Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Как пандемия изменила IPO, этический кодекс Мосбиржи. Главное за ночь

Интервью главы Goldman Sachs в России, этический кодекс для Мосбиржи, из-за чего дешевые ноутбуки еще долго будут в дефиците, США обдумывают отказ от вакцины AstraZeneca — в обзоре главных новостей на РБК
Как пандемия изменила IPO, этический кодекс Мосбиржи. Главное за ночь

Как пандемия изменила подход к IPO

До конца года на российском рынке могут пройти еще пять-шесть первичных публичных размещений (IPO), считает глава совета директоров Голдман Сакс Банка, соруководитель московского офиса Goldman Sachs Дмитрий Седов.

  • По его словам, за год есть четыре окна для проведения международных размещений. Это связано с правилами раскрытия, на которые ориентируются в том числе международные инвесторы. Однако важно не количество, а качество этих сделок и то, какие результаты они показывают после IPO.
  • По словам Седова, пандемия радикально изменила подход к некоторым традиционным элементам проектов по размещению ценных бумаг: рабочие встречи с клиентами и инвесторами перешли в онлайн. Из-за этого, в частности, удалось существенно повысить эффективность проведения роуд-шоу на IPO и сократить его сроки.
  • Отвечая на вопрос об опасениях инвесторов из-за санкций, Седов отметил, что российский рынок по-прежнему остается относительно дешевым. При этом набор прогнозов, как санкционных так и макроэкономических, уже отражен в цене российских активов.

О том, поменяются ли стратегии частных инвесторов, из-за чего рынок слияний и поглощений в России не соответствует ее масштабам и как за рекордный для Goldman Sachs год поменялась работа банка — читайте в полной версии интервью главы банка в России:

Соруководитель Goldman Sachs в России: «Пандемия радикально изменила IPO»
Финансы
Дмитрий Седов

Мосбиржа разработала свой этический кодекс

Мосбиржа разработала кодекс для участников торгов, который утверждает правила борьбы с недобросовестными практиками, узнал РБК. Документ был разработан вместе с Банком России, саморегулируемыми организациями и участниками рынка и может быть утвержден советом биржи уже в апреле.

  • Кодекс состоит из нескольких блоков, каждый из которых представляет рекомендации для участников торгов. Отдельно в нем выделены ситуации с созданием ложного спроса или предложения на финансовые инструменты с помощью торговых алгоритмов (роботов). Участникам рынка также рекомендуется обратить внимание на случаи изменения цен на финансовые инструменты из-за соглашения между участниками, в том числе в соцсетях.
  • Центробанк ранее критиковал применение недобросовестных практик на финансовом рынке. Так, глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что финансовые организации «впаривают» сложные продукты своим клиентам, а в марте регулятор сообщил о впервые выявленной попытке разогнать стоимость акций с помощью координации действий в Telegram-каналах.

Дефицит дешевых ноутбуков сохранится надолго

Дефицит дешевых ноутбуков, который возник из-за нехватки комплектующих, может сохраниться до конца этого года и даже дольше, прогнозируют опрошенные РБК игроки рынка. Ситуация также может привести к переделу на рынке.

  • Из-за нехватки отдельных комплектующих производители ноутбуков не могут полностью удовлетворить заявки на поставку товаров, выполняя примерно 60% заказов, которые размещают крупные сети, и около 30% — от дистрибьюторов и других заказчиков. Основные негативные последствия коснулись нижнего ценового сегмента: устройства дорожают, а их ассортимент сокращается.

Дефицит комплектующих отразился и на поставках другой техники. Кто еще столкнулся с невозможностью заказать детали и какие тенденции кроме пандемии на это повлияли — в подробном материале РБК.

В США допустили отказ от применения вакцины AstraZeneca

Соединенные Штаты могут отказаться от вакцины AstraZeneca, хотя этот вопрос пока окончательно не решен, заявил главный инфекционист страны Энтони Фаучи. По его словам, США заключили контракты на поставки значительного числа препаратов и могут покрыть свои нужды и без вакцин этого производителя.

  • В марте многие страны начали отказываться от применения вакцины от AstraZeneca из-за сообщений о серьезных побочных эффектах, таких как образование тромбов и нарушение свертываемости крови. Среди них — Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия и Ирландия, Германия, Франция, Испания. Всего к тому моменту в мире было зарегистрировано 40 случаев тромбоза после вакцины AstraZeneca. Позднее Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что доказательств связи между вакцинацией и риском образования тромбов нет.
  • Теперь британский регулятор лекарственных средств проанализировал 30 сообщений о случаях тромбоза после вакцинации вакциной AstraZeneca, из них 22 касались тромбоза церебральных венозных синусов мозга. Польза от вакцинации по-прежнему превышает любые риски, говорится в отчете. Всего к концу марта в стране привили 1,8 млн человек.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

 

За какими событиями следить сегодня

  • В Москве мировой судья судебного участка № 422 рассмотрит протоколы в отношении Facebook, Twitter и Google, не удаливших информацию с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях.
  • 2 апреля торги на биржах США, Европы и Гонконга не проводятся в связи с предпраздничным для католиков выходным: в этом году Пасху они отмечают 4 апреля. Торги иностранными акциями на Московской бирже и бирже Санкт-Петербурга по этой же причине проводиться не будут. Также сегодня выходной день на Лондонской бирже ICE, где котируются фьючерсы на североморскую нефть Brent.
  • А вот Московская биржа опубликует отчет с данными по объему торгов в марте. В феврале объем торгов на площадке показал общий рост на 3,9% — показатель составил ₽72,1 трлн против ₽69,4 трлн в прошлом году. Подробнее — в подборке «РБК Инвестиции».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50