслугой Байдена в Time называли рекордное количество голосов, которое тот набрал на выборах — 81 млн, — обогнав своего соперника Трампа и побив рекорд 44-го президента Барака Обамы. Кроме того, он «может стать первым после Линкольна президентом, унаследовавшим федерацию, когда под вопросом стоит ее жизнеспособность».

  • Официально Байден и Харрис еще не получили титула «избранный», но пресса уже безоговорочно отдала им победу. Окончательно же говорить о победе можно будет после голосования выборщиков, которое должно состояться 14 декабря.

Операторы предложили Белоусову способ снизить дефицит инвестплана РЖД

Владельцы крупных железнодорожных операторов предложили допустить частные компании к рынку локомотивной тяги: они смогут оказывать услуги вместо РЖД, а те — сократить затраты на закупку подвижного состава.

  • Предложение было сделано на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова 10 декабря, его озвучили владелец Первой грузовой компании (ПГК) Владимир Лисин и представитель «Трансойла» (принадлежит Геннадию Тимченко).
  • Сейчас эксплуатировать локомотивы для перевозки грузов на путях общего пользования может только монополия. Операторы уже много лет просят РЖД предоставить им такое право. К тому же у ряда компаний («Трансойл», «Нефтетранссервис», «Балттранссервис») есть собственный парк магистральных локомотивов, но операторы могут эксплуатировать их только на ограниченных направлениях.
  • На закупку локомотивов для перевозки грузов РЖД ежегодно тратят от 50 млрд до 150 млрд руб.

ЕС расширил санкции против Турции из-за бурения в Средиземном море

Деталей о том, кто именно подпадет под санкции, в заявлении ЕС нет. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике подготовит доклад по вопросу отношений с Турцией к марту 2021 года.

  • Евросовет решил расширить санкции против Турции, введенные из-за буровых работ в Восточном Средиземноморье. В заявлении говорится, что ЕС будет координировать действия по вопросам этой страны и Восточного Средиземноморья с США.
  • Конфликт возник из-за разведки Турцией месторождений на участке морского шельфа, который Греция и Кипр считают частью своих исключительных экономических зон.
  • Евросоюз ранее уже вводил санкции против Анкары: в списке оказались два гражданина Турции. В начале ноября ограничения продлили до 12 ноября 2021 года. Они подразумевают запрет на въезд в Евросоюз, а также заморозку активов на территории стран — членов союза. Гражданам и компаниям ЕС запрещено помогать фигурантам этого списка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14