Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дела из-за пыток во ФСИН в Саратове, высылка из НАТО. Главное за день

В НАТО решили сократить российскую миссию, Путин рассказал, в чем ошибся Брюссель по газу, увольнения в системе ФСИН после видео с пытками, рекорд по смертям от COVID. Основные события дня — в обзоре РБК
Дела из-за пыток во ФСИН в Саратове, высылка из НАТО. Главное за день

НАТО наполовину сократило численность российской миссии

Альянс решил выслать восемь сотрудников российской миссии за враждебную деятельность. В НАТО также решили упразднить должности еще двоих дипломатов российской миссии. Решение принято в ответ на «враждебную активность России в странах — членах НАТО».

  • НАТО заподозрило высылаемых дипломатов в работе на российскую разведку. Таким образом, состав постоянного представительства России при альянсе сократится наполовину: из 20 человек в Брюсселе останутся десять.

Путин указал на ошибку Еврокомиссии после резкого роста цен на газ в Европе

К резкому росту цен на европейских энергетических рынках привело не только восстановление экономики после снятия пандемийных ограничений, но и «резкие необдуманные действия» и ошибки властей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергетики.

  • Путин назвал ошибкой принятое Еврокомиссией решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю топливом. «Сегодня стало абсолютно очевидным, что эта политика является ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности. А в результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремится к $2 тыс. за тысячу кубометров — это более чем в десять раз больше средней цены прошлого года», — сказал президент.

Аномальный взлет цен на газ в Европе. Что важно знать
Бизнес
Фото:Oliver Bunic / Bloomberg

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После видео с пытками заключенных в больнице начались увольнения

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников уволил начальника саратовской тюремной больницы (ОТБ-1 УФСИН) Павла Гаценко после сообщений о применении пыток в учреждении. Должностей лишились также заместитель начальника управления ФСИН по безопасности и оперативной работе Сергей Салов, начальник оперативного отдела Антон Бочков и начальник отдела безопасности Сергей Мальцев. Всех их уволили из системы ФСИН «по отрицательным мотивам».

  • Ведомство также сообщило, что в конце сентября «за серьезные просчеты в оперативно-служебной деятельности» были направлены документы на освобождение от занимаемой должности начальника УФСИН России по Саратовской области, полковника внутренней службы Алексея Федотова. По данным ведомства, документы отправили еще 22 сентября. Накануне о том, что Федотов подал рапорт об отставке, со ссылкой на источники сообщали саратовское издание «Взгляд-инфо» и «Интерфакс».

Нобелевку по химии дали за развитие асимметричного органокатализа

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2021 год стали Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан «за развитие асимметричного органокатализа». Долгое время считалось, что катализаторами при химических реакциях могут быть только металлы и ферменты, однако около 20 лет назад Лист и Макмиллан независимо друг от друга разработали третий тип катализа — с использованием каркаса из атомов углерода, к которому могут присоединяться атомы более активных элементов, в том числе кислорода, серы или фосфора.

  • Такие катализаторы безвредны для окружающей среды и при этом дешевы в производстве. «Эта концепция катализа настолько же проста, насколько и гениальна, и факт в том, что многие люди задавались вопросом, почему мы не думали об этом раньше», — подчеркнул председатель Нобелевского комитета по химии Йохан Аквист.

Ученые объяснили значение работы нобелевских лауреатов по химии
Общество
Бенджамин Лист

Другие новости дня:

  • В России впервые от COVID-19 за сутки умерли более 900 человек. Исторические рекорды по числу смертей от COVID-19 зафиксированы за последние сутки сразу в нескольких регионах России.
  • Сбежавшую от следователей бывшую замминистра просвещения Марину Ракову задержали правоохранительные органы. Задержан и арестован также гражданский муж Раковой Артур Стеценко.
  • Абрамович впервые за три года приехал в Лондон. Он не был в Британии с 2018 года из-за проблем с визой, бизнесмен приехал в Соединенное Королевство как гражданин Израиля.
  • Шойгу наказал военных из-за почетного караула на венчании Романовых.
  • ФАС отказала Avito в покупке ЦИАН. По мнению антимонопольщиков, слияние компаний может привести к созданию доминирующего положения и ограничению конкуренции на рынке.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39