Перейти к основному контенту
Как это работает ,  
0 

Как это работает: какую прибыль приносит стоматологическая клиника

Бывшая сотрудница «Медси» Екатерина Мухина открыла частный стоматологический кабинет. Соседство с крупным вузом обеспечивает ее небольшой компании постоянный поток клиентов
Владелица стоматологической клиники «Медека» ​Екатерина Мухина
Владелица стоматологической клиники «Медека» ​Екатерина Мухина (Фото: Олег Яковлев / РБК)

​Год — на лицензию

О создании собственной клиники Екатерина Мухина задумалась, еще будучи студенткой пятого курса Московского медико-стоматологического университета (МГМСУ им. А.И. Евдокимова). Для осуществления мечты понадобилось десять лет учебы и практики в государственных и частных медучреждениях. Например, Мухина работала в поликлинике Управления делами мэра и правительства Москвы, которая сейчас входит в сеть «Медси». «Сначала выбирала ведомственные поликлиники, потом частные, — поясняет предпринимательница. — Первые были заточены на то, чтобы вкалывать, вторые — чтобы сорвать куш».

В 2013 году Мухина все-таки приступила к организации своей клиники: «Планировала, что в штате будет несколько профессионалов и врачей-интернов. Предполагалось, что клиника будет в первую очередь оказывать помощь людям из каких-то организаций, офисы которых расположены по-соседству».

Одним из требований к помещению у Мухиной была цена аренды меньше 70 тыс. руб. в меся​ц. «Осмотрев окрестности, остановилась на Московском технологическом университете связи и информатики, на его закрытой территории нашла сдаваемое в аренду помещение площадью 36 кв. м, в пяти минутах от метро», — вспоминает она. Размер арендной платы оказался гораздо ниже поставленной планки. «Когда-то в Советском Союзе существовала такая практика — на территории вузов располагались стоматологические кабинеты, в МГУ и сейчас есть такая история. Я решила пойти по этому пути, чтобы быть уверенной, что стены не будут пустовать», — объясняет Мухина. Зуболечебнице она дала название «Медека», образованное от слова «медицина» и ее имени.

Когда помещение было найдено, Мухина приступила к ремонту, покупке оборудования и оформлению лицензии. «Важно было продумать планировку будущего кабинета: как и где в нем будет располагаться кресло, ведь к нему нужно подсоединить электричество, воду и канализацию, как будут открываться двери, чтобы все соответствовало нормативным требованиям, — рассказывает Мухина. — Допустим, по нормам пожарной инспекции двери всегда должны открываться наружу». Ремонт стоимостью 300 тыс. руб. продолжался пять месяцев — с декабря 2013 года по апрель 2014-го.

Параллельно с ремонтом Мухина запустила процесс покупки необходимого оборудования, который длился около года: без него невозможно получить лицензию. «Если по какой-то причине оборудование отсутствует, например если оно пока не нужно в процессе трудовой деятельности, то его на время можно взять в аренду, — добавляет предпринимательница. — В список входит много наименований: укомплектованное кресло, дополнительные сменные наконечники, гелиотражающие лампы, апекслокаторы, радиовизиограф, стерилизатор и так далее». Так как некоторое оборудование удалось купить на спаде общего спроса в 2014-м, в целом было потрачено примерно 1,5 млн руб. Часть денег — банковский кредит, остальное — рассрочка от знакомых, говорит Мухина.

Для того чтобы организация получила медицинскую лицензию для оказания стоматологических услуг с терапевтическим направлением, в ее штате должен быть хотя бы один сотрудник, имеющий сертификат, диплом интерна и ординатора, а также стаж работы более пяти лет. То есть открыть клинику может любой, но на работу придется сразу брать практикующего врача-дантиста, отмечает Мухина. Для оформления лицензии требуется заключение Санэпиднадзора, разрешение Пожарной инспекции, а также договор с арендодателем со специальным примечанием, что тот разрешает открыть на своей территории лицензируемый стоматологический кабинет.

«Собственно получение лицензии выглядело так, — рассказывает предпринимательница. — Я заполнила все нужные формы, приложила имеющиеся правоустанавливающие документы и разрешения, свидетельство ИНН, выписку из ЕГРН, Единого государственного реестра налогоплательщиков, и отвезла все это в Департамент здравоохранения города Москвы. Из департамента ко мне выехал инспектор, который подтвердил, что есть весь инструментарий в необходимом количестве, проверил договор аренды, осмотрел помещение, убедился, что оно несквозное». Размер государственной пошлины за выдачу лицензии составил 7,5 тыс. руб., в общей сложности на получение лицензии ушло около года, резюмирует Мухина.

Кресло по центру

Роспотребнадзор установил, что площадь стоматологической клиники должна составлять не меньше 30 кв. м, в том числе хирургического кабинета дантиста не менее 14 кв. м на одно кресло, рядом с ним должен располагаться кабинет для осмотра — от 7 кв. м (СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»). Высота потолка в кабинете должна составлять 3 м или больше, глубина помещения — 6 м или меньше; площадь холла должна находиться в пределах 10 кв. м, а санузла — 5 кв. м. Ремонт осуществляют исходя из планировки: электричество, воду и канализацию нужно подсоединить к креслу.

Под портретом Гагарина

«Медека» работает в среднем четыре дня в неделю: обычно три дня Мухина принимает пациентов сама, а еще один день в кабинете трудится приглашенный врач. Наемных работников двое: и врач, и ассистент оформлены на условиях гражданско-правового договора, говорит Мухина.

