Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Новая стратегия нацбезопасности, полуфиналисты Евро. Главное за выходные

Путин утвердил национальным приоритетом сбережение народа, в проекте бюджета Пентагона не оказалось санкций против России, гранты московскому бизнесу за прививки, кто сыграет в полуфиналах Евро. Главное за выходные — в обзоре РБК
Новая стратегия нацбезопасности, полуфиналисты Евро. Главное за выходные

Путин утвердил обновленную стратегию нацбезопасности России

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении обновленной стратегии национальной безопасности. Прошлая редакция стратегии вышла в 2015 году.

  • В новой редакции в качестве национального приоритета указаны сбережение народа России и укрепление традиционных ценностей, а в числе способов обеспечения экономической безопасности — сокращение использования доллара и производство отечественных вакцин.
  • Документ отражает изменения, которые произошли с 2015 года, считают опрошенные РБК эксперты. Они отметили, что в стратегии «впервые выпукло отмечена система национальных ценностей», а отдельным приоритетом обозначено «идеологическое лидерство, которое необходимо в мире».

В проекте оборонного бюджета США не оказалось антироссийских санкций

В проект оборонного бюджета США на 2022 финансовый год не включили новые санкции против России.

  • Хотя введение новых санкций кажется менее вероятным, чем в прошлые два года, исключать этого пока нельзя, предупредили эксперты. В частности, ограничения могут включить в сенатскую версию документа, например с подачи сенатора-республиканца Теда Круза, который критикует президента Джо Байдена, отметили они.
  • Пока проект бюджета Пентагона одобрил только один из подкомитетов комитета по ассигнованиям палаты представителей США, занимающийся оборонными делами. Позже документ рассмотрит сам комитет, затем его обсудят в комитете по вооруженным силам, после чего проект вынесут на голосование палаты представителей.
  • В прошлом конгрессмены регулярно принимали антироссийские санкции в рамках военного бюджета. Они содержатся и в оборонном бюджете США на текущий финансовый год и касаются компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, а также услуги по модернизации или установке оборудования, занятых в проекте «Северный поток-2».

Moet Hennessy согласилась с требованиями нового закона об игристых винах

Компания по производству элитных вин сообщила, что примет условия нового российского законодательства и промаркирует свое шампанское как «игристое вино». Необходимость пересертифицировать продукцию вызвала задержки в поставках в Россию, однако в Moet Hennessy заверили, что они возобновятся как можно скорее.

  • Новый закон в пятницу подписал президент Владимир Путин. По нему к категории «шампанское» можно относить только напитки, произведенные в России, импортная же продукция должна поставляться как «игристое вино». Тогда же компания предупредила о приостановке поставок.

В России готовятся к вакцинации от гриппа параллельно с вакцинацией от COVID-19

В этом году в сроки проведения кампании вакцинации от гриппа, которая традиционно проходит осенью, могут быть внесены корректировки, чтобы максимально эффективно распределить нагрузку на систему здравоохранения, сообщил РБК источник на фармрынке. Однако источники, близкие к московской мэрии, утверждают, что пока информации о переносе нет, значит, скорее всего, кампания пройдет в обычные сроки (как правило, она стартует в начале сентября).

  • На вакцины от российских производителей приходится около 90% всех препаратов на этом рынке: «Форт», НПО «Микроген» (оба входят в Национальную иммунобиологическую компанию), «Петровакс» и Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС). С прошлого года сохраняется рост спроса на вакцинацию от гриппа. В СПбНИИВС объяснили это растущим доверием людей к вакцинации в условиях текущей пандемии коронавируса.

Определились все полуфиналисты чемпионата Европы по футболу

На Евро-2020 прошли последние матчи 1/4 финала и определились все пары полуфиналов. 6 июля друг с другом сыграют Италия с Испанией, на следующий день — Англия с Данией.

  • Англия в четвертьфинале разгромила сборную Украины со счетом 4:0. Несмотря на поражение, президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил команду и выразил надежду, что она еще «попортит нервы многим» на ЧМ-2022. Премьер-министр Великобритании назвал игру англичан «выдающейся».
  • Дания, после разгрома в матче с которой Россия вылетела с турнира, обыграла чехов со счетом 2:1. Команда вышла в полуфинал Евро впервые с 1992 года — в том году она победила.
  • Итальянцы в четвертьфинале обыграли бельгийцев со счетом 2:1, а сборная Испания победила швейцарцев по пенальти (1:1, 3:1).

Что еще произошло за выходные:

  • В Москве первые 100 компаний, которые вакцинируют от коронавируса 60% сотрудников, получат гранты в размере 100% НДФЛ, выплаченного за предыдущие 12 месяцев, сообщил мэр Сергей Собянин. Кафе и ресторанам, использующим систему QR-кодов, выдадут гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период.
  • В столице также начнут рассылать результаты теста на коронавирус и QR-код в СМС, сказал мэр. В будущем сообщения будут приходить и после завершения вакцинации.
  • Основатель и многолетний лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский впервые отказался баллотироваться на выборы в Госдуму, но заявил о планах активно участвовать в избирательной кампании.
  • Президент компании «Мираторг» Виктор Линник заявил, что добиться в России более высоких зарплат можно, сократив квоты на привлечение иностранных рабочих. Из-за ввоза мигрантов россияне попадают в несправедливую конкуренцию, считает он.
  • Выстраивать конструктивный диалог с Москвой президенту США Джо Байдену мешают разные ветви власти и политический истеблишмент США, считает представитель российского президента Дмитрий Песков.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38