Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Орешкин назвал три сценария влияния нового штамма COVID-19 на экономику

В случае негативного сценария развития ситуации с новым штаммом коронавируса мир ждет повторение того, что сопровождало первую волну пандемии, заявил помощник президента Максим Орешкин. Но есть и более позитивные сценарии

Есть три сценария, как новый штамм коронавирусной инфекции омикрон будет влиять на мировую экономику, заявил помощник президента России Максим Орешкин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!». Трансляция мероприятия идет на РБК.

«Новый штамм повысил неопределенность на рынках. Мы видим, что все о нем сейчас говорят, мы видим, котировки падают, повышаются. <> Есть три базовых сценария, что сейчас может произойти с новым штаммом», — сказал Орешкин, подчеркнув, что экономическая ситуация и экономическая политика в современном мире в значительной степени зависят от коронавируса.

  • Первый сценарий — негативный и тяжелый, он предусматривает, что вирус будет распространяться быстрее, а тяжесть заболевания останется высокой. Этот сценарий по новому запустит все, что мы уже пережили с пандемией.
  • Второй сценарий — «Ложная тревога». Новые штаммы и раньше появлялись, несли в определенные риски, но о них «быстро забывали», отметил Орешкин.
  • Третий сценарий — позитивный. По словам Орешкина, есть вероятность не очень тяжелого протекания болезни. «При таком сценарии новый штамм может вытеснить дельт» из популяции, при этом тяжесть заболевания будет невысокой. Этот сценарий, к сожалению, не очень вероятный», — сказал Орешкин, добавив, что сейчас информации о новом штамме недостаточно.

«Важно не гадать, какой сценарий реализуется, нужно быть готовым к любым сценариям», — сказал он.

ВОЗ предупредила о глобальном риске от омикрон-штамма коронавируса
Общество
Фото:Joe Raedle / Getty Images

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, который получил название омикрон, выявили в ноябре в ЮАР, затем случаи заболевания выявили в Ботсване, Бельгии, Израиле и Гонконге. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что этот вариант может представлять угрозу для мира.

Британские ученые из Имперского колледжа и из Университета Восточной Англии ранее предположили, что из-за большего числа мутаций новый штамм может быть более опасен, чем дельта, который вызывает более тяжелое течение болезни и распространяется быстрее, чем ранее известные штаммы. Кроме того, они допустили, что вакцины могут быть менее эффективными в борьбе с распространением омикрона.

ВОЗ позднее сообщила, что предварительные данные указывают на повышенный риск повторного заражения уже переболевших COVID при контакте с новым штаммом«омикрон. В то же время в организации подчеркнули, что пока нет достаточных данных, подтверждающих информацию, что омикрон опаснее дельты.

«Пока не ясно, является ли омикрон более трансмиссивным, например легче передается от человека человеку по сравнению с другими вариантами, включая дельту, — заявила ВОЗ. Кроме того, пока недостаточно данных, чтобы сделать вывод о том, что заболевшие новым штаммом переносят заболевание тяжелее. Исследования эффективности вакцин против омикрона также продолжаются.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18