Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США прекратили дело ЮКОСа, Тиньков о сделке с «Яндексом». Главное за ночь

Что Олег Тиньков говорит про срыв прошлогодней сделки с «Яндексом», японский инвестор для крупнейшей лесной компании Дальнего Востока, экс-акционеры ЮКОСа попросили суд прекратить дело против России — в обзоре РБК
США прекратили дело ЮКОСа, Тиньков о сделке с «Яндексом». Главное за ночь

Тиньков объяснил причины срыва сделки с «Яндексом»

Предприниматель Олег Тиньков в документальном фильме о себе, который снял журналист Андрей Лошак, выдвинул новую версию срыва сделки TCS Group с «Яндексом». По его словам, этому способствовал рост акций группы и позиция менеджмента ИT-компании. Ранее он говорил, что возникли разногласия по поводу цены.

  • Тиньков заявил, что менеджмент «Яндекса» испугался его влияния на бизнес после слияния, о котором шла речь на переговорах, и «заболтал» Аркадия Воложа, сооснователя и гендиректора группы компаний «Яндекс». Когда он понял, что его влияние хотят исключить, он сообщил «Яндексу», что в этом случае им придется предложить «больше денег и бабки сразу».
  • TCS Group, контролирующая Тинькофф Банк, объявила о возможной сделке с «Яндексом» 22 сентября 2020 года. Предполагалось, что технологическая компания приобретет весь акционерный капитал TCS Group за $5,48 млрд, часть суммы должна была быть профинансирована акциями «Яндекса». После сообщений рынок оценивал потенциал объединенной структуры в $30 млрд. В октябре того же года стороны сообщили об остановке переговоров.

Власти одобрили продажу крупнейшей лесной компании на Дальнем Востоке

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, одобрила продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group японской Iida Group Holdings, рассказали РБК источники в правительстве.

  • Инвестор должен выполнить ряд условий: вложить $150 млн в развитие лесопереработки на Дальнем Востоке, а также в расширение и модернизацию текущих мощностей завода RFP Group в Амурске. Также японская компания за пять лет должна обеспечить рост общего объема лесопереработки RFP в 2,3 раза и сохранить в течение пяти лет общую численность работников российского лесопромышленного холдинга на уровне не менее 2612 человек.

Суд в США прекратил дело экс-акционеров ЮКОСа против России

Апелляционный суд округа Колумбия в США прекратил дело бывших акционеров ЮКОСа против России, в рамках которого они пытались взыскать $50 млрд.

  • Ходатайство о прекращении суда подали сами бывшие акционеры компании, в нем они сообщили суду, что договорились со второй стороной дела о его прекращении и определили порядок оплаты расходов.
  • Свой отказ от собственной апелляции экс-акционеры объяснили решением Верховного суда Нидерландов от 5 ноября, который отменил решение международного третейского суда 2014 года, обязывавшее Россию выплатить бывшим крупнейшим акционерам ЮКОСа компенсацию на сумму более $50 млрд.

Что еще произошло:

  • Средний месячный доход, который россияне считают достаточным для счастья, достиг 178 тыс. руб. С января 2021 года он увеличился на 12 тыс. руб.
  • Роскачество обнаружило в крупных розничных сетях консервы с поддельной сайрой: более половины образцов консервов из сайры, исследованных организацией, оказались фальсифицированы. Организация обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с недобросовестными производителями.
  • Пандемия COVID-19 ознаменовала «конец эпохи» для банков, так как цифровая трансформация ускорилась и укрепила рыночные позиции платежных и финтех-компаний, считают аналитики McKinsey. Повод для сомнений аналитикам дали два показателя банков — это рентабельность капитала (ROE), а также отношение рыночной капитализации банков к их балансовой стоимости. Почему это важно, читайте на РБК Pro.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51