Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Резкий рост прогноза по ВВП, поправки для мигрантов. Главное за ночь

ВВП России будет расти быстрее, чем ожидали раньше; МВД предложило реформировать систему миграционных режимов; «Единая Россия» осталась без кандидата на выборы в Думу в одном из самых сложных округов Москвы — в обзоре РБК
Резкий рост прогноза по ВВП, поправки для мигрантов. Главное за ночь

Минэкономики резко повысило прогноз по росту ВВП

Минэкономразвития России повысило свой прогноз по росту российской экономики в 2021 году, несмотря на третью волну пандемии. Теперь ведомство ожидает, что он составит 3,8 вместо 2,9%, ожидавшихся в апреле. Прогноз по росту ВВП в 2022–2023 годах министерство оставило без изменений (3,2 и 3% соответственно).В то же время оно подняло прогноз по инфляции — с 4,3 до 5%, выше таргета ЦБ.
  • Восстановительный отскок ВВП в 2021 году на 3,8% после снижения на 3% в прошлом году станет самым быстрым ростом экономики с 2012 года, следует из данных Росстата. Окончательный проект прогноза социально-экономического развития на 2022–2024 годы будет представлен в сентябре, на базе этих параметров Минфин сверстает бюджет на те же годы.

Отмена разрешений на временное проживание

МВД подготовило и вынесло на обсуждение законопроект, вносящий изменения в правила въезда и пребывания иностранцев в России, сообщается на сайте министерства. Одно из важных изменений — предложение отказаться от разрешений на временное проживание (РВП), которое дает иностранцу право легально жить и работать на территории России до получения вида на жительство или гражданство.

  • Теперь МВД предлагает установить три миграционных режима пребывания в России: краткосрочное пребывание (не более 90 дней суммарно за год), долгосрочное пребывание (более 90 дней без получения разрешения на постоянное проживание) и бессрочное постоянное проживание. Для удостоверения личности иностранца создадут единый документ с электронным чипом.

Единороссы остались без кандидата в сложном округе

На выборах в Госдуму у единороссов не будет кандидата в одном из самых сложных для властей Москвы 208-м округе Центрального административного округа столицы. Выдвинутый съездом партии Карен Аперян не сдал документы на регистрацию, а выдвинуть нового кандидата «Единая Россия» по закону уже не может. В партии сообщили, что Аперяну предложили возглавить городской муниципалитет, однако РБК обнаружил, что новую должность тот занял еще до выборов «Единой России».
  • При этом действующий депутат от партии Николай Гончар, который избирался в Думу шесть последних созывов, заявил РБК, что, если в округе не будет кандидата от «Единой России», он рассматривает возможность поддержать на выборах в Госдуму представителя «Яблока», депутата Московской городской думы Сергея Митрохина.

Почему сам Гончар на выборы не пойдет и в каких еще московских округах нет кандидата от «Единой России», читайте в материале РБК:

Единороссы остались без кандидата в одном из самых сложных округов Москвы
Политика
Карен Аперян

Что еще произошло:

  • В правительстве решили поставить точку в «недостроях по метро» в Челябинске и Красноярске, оставшихся со времен Советского Союза, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. Оба проекта планируется завершить.
  • Мировые цены на еду снизились после 12 месяцев роста, подсчитали в Продовольственной и сельскохозяйственная организации ООН (FAO). При этом цены на продукты в мире в минувшем июне все еще выше прошлогодних более чем на треть.
  • В тот день, когда Афганистан покинут последние американские военные, США завершат самую длительную войну в своей истории, заявил президент Джо Байден. Вашингтон отправил военных в страну в 2001 году.
  • Сингапур решил пойти по пути сосуществования с коронавирусом и уменьшить его влияние на жизнь до уровня обычного гриппа. РБК опросил медиков, чтобы выяснить, возможен ли такой сценарий в России.
  • В первые дни после вакцинации от COVID-19 не рекомендуется заниматься сексом, заявил замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер. По его словам, это «очень энергозатратное занятие», а повышенные нагрузки не рекомендованы после прививки.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24