Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Медведев и списки «Единой России», инфляция достигла 6%. Главное за ночь

Кремль обсуждает списки «Единой России» без Дмитрия Медведева, инфляция выше 6%, глава МИД Финляндии дал интервью РБК, кто претендует на покупку розничного бизнеса Citigroup в России, Apple показала новую iOS — в обзоре РБК
Медведев и списки «Единой России», инфляция достигла 6%. Главное за ночь

Кремль обсудил список «Единой России» без Медведева

Кремль обсуждает новый сценарий для выборов в Госдуму — предвыборный федеральный список впервые с 2007 года может возглавить не единоличный лидер, а несколько человек, рассказали пять близких к администрации президента источников РБК. В 2007 году список единороссов единолично возглавил Владимир Путин, в 2011 и 2016 годах — Дмитрий Медведев.

  • По данным ВЦИОМ на 31 мая, о доверии Дмитрию Медведеву в конце мая заявили 23,3% опрошенных, о недоверии — 66,6% (закрытый вопрос, респондент выбирает политиков из списка). Согласно данным ответов на открытый вопрос, когда респонденты сами называют любое число политиков, председателю «Единой России» доверяют 2,1% граждан, не доверяют 12,1%. Несколько единороссов в беседе с РБК выразили сомнение, что его единоличное лидерство в списке способно было бы что-то принести на выборах.
  • Единоличное лидерство, по словам источников РБК, возможно, только если список возглавит Владимир Путин, однако пока это маловероятный вариант. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему об обсуждении такого варианта неизвестно.
  • Федеральная часть списка единороссов в последний раз состояла из нескольких человек в 2003 году: тогда партию вела на выборы тройка в составе Бориса Грызлова, Сергея Шойгу и Юрия Лужкова. Сейчас Кремль на основании соцопросов тестирует разные варианты списка единоросов, финального варианта пока нет, рассказали собеседники РБК. По закону в головной части списка любой партии может быть до 15 человек.

Инфляция в России превысила 6%

В России годовая инфляция в мае ускорилась до 6,02% с 5,53% в апреле, следует из данных Росстата. Последний раз годовая инфляция превышала 6,0% в октябре 2016 года (6,1%).

  • По сравнению с апрелем потребительские цены выросли на 0,74% (в предыдущем месяце инфляция составила 0,58%). Продовольственные товары в мае подорожали на 0,96% по сравнению с апрелем и на 6,6% в годовом выражении. Непродовольственные товары стали дороже на 0,74% и 5,91% соответственно. Стоимость услуг выросла на 0,44% в месячном выражении и на 3,11% в годовом.
  • Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что инфляция в России будет постепенно замедляться и к концу года может выйти на уровень примерно 4%. По его словам, правительство видит, что инфляция будет иметь тенденцию к понижению.

Глава МИД Финляндии — о принудительной посадке Ryanair и отношениях с Россией

Борьба с изменением климата, охрана окружающей среды и вопросы, связанные с защитой здоровья на фоне пандемии COVID-19 — вот те сферы, где сотрудничество с Россией с европейскими странами будет в интересах обеих сторон, считает министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаавистов. Об этом он сообщил в интервью РБК. Кроме того, по словам Хаавистова, важно «сохранять контакты между людьми», которые были ограничены из-за пандемии.

  • Двусторонние отношения между Финляндией и Россией, по словам Хаавистова, характеризуются «стремлением к поиску решений», в том числе в целях борьбы с пандемией. Сейчас Финляндия «не испытывает никакой особой угрозы» со стороны России, сказал Хаавистов, однако, по его словам, каждое суверенное государство следит за развитием дел, влияющих на его безопасность, в прилегающих к границам регионах и по своему усмотрению обеспечивает собственную безопасность.
  • Комментируя принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержание двух его пассажиров, Романа Протасевича и Софии Сапеги, глава МИД Финляндии назвал эти действия недопустимыми. Он напомнил, что лицензию авиакомпании «Белавиа» на осуществление полетов в Финляндию отозвали в среду, 26 мая.

«Альфа» и «Тинькофф» рассмотрят покупку розницы Ситибанка

Покупкой розничного бизнеса Ситибанка, который объявил о сворачивании этого направления в России в середине апреля, заинтересованы как минимум Альфа-банк и Тинькофф Банк. Об этом РБК рассказали топ-менеджеры этих банков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

  • Главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский сообщил РБК, что банк мог бы приобрести розничный портфель Ситибанка, если это будет хороший бизнес по адекватной цене. Он отметил, что пока Ситибанк не объявлял условия продажи. Председатель правления Тинькофф Банка Станислав Близнюк сообщил, что банк, «скорее всего, сделает предложение», когда Ситибанк будет проводить процедуру тендера и «Тинькофф» изучит представленные документы.
  • Ситибанк — российская «дочка» американской Citigroup — решила прекратить работу с физическими лицами в России и еще в 12 странах из-за недостатка ресурсов для успешной конкуренции на этих рынках. В России Ситибанк продолжит работать с корпоративными клиентами.

Apple показала операционную систему iOS 15

На ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2021 Apple представила новую версию операционной системы для своих мобильных устройств — iOS 15

  • Большинство новых функций касается условий конфиденциальности и доступа: в iCloud можно будет добавить доверенных людей, которые могут помочь разблокировать устройство со своего смартфона, однако получить доступ к самому аккаунту будет невозможно. Вкладка App Privacy Report в настройках покажет, куда конкретное приложение отправляло данные.
  • Пользователи также смогут гибко настроить уведомления в зависимости от своего режима, смогут настроить функцию фильтрации уведомлений и приложений и показ оповещений по приоритету в определенное время.

Что еще произошло:

  • Президент США Джо Байден поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским и пригласил его приехать в США летом.
  • Катарские деньги на скоростной трассе в Петербурге, финансирование проекта «Русской платины» на полтриллиона, «зеленая» металлургия и СПГ для Китая — РБК собрал главные крупные сделки, заключенные на ПМЭФ-2021.
  • Председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) и член Госсовета Михаил Шмаков попросил президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию с индексацией пенсий работающим пенсионерам, приостановленной в 2016 году.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48