Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Тормоз экономики, будущее фонда Кудрина. Главные новости РБК

Экономисты увидели угрозу в снижении госрасходов, фонд Кудрина ждет закрытие, крупные банки начинают бороться подменой номеров мошенниками, петербургские рестораны решили сопротивляться локдауну; основные события — в обзоре РБК
Тормоз экономики, будущее фонда Кудрина. Главные новости РБК

Что будет тормозить российскую экономику

В России расходы государства на преодоление пандемии COVID-19 и вызванного ею экономического кризиса в 2020 году отстали от ведущих стран мира, подсчитали в рейтинговом агентстве «Национальные кредитные рейтинги».

  • «Чрезвычайно консервативные» расходы России в 2021 году будут тормозить восстановление экономики после пандемии, считают аналитики НКР.
  • Непроцентные расходы расширенного бюджета России (федеральный уровень, регионы и социальные фонды) в 2021 году сократятся на 2–3% ВВП относительно 2020 года. Учитывая такой масштаб планируемого сокращения расходов расширенного бюджета, оно может отнять до 1 процентного пункта ВВП от экономического роста в 2021 году, оценила для РБК старший экономист британской консалтинговой компании Oxford Economics.
  • По оценкам Альфа-банка, правительство планирует сократить номинальные бюджетные расходы на 5% в 2021 году, или на 1,1 трлн руб.

Основанный Кудриным фонд расформируют

Фонд «Диалог», который занимается поддержкой Комитета гражданских инициатив (КГИ), будет закрыт в начале 2021 года. Общероссийский гражданский форум, который также финансировался фондом, продолжит работу.

  • После Нового года Фонд развития гражданских инициатив «Диалог», основанный главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, будет переформирован, рассказали РБК три близких к фонду источника. Фонд осуществляет «научно-исследовательскую, информационно-аналитическую и консультативную работу», указано на его сайте, а также выделяет средства на различные программы Комитета гражданских инициатив и на ежегодное проведение Общероссийского гражданского форума (ОГФ).
  • В пресс-службе КГИ уточнили, что вскоре должна произойти реорганизация фонда «Диалог» и что в нынешнем виде он не сохранится.
  • Часть сотрудников «Диалога» могут перейти в другие основанные Кудриным НКО. «Кудрин тяготится КГИ уже несколько лет, из КГИ ушел экономист Евгений Гонтмахер, а он вел около трети всех проектов комитета. Кудрину сейчас не нужна такая политическая активность», — пояснил один из источников РБК.

Борьба с подменой номеров мошенниками

Крупнейшие банки и сотовые операторы начинают запускать антифрод-решения по борьбе с подменой телефонных номеров злоумышленниками, рассказали РБК представители Тинькофф Банка, Сбербанка и ВТБ.

  • «Тинькофф» уже запустил проект Tinkoff Call Defender по борьбе с подменой номеров мошенниками, он объединяет сервис, разработанный мобильными операторами, и собственные технологии банка по противодействию мошенничеству.
  • Сбербанк запускает свой проект с Tele2 и «МегаФоном», в процессе подключения МТС и «Билайн». Банк уже обменивается информацией с крупнейшими операторами о рисковых индикаторах, нацеленных на защиту клиентов от различных схем мошенничества. Новое решение дополнит этот механизм.
  • ВТБ завершил пилотный проект и планирует внедрять антифрод-систему в ближайшее время. В МТС уточнили, что опытно-промышленная эксплуатация проекта с Тинькофф Банком и Сбербанком началась в марте 2020 года.

В Петербурге бары создали «карту сопротивления» против запретов по COVID-19

Более 40 баров и кафе в Петербурге отказываются исполнять требования об ограничении работы в праздники. Организатор движения утверждает, что вскоре к ним присоединятся до 200 заведений, поскольку меры грозят гибелью бизнеса.

  • Предприниматель Александр Коновалов рассказал РБК, что идея создания «карты сопротивления» принадлежит ему. По его словам, к проекту уже присоединилось около 200 заведений, и в течение ближайшего времени они добавятся на карту. «Расчет простой: если все будут работать открыто, тогда больше шансов, что к нам прислушаются», — сказал он.
  • Рестораны уже давно получили деньги за новогодние корпоративы и потратили их в сентябре и октябре: на аренду, на прошлые убытки, на зарплаты из-за вызванного эпидемией кризиса. «Сейчас, соответственно, звонят заказчики и требуют деньги. Как ресторанам вернуть деньги за десять банкетов, например?» — пояснил Коновалов.
  • По решению городских властей с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей с 19:00 до 6:00. С 30 декабря и по 3 января работа заведений общепита должна быть прекращена полностью.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Белоусов назвал российскую армию самой боеспособной в мире Политика, 19:40
В России запустят эксперимент с посадкой на рейс по биометрии Общество, 19:31
ЦСКА второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 19:29
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбербанка» Александры Бурико Политика, 19:16
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 19:14
Юань по итогам 2025 года подешевел к рублю на 18% Инвестиции, 19:13
«Страна» раскрыла схему «трудового убежища» для уклонистов на Украине Политика, 19:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бум ИИ: как технология меняет экономику, а инвесторы зарабатывают на этом Инвестиции, 19:10
Российский рынок акций впервые с 1998 года упал второй год подряд Инвестиции, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коллега Эмиля Кио назвал его мостом между эпохами Общество, 18:52
Российская шахматистка раскритиковала формат чемпионата мира по блицу Спорт, 18:43
МВД предложило начать организованный набор иностранных специалистов Общество, 18:37
Зеленский назвал даты встреч «коалиции желающих» на Украине и во Франции Политика, 18:35