Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«КП» в Минске закрыли, прогноз по росту ВВП для России. Главное за ночь

«Комсомольская правда» закрыла редакцию в Белоруссии, Всемирный банк изменил прогноз по росту экономики для России, после видео о пытках в саратовской колонии открыли дело, как жара влияет на производство свинины — в обзоре РБК
«КП» в Минске закрыли, прогноз по росту ВВП для России. Главное за ночь

«Комсомольская правда» закрыла редакцию в Белоруссии

Белорусская редакция «Комсомольской правды» прекратит свою работу, компания «БелКП-Пресс» — издатель «Комсомольской правды в Белоруссии» будет закрыта. Такое решение было принято после событий «последнего года и особенно последней недели», говорится в заявлении издания. Сотрудникам «КП в Белоруссии» пообещали денежные компенсации или работу в других структурах издания.

  • В конце сентября белорусские власти заблокировали сайт газеты. Незадолго до этого там вышла статья с воспоминаниями одноклассницы минчанина Андрея Зельцера, который застрелил сотрудника КГБ, штурмовавшего его квартиру. Женщина отзывалась об однокласснике как о «положительном» и «правдивом» человеке. По словам главного редактора «КП» Владимира Сунгоркина, четырех предложений с воспоминаниями «оказалось достаточно», чтобы издание закрыли.
  • 1 октября по обвинению в разжигании вражды и оскорблении представителя власти задержали сотрудника «КП в Белоруссии» Геннадия Можейко, который был автором этой статьи. Его поместили в минский изолятор.

Что произошло с журналистом «КП» и как реагировал на проблемы издания Кремль, читайте в подробном материале РБК:

Почему в Белоруссии преследуют «Комсомольскую правду»
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Всемирный банк изменил прогноз по росту экономики для России

Всемирный банк скорректировал прогноз экономического роста для России. Прогноз по росту ВВП на текущий год был улучшен до 4,3 вместо 3,2%, однако на следующие два года пересмотрен в сторону ухудшения: так, в 2022-м ВВП должен вырасти на 2,8 вместо 3,2%, а в 2023 году — на 1,8 вместо 2,3%.

  • Рост ВВП по итогам 2021 года сильнее ожидаемого Всемирный банк объяснил более ранним, чем ожидалось, восстановлением внутреннего спроса и повышением цен на энергоносители. Однако затем он замедлится из-за стабилизации спроса. Давление на перспективы роста также окажет эскалация геополитической напряженности, в том числе новые санкции США, низкие показатели вакцинации и повышение ключевой ставки российского ЦБ, считают аналитики банка.

СК завел дело после сообщений о пытках в больнице при саратовской колонии

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с сообщениями о пытках заключенных в больнице при саратовской колонии. Это произошло после того, как правозащитный проект Gulagu.net передал ряду изданий видеозаписи пыток и насилования заключенных. Дело открыли по ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

  • После публикации видео с пытками саратовское издание «Взгляд-инфо» и «Интерфакс» сообщили со ссылкой на источники, что начальник УФСИН по Саратовской области полковник внутренней службы Алексей Федотов подал рапорт об отставке.

Как жара связана с производством свинины

Производство свинины в России минувшим летом оказалось ниже показателей, на которые рассчитывали свиноводы. В этом году отрасль ожидала, что объем производства увеличится до 5,07 млн т., однако по итогам трех кварталов на сельхозпредприятиях он вырос незначительно и составил только 3,6 млн т, а в крестьянско-фермерских и личных хозяйствах и вовсе упал.

  • Основные причины — африканская чума свиней и продолжительная жара в Центральном федеральном округе, из-за которой свиньи недобрали вес. Жаркое лето всегда приводит к повышению спроса на мясо и снижению веса свиней, так как те хуже едят и меньше набирают вес, рассказали эксперты отрасли РБК.

Что еще произошло:

  • Сбои в работе популярных социальных сетей и мессенджеров 4 октября сказались на работе каждого шестого и огорчили каждого второго россиянина, показал опрос Superjob. Тому, что Facebook, Instagram и WhatsApp «легли», порадовался каждый девятый участник опроса.
  • Правительство обсуждает возможность присваивать регионам России статус «свободных от COVID-19» территорий, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Такие территории смогут претендовать на поддержку в виде правительственных грантов, которые можно будет направить на решение актуальных региональных проблем.
  • Инвестиционная компания «А1», подразделение «Альфа-Групп», претендует на покупку группы компаний «Ростагроэкспорт», производящей молочные продукты под брендом «Б.Ю.Александров», выяснил «Коммерсантъ».
  • Посольство России обратилось к властям Франции за информацией о судьбе россиян, которые были на борту задержанного в порту Дюнкерка судна. Как сообщало агентство AFP со ссылкой на источники, на этом судне обнаружили больше тонны кокаина; экипаж задержали.
  • Принадлежащая Alibaba Group китайская платформа онлайн-видео Youku Kids заключила соглашение с группой «Рики» о производстве трех новых сезонов анимационного сериала о приключениях бегемотика Тима и слоненка Тома.

За какими событиями следить сегодня

  • 6 октября по всей России пройдут плановые проверки готовности системы оповещения населения. В 10:40 в течение нескольких минут в эфире телеканалов и радиостанций будет подаваться сигнал «Внимание всем!», также будут работать сирены и громкоговорители системы оповещения.
  • Будут объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06