Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Когда цены на нефть упадут до $25, шатдаун отложили. Главное за ночь

Минфин разработал сценарий «катастрофического» падения цен на нефть; как вице-президент Сбербанка скрылась от следствия; Джо Байден отложил шатдаун; какие изменения в законах произошли в октябре — в обзоре РБК
Когда цены на нефть упадут до $25, шатдаун отложили. Главное за ночь

Как цены на нефть могут «катастрофически» упасть

Если Китай и другие страны решат закрепить объявленные цели по снижению углеродных выбросов к 2050–2060 годам в законодательстве, это может в долгосрочной перспективе привести к «катастрофическому» падению цен на нефть. К такому выводу пришли в Минфине. Сейчас фьючерс на баррель нефти марки Brent с поставкой в ноябре на бирже ICE торгуется на отметке $78,5.

  • При нулевых нетто-выбросах парниковых газов спрос на нефть в 2050 году упадет в четыре—шесть раз, считают аналитики, а ее стоимость будут определять эксплуатационные расходы на добычу. При таком раскладе к 2030-му баррель нефти будет стоить $35, а к 2050 году — $25 (оценки даны в прошлогодних ценах). В среднесрочной перспективе в Минфине ожидают, что цены на нефть установятся в диапазоне от $55 до $60 за баррель.

США отложили приостановку работы правительства

Президент США Джо Байден подписал законопроект о временном финансировании работы правительства, который до этого прошел сенат и палату представителей. Подписанный документ отсрочил приостановку работы части госструктур — шатдаун: он возникает, если республиканцы и демократы не могут договориться, как распределить бюджет на следующий год.

  • США ежегодно утверждают бюджет на часть госсрасходов (около 30%), законопроекты по каждому из 13 направлений финансирования должны быть подписаны до 1 октября. Жизненно важные расходы, такие как пенсионное обеспечение, продлеваются автоматически. В этот раз конгрессмены и глава государства успели согласовать закон о временном финансировании работы правительства за несколько часов до наступления дедлайна. Новый дедлайн для переговоров в конгрессе — 3 декабря.

Как вице-президент «Сбера» сбежала от следствия

Вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которую подозревают в мошенничестве, могла скрыться от следствия при помощи своего давнего знакомого с прежнего места работы, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Накануне о том, что она не явилась на допрос и выключила телефон, сообщал собеседник «РИА Новости».

  • В доме Раковой нашли следы экстренных сборов. Правоохранительные органы полагают, что она может направляться на Украину; а помогает Раковой в этом, вероятно, близкий знакомый, который работал в Фонде развития новых форм образования (ФРНФО) и имеет украинское гражданство. Следствие считает, что, будучи замминистра просвещения, в 2019 году она пролоббировала получение 50 млн руб. из бюджета этим фондом в рамках программы «Учитель будущего»; однако выполненные подрядчиком работы в итоге не соответствовали требованиям министерства.
  • Тверской суд Москвы также арестовал управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максима Инкина, управляющего директора дивизиона Евгения Зака (оба ранее были топ-менеджерами в ФРНФО) и преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову (по данным «Коммерасанта», экс-сотрудница фонда). Всех фигурантов подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере).

Что еще произошло:

  • ФСБ опубликовала приказ с перечнем сведений, которые не считаются гостайной, но могут быть использованы иностранцами против безопасности России. Так, например, стать иноагентом можно за сбор и передачу данных из сферы обороны и космической отрасли, например о финансовых проблемах «Роскосмоса».
  • ВТБ в сентябре зафиксировал свыше 80 DDоS-атак, пиковая мощность одной из них достигла 350 Гбит/с. О мощной атаке на инфраструктуру в августе сообщал ранее Сбербанк.
  • В России изменят порядок назначения более десятка видов пособий и мер соцподдержки, которые сейчас осуществляют региональные органы соцзащиты и Роструд, в том числе неработающим женщинам и женам военнослужащих с детьми. Назначать их будет Пенсионный фонд России, выплаты будут предоставлять по принципу «единого окна».
  • Предприниматель Олег Тиньков не признал вину по обвинениям в налоговых нарушениях, которые ему предъявили в США. Две недели назад стало известно, что он договорился с американским Минюстом об урегулировании налоговых претензий; обычно это подразумевает признание вины.
  • Ректор Финансового университета при правительстве России Михаил Эскиндаров уйдет в отставку с 15 ноября. Он занимал эту должность в течение 15 лет.
  • С 1 октября в России вступили в действие поправки в ряд законов. Так, например, теперь можно делать бесплатные прививки в частных клиниках; выплаты детских пособий перевели на карты «Мир»; инвесторам придется сдавать тесты. Об этих и других нововведениях читайте в обзоре РБК.

Что изменится в российских законах в октябре
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02