Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что россияне помнят про СССР, врачи о QR-кодах. Главное за ночь

Помнят ли россияне, что такое СССР, какая доля врачей поддерживает внедрение QR-кодов, банки разрешат отключать выдачу онлайн-кредитов, как США убедили ЕС в том, что Россия планирует «вторжение» на Украину — в обзоре РБК
Что россияне помнят про СССР, врачи о QR-кодах. Главное за ночь

С чем у россиян ассоциируется СССР

Вера в светлое будущее, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, ностальгия по юности — такие ассоциации возникают у россиян, когда они думают про СССР, показал опрос ВЦИОМ, проведенный для проекта с РБК «30 лет без СССР». У молодых людей в возрасте до 24 лет СССР ассоциируется прежде всего с государственными символами — флагом, гербом, гимном. В то же время каждый пятый не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР.

  • Среди отрицательных ассоциаций с СССР лидируют очереди и дефицит товаров, об этом упомянули 5% респондентов. Только 1% россиян связывает СССР с репрессиями и ГУЛАГом, при этом среди людей, ответивших так, больше всего молодежи — 18–24 лет (5%). Также 1% респондентов вспомнил про железный занавес — барьер между СССР и капиталистическими государствами.

О том, почему у людей возникают такие ассоциации, читайте в полной версии статьи на РБК.

Каждый пятый россиянин не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР
Общество
Фото:ТАСС

Что врачи думают про обязательную вакцинацию и законопроекты о QR-кодах

Больше трети (36,5%) врачей выступили против законопроектов о QR-кодах с ограничениями для непривитых, следует из результатов опроса мобильного приложения «Справочник врача». Каждый четвертый (24,6%) полностью поддерживает законопроект в текущем виде.

  • Еще 17% медиков готовы поддержать законопроект, если предполагаемые ограничения будут расширены. Почти 22% врачей согласны поддержать проект, но только если предлагаемые ограничения будут сокращены.
  • Мнения медиков насчет введения обязательной вакцинации разделились примерно поровну: 49,7% поддерживают такую меру, 50,3% — нет. Абсолютное большинство опрошенных (86,6%) согласны с тем, что информационную кампанию по убеждению людей вакцинироваться нельзя назвать успешной.

Банки дадут клиентам возможность запретить выдачу онлайн-кредитов

ВТБ и Промсвязьбанк работают над внедрением в свои приложения и интернет-банки функционала, который позволит дистанционно ограничивать возможность проведения онлайн-операций.

  • Эта функция должна стать одним из способов защиты банковских клиентов от финансовых мошенников, которые используют методы социальной инженерии для кражи не только имеющихся на счетах денежных средств, но и полученных в кредит.
  • В свою очередь, Банк России решил определить сумму денежных средств, которую банки должны возвращать клиентам-физлицам, ставшим жертвами мошенников. Сейчас владельцам возвращают меньше 8% от украденного. Регулятор хочет ввести сумму возмещения и изменить порядок списания средств по мошенническим операциям.

FT узнала о недоверии стран ЕС к данным США о планах России «вторгнуться» на Украину

Вашингтону пришлось поделиться с союзниками из ЕС большим числом разведданных, чем обычно, чтобы убедить их в том, что Россия готовит «вторжение» на Украину, так как некоторые страны ЕС сначала с недоверием отнеслись к этой информации, сообщила Financial Times со ссылкой на источники. Информацией США начали делиться с союзниками в ноябре.

  • Президент США Джо Байден планирует во вторник, во время видеоконференции со своим российским коллегой Владимиром Путиным, предостеречь его от любого «вторжения» на Украину, рассказали собеседники издания.
  • Россия последовательно отрицает планы «вторжения» на Украину. Представитель Кремля Дмитрий Песков называл сообщения СМИ на эту тему «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности».

Что еще произошло

  • Полностью победить лейкемию невозможно, считает предприниматель Олег Тиньков, который ранее говорил, что у него началась ремиссия после пересадки костного мозга. Свое нынешнее состояние он называет «стадией борьбы» и считает, что другим людям, столкнувшимся с онкологией, важно посмотреть на «такого же», как они.
  • Около половины россиян хотели бы обсуждать личностные и рабочие проблемы с психологом, показал опрос hh.ru. Однако пользуются услугами частных специалистов 15%, а корпоративный психолог доступен лишь 6% россиян. Почти четверть опрошенных признались, что обсудить проблемы им не с кем.
  • Сборная России впервые за 15 лет выиграла Кубок Дэвиса: россиянин Даниил Медведев обыграл хорвата Марина Чилича со счетом 7:6.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43