Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Итоги встречи Путина и Лукашенко, ставки по кредиткам. Главное за ночь

О чем договорились Путин и Лукашенко на переговорах в Москве, в России резко выросли реальные ставки по кредитным картам, как ЦБ хочет помочь россиянам управлять личными данными — в обзоре главных новостей на РБК
Итоги встречи Путина и Лукашенко, ставки по кредиткам. Главное за ночь

Основные договоренности Путина и Лукашенко

По итогам переговоров в Москве президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о сохранении цен на газ, создании общего энергорынка Союзного государства и нового органа, который будет отслеживать косвенные налоги России и Белоруссии. Общий объем кредитов Москвы Минску с сентября 2021 года до конца 2022 года составит около $630–640 млн.

  • Граждане России и Белоруссии получат равные права и возможности в экономической и социальной сферах в рамках Союзного государства, также равные права получат юридические лица. Страны перейдут к единой промышленной политике, общему доступу к госзакупкам и госзаказу. Также Россия снимет все COVID-ограничения на авиасообщение с Белоруссией.
  • А вот единой валюты России и Белоруссии пока не будет, этот вопрос отложили по рекомендации Центробанков двух стран. О политическом объединении речь на переговорах тоже не шла. Путин допустил, что в будущем появится парламент Союзного государства, но отметил, что его на нынешней встрече не обсуждали. Окончательно все решения будут утверждены на заседании Высшего государственного совета 10 сентября.

О чем договорились Путин и Лукашенко на переговорах в Москве. Главное
Политика

Банки подняли реальные ставки по кредитным картам

Полная стоимость кредитов (ПСК) в сегменте кредитных карт в первую неделю сентября достигла 30% годовых, следует из статистики бюро кредитных историй «Эквифакс». По расчетам Объединенного кредитного бюро, которое имеет доступ к данным Сбербанка, в августе ПСК достигла максимума за 14 месяцев (25,8%).

  • ПСК в отличие от цифр на сайте банка учитывает все дополнительные расходы по кредитке, такие как стоимость страховки или обслуживание выданной вместе с договором карты. Опрошенные РБК эксперты сходятся во мнении, что это связано с последними решениями ЦБ по повышению ключевой ставки, а также с особенностями продукта: высоким риском для банков и тем, что рост процентов можно «замаскировать» под ПСК.

ЦБ предложит россиянам отзывать личные данные у компаний

Банк России обсудит с кредитными организациями создание платформы согласий на использование коммерческих данных, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Этот реестр должен дать возможность бизнесу и участникам финансового рынка отслеживать, кто из клиентов и на что дает или отзывает те или иные согласия, а самим гражданам — возможность своими согласиями управлять. По словам Скоробогатовой, ЦБ получил от участников рынка «огромное количество вопросов и уточнений», которые были связаны с созданием этой платформы.

  • Сейчас граждане могут давать или отзывать согласия через «Цифровой профиль гражданина» был запущен в 2020 году. Система интегрирована в «Госуслуги» и позволяет давать или отзывать согласия на использование данных из госисточников в кредитных организациях. Закон также гарантирует гражданам право в любой момент отозвать согласие на использование его персональных данных. Зачем банкам может понадобиться такая платформа — в полной версии материала РБК.


Что еще произошло

  • В сирийской провинции Хомс погиб российский военнослужащий: автомобиль, в котором он ехал, подорвался на взрывном устройстве. Военный проверял маршрут, по которому должна пройти колонна с гуманитарной помощью.
  • «Ростех» создаст претендующий на рынок в 140 млрд руб. новый холдинг, узнал РБК. Создаваемая «Ростехом» новая станкостроительная компания претендует на 50% отечественного рынка, объем которого оценивается в десятки миллиардов рублей. Возглавит холдинг нынешний гендиректор «РТ-Капитала» Кирилл Федоров.
  • В США ввели локдаун на базе ВВС США Райт-Паттерсон в штате Огайо из-за сообщений о стрелке, силы безопасности проверяют информацию о стрельбе. На момент публикации материала протокол проверки трехэтажного здания площадью 78 тыс. кв. м не был завершен.
  • Аналитики Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково» оценили, сколько долларовых миллионеров проживает в российских регионах. Какие «аномалии» увидели эксперты — читайте в полной версии материала.

За какими событиями следить сегодня

  • Банк России проведет очередное заседание по ключевой ставке. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, большинство аналитиков ожидают увеличения ставки еще на 0,25–0,5 п.п.
     
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19