Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Трамп потерял два штата, новый порт «Росатома». Главные новости РБК

Трамп потерял преимущество в двух ключевых штатах и собирается в суд, FESCO предложила «Росатому» взять управление над своим портом на Дальнем Востоке, Берлин не признал итоги выборов в Белоруссии. Главные новости — в обзоре РБК
Трамп потерял два штата, новый порт «Росатома». Главные новости РБК

Трамп за ночь уступил лидерство Байдену в ключевых штатах

Предварительный подсчет голосов на выборах президента США показывает, что Трамп потерял преимущество в двух штатах, которые считаются ключевыми для исхода кампании — Висконсине и Мичигане.

  • За ночь Трамп потерял Мичиган и Висконсин. В Мичигане Байден, по предварительным данным, лидирует с 50,5 против 49,8% у Трампа, в Висконсине — с 49,6 против 48,9%. В Северной Каролине лидирует Трамп, подсчет в Пенсильвании и Джорджии продолжается. В Неваде после подсчета 85% голосов у Байдена 49,5%, у Трампа — 48,5%.
  • Именно Невада сейчас считается ключевым штатом для победы Байдена. Будущему президенту необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков. Согласно прогнозам СМИ, Байден после предварительного подсчета может рассчитывать на 264 выборщиков, Трамп — на 214. В этом случае для победы Байдену необходимо всего шесть голосов — именно столько выборщиков в Неваде. Трампу же для переизбрания нужны 56 голосов. Это возможно только в случае перевеса сразу в Неваде, Пенсильвании, Северной Каролине и Джорджии.
  • В ночь на четверг Трамп заявил, что уверен в своей победе в Пенсильвании, Северной Каролине, Джорджии и Мичигане. По его словам, в Мичигане мог иметь место «тайный вброс большого количества бюллетеней». Его штаб подал в суд требование остановить подсчет голосов в Мичигане и Пенсильвании.
  • Байден запустил сайт «переходного периода». На сайте пока опубликовано короткое заявление о том, что его команда начала готовиться к передаче власти несмотря на то, что подсчет продолжается.

Результаты выборов президента США
По итогам голосования граждан. Выберите штат, чтобы увидеть, сколько голосов набрали кандидаты
Штаты, где выиграл Дональд Трамп
Штаты, где выиграл Джо Байден
0
0
0
Источник: Bloomberg, Fox News

«Росатом» будет управлять портом FESCO на Дальнем Востоке

«Росатом» получит в управление Владивостокский морской торговый порт — главный актив группы FESCO, выяснил РБК. С предложением пойти на этот шаг обратился к «Росатому» президент группы FESCO Аркадий Коростелев. По его словам, объединить усилия компаний будет перспективно с точки зрения развития Северного морского пути (СМП), оператором которого является «Росатом»).

  • «Росатому» предложение понравилось, поэтому в начале следующего года он станет управляющей компанией для Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) — основного актива FESCO и будет принимать участие в инвестиционной программе по развитию порта. Сумму возможных инвестиций собеседники РБК не раскрывают.
  • Входить в капитал компании, в которой уже несколько месяцев идет корпоративный конфликт, госкорпорация пока не планирует. Один из акционеров компании, Зиявудин Магомедов (владеет 32,5% FESCO), который с марта 2018 года находится под арестом, обвиняет своих партнеров и менеджмент в «рейдерском захвате группы». Сама FESCO подала иск в Лондонский международный арбитражный суд, потребовав от «компаний, связываемых с Зиявудином Магомедовым», вернуть долг по займам, которые ему выдавались на выкуп компании в 2012 году.

Германия не признала результаты выборов в Белоруссии

Бундестаг (немецкий однопалатный парламент) принял резолюцию о непризнании президентских выборов в Белоруссии. В Берлине считают, что состоявшееся 9 августа голосование «не было справедливым и честным».

Протесты в Белоруссии в последний день ультиматума властям. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • Немецкие парламентарии утверждают, что президент республики Александр Лукашенко — нелегитимный президент, так как зачистил избирательное поле, «арестовав своих конкурентов», а затем добился победы путем «массовых фальсификаций» и при помощи «лояльной избирательной комиссии».
  • Резолюцию поддержали поддержали представители всех партий, кроме правой «Альтернативы для Германии», которая проголосовала против, и фракции «Левые», которая воздержалась.
  • Ранее Евросоюз и отдельные европейские страны ввели санкции против Лукашенко и других высокопоставленных лиц Белоруссии. Сам белорусский лидер считает, что акции протеста, которые идут в стране уже почти три месяца, управляются из-за рубежа.

Число больных COVID-19 в мире превысило 48 млн человек

Всего за четыре дня в мире зарегистрировали еще 2 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией, общее число заболевших достигло 48 млн. человек, подсчитал Университет Джонса Хопкинса.

  • В первую тройку стран по числу инфицированных ходят США, Индия и Бразилия. В США 9,4 млн заболевших, в Индии — 8,3 млн зараженных, на третьем месте Бразилия с 5,590 млн. Эти же страны лидируют по числу смертей в результате заболевания (в США 233,6 тыс., в Бразилии — 161,1 тыс.), в Индии — 123,6 тыс.
  • Следом идет Россия, где, по данным университета, выявлено 1,680 млн заболевших (по информации оперативного штаба на утро 4 ноября — 1,693 млн). Замыкает пятерку стран-лидеров Франция (1,591 млн).

    Распространение коронавируса Covid-19 в мире
    Количество подтвержденных случаев заражения
    <1000
    0
    <100 000
    0
    <1 000 000
    0
    <10 000 000
    0
    от 10 000 000
    0
    Источник: JHU
    Данные по миру i
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00