Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевка главреду «Новой», новые СМИ-иноагенты. Главное за день

Первая Нобелевка у россиянина за 11 лет, новые данные о смертности от COVID-19, новые издания и журналисты в списке иноагентов, уголовное дело бывшего топ-менеджера ПИК — главные новости в обзоре РБК
Нобелевка главреду «Новой», новые СМИ-иноагенты. Главное за день

Нобелевская премия для главреда «Новой газеты»

Сегодня впервые за 11 лет Нобелевскую премию получил гражданин России — главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Вместе с ним награду разделила филиппинская журналистка Мария Ресса. Нобелевская премия им вручена за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

  • Муратов посвятил премию своим коллегам из «Новой». «Я вам так скажу: это не моя заслуга. Это «Новая газета». Это те, кто погибли, защищая право людей на свободу слова. Поскольку их нет с нами, они, видимо, решили, чтобы я это сказал всем. Это Игорь Домников, это Юра Щекочихин, это Анна Степановна Политковская, это Настя Бабурова, это Наташа Эстемирова, это Стас Маркелов», — сказал он, перечислив имена журналистов, убитых за годы работы «Новой газеты». Накануне исполнилось 15 лет со дня убийства корреспондента издания Анны Политковской, заказчик преступления до сих пор не найден.
  • Муратов переведет часть Нобелевской премии (около $1,14 млн) в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями.
  • До Муратова последними российскими нобелевскими лауреатами были физики Константин Новоселов и Андрей Гейм, премию им вручили в 2010 году. Нобелевскую премию мира после развала СССР граждане России не получали, до этого она вручалась ученому и правозащитнику Андрею Сахарову и президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Главред «Новой газеты» Муратов стал лауреатом Нобелевской премии
Общество
Дмитрий Муратов

Росстат опубликовал новые данные по числу умерших с COVID-19

В августе 2021 года в России умерли 49 389 человек, которые на момент смерти болели COVID-19, — это на 3% меньше уточненного июльского показателя смертности с коронавирусом 51 044 умерших, который является рекордным за все время пандемии в России. Всего с начала года смертность среди заболевших коронавирусом превысила 250 тыс. человек против 163,3 тыс. за весь прошлый год.

  • Статистика Росстата учитывает не только тех, у кого COVID-19 был основной причиной смерти, но и тех, у кого он был сопутствующим заболеванием. В отличие от статистики оперштаба ведомство агрегирует данные на основе медицинских свидетельств о смерти из Единого госреестра ЗАГС.
  • По данным за август, 97% общего прироста смертности в стране к тому же месяцу прошлого года пришлось на смертность с COVID-19. До весны 2021 года официальная ковидная смертность объясняла избыточную смертность на 60–70% (вице-премьер Татьяна Голикова объясняла это тем, что фиксируется достаточно много случаев, где летальный исход мог быть связан с косвенным влиянием пандемии).

Смертность с COVID в России с начала года превысила 250 тыс. человек
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Пополнение списка СМИ-иноагентов

Министерство юстиции расширило перечень СМИ, выполняющих функцию иностранных агентов. В список попали расследовательская организация Bellingcat, компания — владелец издания MNews Mason G.E.S. Anonymous Foundation (США) и ООО «Мемо» (учредитель «Кавказского узла»). Также в список попали девять физлиц — журналисты и несколько активистов.

  • В числе физлиц-иноагентов, в частности, оказались Андрей Захаров, корреспондент Русской службы Би-би-си, бывший журналист РБК, один из авторов расследования про «фабрику медиа»; Елизавета Сурначева, бывший корреспондент РБК, сотрудник издания «Настоящее Время» (признано СМИ-иноагентом); Галина Арапова, директор Центра защиты прав СМИ (внесен в реестр НКО — иностранных агентов).

Минюст внес в реестр иноагентов Bellingcat и девять журналистов
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Дело бывшего вице-президента ПИК

Бывшему вице-президенту группы компаний «ПИК» Александру Лефелю предъявлено обвинение в мошенничестве, следствие просит суд его арестовать. Сейчас Лефель является директором по развитию регионов ООО «Самолет-Регионы». Дело возбуждено по заявлению ПИК — компания подозревает своего бывшего топ-менеджера в злоупотреблениях.

  • Служба безопасности компании утверждает, что выявила с его стороны злоупотребления при проведении тендеров на строительство жилого комплекса в Петербурге в 2017–2018 годах. ПИК считает, что Лефель причастен к расходованию средств дольщиков строительства. Общая сумма ущерба — 100 млн руб.

Бывшего вице-президента ПИК задержали по делу о мошенничестве
Бизнес
Фото:Александр Лефель / Facebook

Что еще случилось сегодня

  • В переговорах с Евросоюзом по поводу взаимного признания с Россией сертификатов о вакцинации действительно были «взаимные недопонимания», но сейчас работа ведется в конструктивном ключе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам. Так он отреагировал на высказывания посла ЕС в России Маркуса Эдерера, который в интервью РБК заметил, что «российская сторона пока не подготовила необходимые [для взаимного признания вакцин] документы, которые надлежит направить в Еврокомиссию».
  • Компания «Белое золото» (совместное предприятие «Селигдара» и «Ростеха») победила в аукционе на крупнейшее месторождение золота из нераспределенного фонда — участок Кючус в Якутии. За лицензию она заплатит 7,74 млрд руб.
  • Количество летальных исходов от отравления суррогатным алкоголем под Оренбургом выросло до 18 человек. В рамках расследования задержаны шесть человек.
  • Микрофинансовые организации хотят выдавать россиянам кредитные карты — такое предложение выдвинуло профильное объединение МФО. Инициатива будет обсуждаться с Банком России.
  • В Telegram в тестовом режиме скоро может быть запущен сервис платных постов — они будут показываться в публичных каналах.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26