Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Тормоз экономики, будущее фонда Кудрина. Главные новости РБК

Экономисты увидели угрозу в снижении госрасходов, фонд Кудрина ждет закрытие, крупные банки начинают бороться подменой номеров мошенниками, петербургские рестораны решили сопротивляться локдауну; основные события — в обзоре РБК
Тормоз экономики, будущее фонда Кудрина. Главные новости РБК

Что будет тормозить российскую экономику

В России расходы государства на преодоление пандемии COVID-19 и вызванного ею экономического кризиса в 2020 году отстали от ведущих стран мира, подсчитали в рейтинговом агентстве «Национальные кредитные рейтинги».

  • «Чрезвычайно консервативные» расходы России в 2021 году будут тормозить восстановление экономики после пандемии, считают аналитики НКР.
  • Непроцентные расходы расширенного бюджета России (федеральный уровень, регионы и социальные фонды) в 2021 году сократятся на 2–3% ВВП относительно 2020 года. Учитывая такой масштаб планируемого сокращения расходов расширенного бюджета, оно может отнять до 1 процентного пункта ВВП от экономического роста в 2021 году, оценила для РБК старший экономист британской консалтинговой компании Oxford Economics.
  • По оценкам Альфа-банка, правительство планирует сократить номинальные бюджетные расходы на 5% в 2021 году, или на 1,1 трлн руб.

Тормоз экономики, будущее фонда Кудрина. Главные новости РБК

Основанный Кудриным фонд расформируют

Фонд «Диалог», который занимается поддержкой Комитета гражданских инициатив (КГИ), будет закрыт в начале 2021 года. Общероссийский гражданский форум, который также финансировался фондом, продолжит работу.

  • После Нового года Фонд развития гражданских инициатив «Диалог», основанный главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, будет переформирован, рассказали РБК три близких к фонду источника. Фонд осуществляет «научно-исследовательскую, информационно-аналитическую и консультативную работу», указано на его сайте, а также выделяет средства на различные программы Комитета гражданских инициатив и на ежегодное проведение Общероссийского гражданского форума (ОГФ).
  • В пресс-службе КГИ уточнили, что вскоре должна произойти реорганизация фонда «Диалог» и что в нынешнем виде он не сохранится.
  • Часть сотрудников «Диалога» могут перейти в другие основанные Кудриным НКО. «Кудрин тяготится КГИ уже несколько лет, из КГИ ушел экономист Евгений Гонтмахер, а он вел около трети всех проектов комитета. Кудрину сейчас не нужна такая политическая активность», — пояснил один из источников РБК.

Борьба с подменой номеров мошенниками

Крупнейшие банки и сотовые операторы начинают запускать антифрод-решения по борьбе с подменой телефонных номеров злоумышленниками, рассказали РБК представители Тинькофф Банка, Сбербанка и ВТБ.

  • «Тинькофф» уже запустил проект Tinkoff Call Defender по борьбе с подменой номеров мошенниками, он объединяет сервис, разработанный мобильными операторами, и собственные технологии банка по противодействию мошенничеству.
  • Сбербанк запускает свой проект с Tele2 и «МегаФоном», в процессе подключения МТС и «Билайн». Банк уже обменивается информацией с крупнейшими операторами о рисковых индикаторах, нацеленных на защиту клиентов от различных схем мошенничества. Новое решение дополнит этот механизм.
  • ВТБ завершил пилотный проект и планирует внедрять антифрод-систему в ближайшее время. В МТС уточнили, что опытно-промышленная эксплуатация проекта с Тинькофф Банком и Сбербанком началась в марте 2020 года.

В Петербурге бары создали «карту сопротивления» против запретов по COVID-19

Более 40 баров и кафе в Петербурге отказываются исполнять требования об ограничении работы в праздники. Организатор движения утверждает, что вскоре к ним присоединятся до 200 заведений, поскольку меры грозят гибелью бизнеса.

  • Предприниматель Александр Коновалов рассказал РБК, что идея создания «карты сопротивления» принадлежит ему. По его словам, к проекту уже присоединилось около 200 заведений, и в течение ближайшего времени они добавятся на карту. «Расчет простой: если все будут работать открыто, тогда больше шансов, что к нам прислушаются», — сказал он.
  • Рестораны уже давно получили деньги за новогодние корпоративы и потратили их в сентябре и октябре: на аренду, на прошлые убытки, на зарплаты из-за вызванного эпидемией кризиса. «Сейчас, соответственно, звонят заказчики и требуют деньги. Как ресторанам вернуть деньги за десять банкетов, например?» — пояснил Коновалов.
  • По решению городских властей с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей с 19:00 до 6:00. С 30 декабря и по 3 января работа заведений общепита должна быть прекращена полностью.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15