Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Superjet 100 подорожал, оплата по QR-кодам ЦБ в «Сбере». Главное за ночь

Самолеты Superjet 100 подорожали из-за роста цен на иностранные детали, «Сбер» подключил оплату товаров по QR-коду от ЦБ, как критика со стороны Путина повлияет на перспективы закона о коренных народах Украины — в обзоре РБК
Superjet 100 подорожал, оплата по QR-кодам ЦБ в «Сбере». Главное за ночь

Самолеты Superjet подорожали из-за роста цен на комплектующие

Самолеты Superjet 100, которые производит корпорация «Иркут», подорожали на 12%, до $36 млн за штуку c поставкой в 2024 году. В 2020 году лайнеры предлагались по цене $32 млн. Рост цен связан с инфляцией и увеличением стоимости западных комплектующих, из которых собирают около 50% самолета. Эти комплектующие дорожают из-за изменения валютных курсов.

  • Цены на Superjet 100 оказываются выше, чем рыночная цена многих самолетов конкурентов компании — Airbus и Boeing, так как продиктована не рынком, а себестоимостью самолета. Однако в авиакомпании «Азимут», которая эксплуатирует 15 лайнеров Superjet 100, сообщили РБК, что эксплуатантов российских самолетов интересует не цена самолета, а размер лизинговой ставки, которая для Superjet 100 вполне конкурентная из-за инструментов господдержки.

«Сбер» подключил оплату товаров по QR-коду от ЦБ

Сбербанк с 1 июля подключил оплату товаров через QR-коды Системы быстрых платежей, созданной Центробанком. До конца месяца сервис будет работать для пилотной группы пользователей, после чего практику поэтапно распространят на других клиентов банков.
  • Система быстрых платежей была запущена ЦБ в 2019 году для повышения конкуренции между банками, она позволяет не только оперативно переводить деньги между счетами разных банков, но и оплачивать товары и услуги по QR-коду. Комиссия за использование магазинами QR-кодов меньше, чем комиссия за подключение оплаты картами. Эксперты считают, что присоединение крупнейшего игрока может подтолкнуть развитие QR-платежей, которые пока непопулярны.

Политологи исключили коррекцию украинского закона о коренных народах

Президент России Владимир Путин во время прямой линии раскритиковал инициированный украинским лидером Владимиром Зеленским законопроект о коренных народах, заявив, что он ущемляет интересы русских. Однако опрошенные РБК политологи считают, что эта критика никак не повлияет на перспективы его принятия, так как не затрагивает ни интересы русских, проживающих на Украине, ни интересы украинцев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • Внесенный в срочном порядке законопроект утверждает, что коренные народы Украины сформировались на территории Крымского полуострова и ими должны считаться крымские татары, караимы и крымчаки. То обстоятельство, что законопроект касается только крымских народов, объясняется необходимостью защищать их интересы из-за «оккупации» Крыма Россией.

Что еще произошло

  • В Швейцарии Генеральная прокуратура начала расследование возможного подкупа эквадорских чиновников бывшим сотрудником неназванной группы компаний по торговле сырьем. Reuters и Financial Times пишут, что речь идет об одном из крупнейших нефтетрейдеров Gunvor.
  • Ученые из Университетского колледжа Лондона предложили расширить обычный перечень симптомов COVID-19, включив в него слабость, диарею, головную боль и некоторые другие. Они считают, что это может помочь выявлять болезнь на более ранних стадиях и не перегружать систему здравоохранения.
  • С 1 июля в одиночку воспитывающим детей родителям и беременным женщинам, которые встали на учет в ранние сроки, будут выплачивать ежемесячные пособия. Обе категории граждан смогут получить деньги, если среднедушевой доход их семьи не превышает прожиточный минимум.
  • Кроме того, в России с 1 июля выросли тарифы на коммунальные услуги, газ и сигареты, а в столице вступили в силу новые правила движения грузовиков по МКАД. Какие еще изменения произошли в российских законах — читайте в подборке РБК.
    Что изменится в законах в июле
    Общество
    Фото:Роман Пименов / ТАСС

За какими событиями следить сегодня

  • С космодрома Восточный запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2» с британскими спутниками связи OneWeb.
  • В Евросоюзе заработает система COVID-сертификатов, которые позволят гражданам объединения свободно передвигаться между странами.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиля Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31