Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЦБ вновь поднял ставку, условия союза с Минском. Главное за день

Ставку ЦБ увеличили пятый раз подряд, в Москве попрощались с погибшим министром МЧС, власти опубликовали условия союза с Минском, Путин против отмены лимита на легионеров в футболе. Основные события дня — в обзоре РБК
ЦБ вновь поднял ставку, условия союза с Минском. Главное за день

Банк России поднял ключевую ставку пятый раз подряд

Российский регулятор банковского рынка продолжил цикл ужесточения денежно-кредитной политики и повысил ключевую ставку еще на 0,25 п.п. — с 6,5 до 6,75%. Это уже пятое повышение ставки подряд, в прошлый раз ЦБ повышал ее сразу на 1 п.п. — это стало его самым решительным шагом с 2014 года. При этом ЦБ допустил «возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях».

  • На пресс-конференцию после заседания совета директоров Центробанка его глава Эльвира Набиуллина пришла с брошью в виде ягуара. В прошлый раз, когда ставка была повышена сразу на 1 п.п., Набиуллина надела брошь в виде тучи и дождя. Ей предшествовала брошь с дикой кошкой, похожей на леопарда в июне, когда ЦБ поднял ставку на 0,5 п.п. Брошь в форме хищника может символизировать, что ЦБ продолжает агрессивную политику по борьбе с инфляцией, а то, что он прилег отдохнуть, означает более мелкий шаг повышения ставки.

Следите за брошками: сигналы Эльвиры Набиуллиной. Фотогалерея
Фотогалерея 

Власти впервые раскрыли 28 пунктов соглашения об интеграции с Белоруссией

Правительство опубликовало информацию обо всех 28 союзных программах по интеграции России и Белоруссии. Они одобрены сегодня в Минске на заседании Совета министров Союзного государства. Стороны, в частности, собираются работать над «сближением» и «гармонизацией» в макроэкономической, денежно-кредитной, промышленной политике, налоговом законодательстве, сформировать единые рынки нефти, газа и электроэнергии. Интеграционные шаги в этих направлениях предусматривал подписанный еще в 1999 году Договор о создании Союзного государства, но пока из мер, заложенных в тот документ, реализовались только единое таможенное пространство и зона свободной торговли.

  • На пресс-конференции после переговоров в Москве, которые состоялись накануне, президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко рассказали, что по вопросам политической интеграции стороны не нашли взаимопонимания и решили отложить ее до лучших времен. То же касается и единой валюты Союзного государства — этот вопрос не затрагивался, и решений в этом направлении пока не будет. В то же время Лукашенко в своей речи заверил, что к каждому из этих вопросов стороны смогут вернуться в любое время, если в этом возникнет необходимость.

О чем договорились Путин и Лукашенко на переговорах в Москве. Главное
Политика

«Газпром» объявил о завершении строительства «Северного потока-2»

Газопровод строили на 1,5 года дольше, чем было запланировано изначально. «Председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 мск строительство газопровода «Северный поток-2» полностью завершено», — сообщила пресс-служба «Газпрома».

  • Оператор строительства газопровода — компания Nord Stream 2 AG сообщила РБК, что строительство морской части второй нитки «Северного потока-2» технически завершено. 10 сентября концы секций второй нитки газопровода, идущих от берегов Германии и Дании, подняли над поверхностью воды, обрезали до нужной длины и соединили с помощью надводного захлеста. После этого единую завершенную нитку газопровода погрузили на морское дно. «Далее будут проведены пусконаладочные работы, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года», — отметили в компании.

Путин и Мишустин простились с погибшим главой МЧС Зиничевым

В Москве прошла церемония прощания с главой МЧС Евгением Зиничевым, который погиб в Красноярском крае, пытаясь спасти человека. Попрощаться с Зиничевым пришли президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и другие руководители государства. После прощания гроб с телом министра доставили спецбортом МЧС в Санкт-Петербург, похороны с воинскими почестями состоялись на Северном кладбище.

В Москве простились с главой МЧС Евгением Зиничевым. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Другие новости дня:

  • Преображенский районный суд Москвы приговорил участницу панк-рок-группы Pussy Riot Марию Алехину к году ограничения свободы по «санитарному делу».
  • Путин выступил против отмены лимита на легионеров в российском футболе. Президент напомнил, что российские футболисты не играют на Олимпиадах с 1988 года. «И еще не будут играть 20 лет, если только легионеры будут играть», — добавил он
  • Минприроды назвало самые загрязняемые реки России в 2020 году. Лидерами списка стали Обь, Волга и Амур, которые подверглись наибольшему количеству экстремальных загрязнений.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04