Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Деньги Гарика Сукачева зависли в «Российском кредите»

Известный музыкант Игорь Сукачев оказался среди пострадавших вкладчиков банка «Российский кредит», у которого ЦБ отозвал лицензию на прошлой неделе. В проблемном банке Сукачев хранил €1,7 млн
Музыкант Гарик Сукачев
Музыкант Гарик Сукачев (Фото: ТАСС)

​О том, что известный музыкант Игорь Сукачев имел крупный вклад в «Российском кредите», РБК рассказал источник, близкий к менеджменту кредитной организации, и подтвердил представитель временной администрации.

По словам первого собеседника РБК, в рублевом эквиваленте вклад Игоря Сукачева превышает 100 млн руб​. Знакомый музыканта, который также знает о крупной сумме на депозите, сообщил, что пострадавший собирается судиться. Правда, против кого будет направлен иск, знакомый пояснить не мог.

Сейчас в «Российском кредите» работает временная администрация, которая в том числе готовит реестр вкладчиков. Если сумма депозита превышает страховое покрытие, вкладчики будут включены в список кредиторов первой очереди. Но получить компенсацию, превышающую страховку, они смогут не ранее чем через один-два года, когда будут закончены ликвидационные мероприятия. Как правило, полную сумму все равно получить не удается. Особенно если речь идет о таких крупных суммах.

Сукачев сказал по телефону, что не комментирует такие вопросы. Концертный директор Алексей Кудинов отказался от комментариев, сославшись на некомпетентность в этом вопросе. Личный помощник Сукачева Анна Григорьева заявила, что не комментирует тему.

Пресс-служба «Российского кредита» сообщила, что не обладает такой информацией.

ЦБ отозвал лицензию у «Российского кредита», М Банка и АМБ Банка 24 июля 2015 года. Все три банка входили в группу банкира Анатолия Мотылева. 27 июля ЦБ лишил лицензии последний банк группы «Тульский промышленник».

По состоянию на 1 июля 2015 года вклады физических лиц в банке составляли почти 42,7 млрд руб. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пока не представило оценку, сколько вкладов попадает под страховое покрытие. По предварительной оценке АСВ, потребуется на выплаты вкладчикам всех банков группы не менее 40 млрд руб., говорил ранее зампред ЦБ Михаил Сухов. При этом общий объем вкладов составляет около 70 млрд руб. По предварительной оценке, депозитов, не подпадающих под страховое возмещение, в банке было примерно на 17 млрд руб.

По словам источника РБК, близкого к ЦБ, в «Российском кредите» было несколько крупных депозитов, которые не подпадают под страховку. «Средняя сумма таких депозитов составляет 200–300 млн руб.», — уточнил он.

Директор по банковским рейтингам RAEX («Эксперт РА») Станислав Волков говорит, что если банк теряет лицензию за нарушение антиотмывочного законодательства и имеет большой капитал и мало обязательств, то шансы вкладчиков получить деньги назад довольно высоки. «Но в случае, к которому относится и ситуация с «Российским кредитом», когда причиной отзыва становится низкое качество активов, то доля возмещенных средств обычно составляет не более 10%», — говорит он.

Звезды в банке

О звездных VIP-вкладчиках, как правило, становится известно после отзыва лицензии у банка. С начала зачистки банковского рынка СМИ сообщали о ряде известных пострадавших клиентах банков.

Народная артистка России Клара Новикова потеряла все свои сбережения в Мастер-банке, который лишился лицензии в ноябре 2013 года. «На счетах Мастер-­банка, который обанкротился, лежали все мои деньги, которые я собирала на протяжении нескольких лет. Хорошо, что успела купить квартиру. Собиралась в ней делать ремонт, но теперь даже не представляю, за какие средства. И это при том, что я лично была знакома с президентом банка, поэтому доверяла именно им», — цитировал Новикову портал bymedia. В Мастер-банке также потерял свои деньги советский дипломат, первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР и советник президента СССР Михаила Горбачева Рафик Нишанов.

Позже СМИ сообщили о том, что менеджмент Мастер-банка списал около 1 млрд руб., оформляя беззалоговые кредиты на сумму до €5 млн на служащих банка — уборщиц, водителей, охранников и мелких клерков. По данным газеты «Коммерсантъ», служащие банка сообщили правоохранителям, что оформляли на себя кредиты по предложению руководителей банка, но заявленных сумм не получали — только небольшие премии. Как полагает МВД, руководители банка получали из кассы оформленные на служащих кредиты и могли в дальнейшем присваивать деньги или тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды.

Потерял свои деньги, а потом их вернул кинорежиссер Никита Михалков. У него был вклад в Моем банке на сумму около 200 млн руб., еще около 100 млн держали на счетах банка подконтрольные ему компании. Шансов вернуть деньги почти не было, так как банк после отзыва у него лицензии в январе 2014 года оказался с дырой в капитале более 10 млрд руб. Однако в истории российской банковской системы произошел беспрецедентный случай: экс-владелец обанкротившегося банка — Глеб Фетисов — в феврале рассчитался со всеми кредиторами, вернув им около 14 млрд руб. Фетисов больше года находится в СИЗО после предъявленных ему обвинений по выводу активов из банка и рассчитывал после расчета с кредиторами сменить заключение в СИЗО на домашний арест, но этого пока не произошло. Среди клиентов Моего банка была также известная спортсменка Екатерина Гамова, державшая там на депозитах около 90 млн руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38