Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вакцина мигрантам в России, Безос летит в космос. Главное за день

Мигрантам упростят въезд и сделают обязательной вакцинацию, на Украину выдворили ответственного за распределение адресов в Рунете, Мазепин опроверг причастность к Nexta, Безос решил полететь в космос — главные новости в обзоре РБК
Вакцина мигрантам в России, Безос летит в космос. Главное за день

Трудовым мигрантам устроят обязательную вакцинацию

Вице-премьер Марат Хуснуллин вновь коснулся вопроса о дефиците рабочих рук в России и сообщил, что власти прорабатывают вопрос об упрощенном порядке ввоза трудовых мигрантов в страну. Заодно для них могут сделать обязательной вакцинацию. Проработку таких планов подтвердили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, отметив, что в случае с вакцинацией речь идет о тех, кто уже находится на территории страны.

  • По словам Хуснуллина, нехватка трудовых мигрантов сейчас является основной проблемой в строительной отрасли России. «Для нашей страны это очень большие риски, это подрыв экономики страны, то есть мы просто развиваться не будем», — уточнил он. Дефицит рабочих рук, возникший на фоне закрытия границ для мигрантов во время пандемии, уже вылился в предложения ФСИН о замене мигрантов заключенными.
  • Сейчас в России массово вакцинируют только россиян, но во время ПМЭФ Владимир Путин поручил правительству до конца месяца проработать вопрос об организации платной вакцинации в России для иностранных граждан.

ФСБ выдворила на Украину топ-менеджера, который отвечал за IP-адреса в Рунете

Спецслужба отчиталась о задержании и высылке из России мужчины, который занимался «разведывательно-подрывной деятельностью в интересах украинских спецслужб» под контролем украинской контрразведки. Им оказался украинец Алексей Семеняка, директор по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии организации RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC) и бывший топ-менеджер «Яндекса» и «МегаФона». Въезд в Россию ему теперь запрещен на 25 лет.

  • RIPE NCC распределяет ресурс IP-адресов между локальными регистратурами в России, Европе и на Ближнем Востоке (всего в мире пять таких регистратур). Локальные регистраторы, в свою очередь, присваивают IP-адреса конечным пользователям. Семеняка занимался взаимодействием с заинтересованными лицами по технологическим вопросам.
  • По версии ФСБ, сотрудники СБУ предлагали ему оказать им содействие в решении рабочих вопросов, «имеющих конечной целью нанесение ущерба безопасности интересам Российской Федерации». Как объяснил Алексей Семеняка в беседе с РБК, его обвиняют в нежелательных контактах с гражданами Украины во время командировок в эту страну. Однако, по его словам, это похоже на «какую-то кампанию против граждан Украины, смысл которой пока непонятен», потому что командировки, о которых идет речь, состоялись около двух лет назад, и это были обычные разговоры на конференциях в сфере управления интернетом.

В чем суть дела Семеняки — в материале РБК.

Выдворенный ФСБ украинец отвечал за IP-адреса в Рунете
Политика
Алексей Семеняка

Мазепин опроверг причастность к Telegram-каналу Nexta

Бизнесмен Дмитрий Мазепин, владеющий компаниями «Уралхим» и «Уралкалий», заявил, что ни он, ни его компании не финансировали Telegram-канал белорусской оппозиции Nexta. На его причастность к проекту намекало интервью с арестованным в Белоруссии Романом Протасевичем, который в передаче на государственном белорусском телеканале ОНТ внезапно заявил, что в финансировании белорусской оппозиции в Польше участвовала российская компания, которая «связана с Уралом и горной добычей» и «принадлежит крупному олигарху и конкуренту предпринимателя Михаила Гуцериева».

  • Название компании и имя «олигарха» Протасевич не называл, но под его описание подходил Мазепин. Последний заявил, что никогда не был в Польше, а финансирование Telegram-канала оппозиции противоречит его убеждениям. «Я белорус по национальности, но я гражданин Российской Федерации», — сказал он. «Я хорошо понимаю авторов данной политической мелодрамы, которые хотели бы показать западный план захвата Белоруссии со стороны западных спецслужб, с одной стороны, с другой стороны — показать российский след», — добавил Мазепин.
  • «Уралхим» Мазепина — совладелец компании «Уралкалий», которая до 2013 года была в партнерстве с «Беларуськалием». В 2013 году партнерство было разорвано. После этого с резкой критикой в адрес владельцев и менеджмента «Уралкалия» выступил Александр Лукашенко. Гендиректор компании Владислав Баумгертнер, объявивший в Минске о прекращении партнерства, был арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями, позднее его экстрадировали в Россию, где он был освобожден. В августе, после прошедших в Белоруссии президентских выборов и начала массовых акций протеста, Мазепин выступал с обращением к Александру Лукашенко, призывал его начать переговоры с оппозицией и предлагал белорусам создать комитет национального спасения страны.

Безос летит в космос

Основатель Amazon и один из богатейших людей мира, Джефф Безос, заявил, что намерен отправиться в космос. Он не намерен откладывать это дело в долгий ящик: старт на созданном его же компанией Blue Origin корабле New Shepard намечен на 20 июля.

  • По словам Безоса, о полете он мечтал с пятилетнего возраста. На орбиту он намерен стартовать вместе с младшим братом, Марком. Полет должен состояться через две недели после того, как Безос покинет пост руководителя своего главного детища — Amazon, отставку он анонсировал еще в феврале.
  • Тем временем Blue Origin продолжает аукцион, победитель которого сможет отправиться в космос вместе с Безосами. В аукционе участвуют уже более 6 тыс. человек, пока что лидирует ставка на $2,8 млн.

Другие новости:

  • В мае российские банки выдали кредиты населению на 1,13 трлн руб., следует из данных Frank RG. Это близко к рекордной цифре апреля, рекорд устоял только из-за того, что в мае было меньше рабочих дней.
  • Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН).
  • Оппозиционер Дмитрий Гудков, покинувший Россию из-за уголовного дела, заявил, что отказался от мысли принять участие в выборах. «Меня откровенно предупредили, что, если я не откажусь от идеи стать депутатом Госдумы, мой вопрос «будет решать товарищ майор», — говорит он.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17