Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Маски не отменили, туризм в Грузии после Познера. Главное за день

Конфликт из-за поездки Познера в Грузию, обыски у налоговых консультантов, ОПЕК+ увеличило квоты на добычу нефти, губернаторы поведут «Единую Россию» на выборы; главные новости — в обзоре РБК
Маски не отменили, туризм в Грузии после Познера. Главное за день

Россиянам посоветовали не ездить в Грузию

Вечером 31 марта в столице Грузии вспыхнули беспорядки, поводом для которых стал приезд российского журналиста Владимира Познера в Тбилиси — там он решил отпраздновать свой 87-й день рождения. Поводом для недовольства протестующих стала позиция Познера по ситуации в Абхазии и Южной Осетии. События прокомментировали власти России и Грузии.

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после этого заявил, что «в Грузии опасно для российских граждан». Туда просто опасно ездить, и это должны россияне четко понимать», — сказал он.
  • В акциях у гостиницы, где остановился Познер, в основном участвовали сторонники партии «Единое национальное движение», основанной Михаилом Саакашвили, — она находится в оппозиции к действующей сейчас власти. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал их действия неправомерными и заявил, что они наносят ущерб международному имиджу страны. «На этот раз они сделали это на том фоне, когда наша страна частично открывается для туристов, что очень важно для возрождения туристической отрасли и экономики в целом», — сказал премьер.

Обыски у налоговых консультантов в трех регионах

Сотрудники ФСБ, МВД и налоговики проводят обыски в офисах консалтинговой компании «Бизнес-гарант» и у ее клиентов. «Бизнес-гарант» подозревают в том, что она помогала клиентам строить схемы по уклонению от уплаты налогов. Следственные действия идут сразу в трех регионах — Самарской, Ульяновской областях и Татарстане.

  • Клиентами фирмы за всю ее 15-летнюю историю существования были 14 тыс. компаний. Основателем «Бизнес-гаранта» называет себя предприниматель Илья Руднев — автор книги «Выход. Как превратить проблемы в возможности».
  • «Бизнес-гарант» подозревают в участии в формировании так называемого бумажного НДС, рассказал РБК источник. «Бумажный НДС» — это схема ухода от налога, когда компания подставляет в цепочку взаимоотношений фиктивные сделки с фирмами-однодневками.

ОПЕК+ решила увеличить добычу нефти с мая

Страны ОПЕК+ согласовали увеличение добычи нефти на 1,15 млн барр. в сутки за три месяца: по 350 тыс. барр. в мае и июне и еще на 450 тыс. в июле.

  • Изначально большинство министров стран — участниц соглашения высказались за продление текущих условий ограничений по добыче нефти на май—июнь 2021 года. Но в итоге победил вариант с увеличением объемов добычи, на котором настаивала Саудовская Аравия.
  • На предыдущей встрече 4 марта страны ОПЕК+ решили не повышать добычу нефти в апреле. Исключение было сделано только для России и Казахстана, которым было разрешено увеличить производство на 130 тыс. и 20 тыс. барр. в сутки.

Губернаторы поведут «Единую Россию» на выборы

Примерно 50 губернаторов могут возглавить списки «Единой России» на выборах в Госдуму этой осенью, рассказали источники РБК. В Москве список партии, как планируется, возглавит мэр Сергей Собянин. По мнению политологов, губернаторы во главе рейтингов усиливают позиции «Единой России». А для самих глав регионов это показатель доверия со стороны федерального центра.

  • Есть вероятность, что ряд беспартийных губернаторов также возглавят региональные группы, говорит собеседник в партии власти. Но маловероятно, что в их число войдут такие беспартийные главы, как глава Петербурга Александр Беглов и бывшие адъютанты Владимира Путина Алексей Дюмин (Тульская область) и Дмитрий Миронов (Ярославская область), а также губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. К примеру, в Ярославской области во главу списка вместо губернатора, скорее всего, поставят автора поправки об обнулении президентских сроков Владимира Путина Валентину Терешкову.
  • В настоящее время в «Единой России» состоят 60 глав регионов из 85. 17 глав регионов — беспартийные, восемь — представляют другие партии.

Подробнее об участии губернаторов в осенней кампании «Единой России» — в материале РБК.

Списки «Единой России» на выборах в Думу возглавят около 50 губернаторов
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Верховный суд отказался отменять масочный режим в России

Верховный суд отказал в удовлетворении иска общественной организации «Лига защитников пациентов», требовавшей отменить в России масочный режим. Коллективный иск подали почти полторы тысячи человек из разных регионов страны.

  • Истцы называли масочный режим «медицинской диктатурой, где право на здоровье подавляет остальные гражданские права». При этом они указывали, что ношение масок негативно сказывается на здоровье некоторых людей, например больных астмой.
  • Часть истцов на оглашение решения попасть не смогли, отмечает «РИА Новости»: они отказались надеть маски, а в здание суда без них не пускают.

Что еще случилось сегодня:

  • Директор Кингисеппского филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин заявил, что корабли, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2», подвергаются «явно спланированным и подготовленным» провокациям, в которых задействованы военные корабли.
  • В центре Москвы произошло крупное ДТП с участием пяти автомобилей, его предположительно спровоцировала машина под управлением блогера Эдварда Била. Возбуждено уголовное дело.
  • Росстат совместно с несколькими государственными ведомствами и правительством Москвы решил заняться проверкой и актуализацией данных о России, которые используются при составлении международных рейтингов. Заодно ведомство начнет составлять собственные, альтернативные рейтинги.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20