«Ассистент — это девушка-интерн, приходит ко мне три раза в неделю, помимо функций медсестры она помогает с уборкой кабинета, в месяц я трачу на нее порядка 20 тыс. руб.», — объясняет Мухина. Врачу причитается около 25 тыс. руб. в месяц за четыре приемных дня: как правило, он выручает за эти дни приблизительно 70 тыс. руб., из которых 45 тыс. руб. идет в доход клиники.

Как это работает: какую прибыль приносит стоматологическая клиника

По словам Мухиной, поток ее собственных пациентов сейчас составляет около десяти человек в неделю, большинство приходят из МТУСИ, но лето не сезон для ее бизнеса. Примерно половина пациентов — это первичный прием, остальные — повторные визиты. Средний чек в «Медека» — 4,5 тыс. руб., это «лечение простого кариеса, установка светоотражающей пломбы и чистка зубов». Таким образом, сама Мухина выручает 180 тыс. руб., а если прибавить к ним платеж в размере 45 тыс. руб. от второго врача, то общая месячная выручка клиники будет равна 225 тыс. руб. «Чтобы выручка была больше, нужно больше врачей, — мечтает основательница. — В идеале — два кресла и два врача».

Стоимость обычной пломбы в клинике «Медека» составляет 2,5 тыс. руб. «Цена пломбы — это анестезия, обработка зуба перед лечением, ликвидация кровоточивости, — описывает Мухина. — Материалов уходит немного, 80% цены пломбы — это работа квалифицированного специалиста, остальное — материалы». Более дорогостоящей процедурой является установка коронки: от 30 до 50% стоимости составляет работа техника.

В каждом рту

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, кариесом страдают 100% взрослых и большая часть — от 60 до 90% — школьников. В возрасте от 35 до 44 лет у 15–20% населения обнаруживается серьезная форма пародонтита. Кариозные и воспалительные заболевания полости рта являются основными причинами выпадения зубов, только у 30% людей в возрасте 65–74 лет — естественные зубы. Болезни полости рта усугубляет нездоровое питание, курение, употребление алкоголя и недостаточная гигиена.

В клинике не слишком много операционных расходов: они укладываются в 14 тыс. руб., утверждает Мухина. «Я закупаю все вперед на несколько месяцев, чтобы всегда имелись запасы. Срок годности обычно позволяет хранить материалы около двух лет, — объясняет она. — Заказываю через поставщиков в интернете, привозят на следующий день, с этим нет никаких проблем. По возможности многое приобретаю полуготовым, например ватные турундулы, это экономит время и труд». Средство для обработки корневых каналов и боры закупаются один раз в два месяца — примерно на 5 тыс. руб. Раз в полгода покупаются на 12 тыс. руб. расходники на ортопедию и средство для пломбирования Dodonti за 15 тыс. руб. Также от 8 тыс. до 16 тыс. руб. тратится на ежегодное обслуживание кресла дантиста: к примеру, раз в два года меняются шланги. Один раз в неделю в «Медека» убирается клинер, ее услуги стоят 3 тыс. руб. в месяц.

«Безусловно, пока клиника не приносит высокого дохода. Но, когда получаю прибыль, откладываю ее на выплату рассрочки знакомым, кредит на покупку оборудования уже удалось отдать», — говорит Мухина.

Главным каналом продвижения для «Медеки» является сарафанное радио: в кабинет приходит много профессоров, которые потом рассказывают о клинике знакомым. Кроме того, рядом с «Медекой» расположена университетская столовая, которая также дает свой поток посетителей: кто-то просто заходит, чтобы поинтересоваться ценами. По договоренности с МТУСИ информацию о клинике должны расположить на стендах вблизи кафедр. «Сейчас так сотрудничаем с МТУСИ, предлагаем скидки — они охотно идут к нам», — отмечает предпринимательница.

По словам Мухиной, на маркетинг и рекламу она в общей сложности расходует 5 тыс. руб. в месяц — это визитки, буклеты, сопровождение сайта, реклама в «Яндекс. Директ», позиционирование в сервисе 2ГИС. «С разработкой сайта мне помогли знакомые, — говорит Мухина. — В ходе дискуссий появилась идея расположить всю информацию на фоне здания гостиницы «Украина». Оно говорящее — является символом столицы». В качестве напоминания о советском символе «идеальной улыбки» в холле «Медеки» висит лучезарный портрет Юрия Гагарина.​

Врачи-бизнесмены

Практикующий врач-стоматолог Владимир Стригин рассказал РБК, что на данный момент совмещает работу в частной клинике и в кабинете, который арендует: «Это, наверное, на сегодняшний день самый выгодный вариант. Открытие своего бизнеса требует больших вложений, и не факт, что это все окупится. Много подводных камней, начиная от аренды и покупки оборудования, заканчивая набором персонала, рекламой и грамотным менеджментом. В условиях непростого финансового положения у нас в стране сейчас многие клиники закрываются. Выгодней снимать кабинет, если есть уже своя база пациентов, и платить только за аренду и материалы, не имея головной боли в области управления». Стригин арендует кабинет на 6 часов за 2 тыс. руб., в месяц ему удается принять дополнительно 20–30 пациентов.

Врач Алексей Сазонов основал свою маленькую клинику в Москве 20 лет назад: у него два стоматологических кресла в двух кабинетах (один он сдает коллеге), которые, как он утверждает, не страдают от отсутствия пациентов. Сазонов объясняет, что когда-то работал по 14 часов, но сейчас в этом потребности нет. «Молодому специалисту будет очень сложно открыть свою клинику в столице. Во-первых, нужно найти помещение в нежилом фонде соответствующих габаритов, а затем потрудиться и получить лицензию. Это будет стоить немалых денег и больших усилий», — заключает предприниматель.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28